Бионический протез: самовыражение через дизайн

в 7:52, , рубрики: 3D-печать, Блог компании Моторика, дизайн, Киберпанк, киборги, Носимая электроника, Производство и разработка электроники, промышленный дизайн, протезирование, технологии

Технические средства реабилитации все больше напоминают декорации из фантастических фильмов. Это уже современные гаджеты, некоторые из которых даже напоминают арт-объекты. Кибердизайнер Никита Реплянский рассказывает про свой новый проект — дизайнерскую версию биоэлектрического протеза руки.

Бионический протез: самовыражение через дизайн - 1

Для Никиты индустрия протезирования стала идеальной возможностью эффективно раскрыть свои навыки и мировоззрение. Он уверен — все, что сейчас разрабатывается для людей с ограниченными физическими возможностями, очень скоро поменяет и нашу жизнь. Никита считает, что протез не обязан быть похож на потерянную часть тела — это совершенно новый интерфейс, из которого можно создать еще и произведение искусства. Эту позицию он и отражает в своей работе.

Промдизайн: ready, steady, go

Главная цель данной разработки — соединить самую простую и надежную конструкцию с ярким кастомизируемый дизайном.

При создании нового прототипа Никита вдохновлялся энергичностью и силой активных пользователей. Его впечатлила смелость и активность героев-киборгов, которые каждый день ломают социальные шаблоны, связанные с ограниченными возможностями человека.

Мы заявляем о себе все громче и не стесняемся выделяться. Говоря глубже о дизайне протеза, рисунок его линий и текстуры — это симбиоз бионических и жестких механических форм. Слияние живого и искусственного в виде кибернетического аксессуара. Наши протезы — это способ самовыражения.

— говорит Никита.

В дизайнерской версии мы использовали самые проверенные и надежные решения, поэтому в механике протеза нет фундаментальных отличий от предыдущей версии. В данном протезе пальцы вращаются на неподвижных осях, до этого в нашей бионике оси пальцев были подвижными. Изменения конструкции вызваны тем, что протез без формообразующей оболочки собирается по-другому.

Основной материал корпуса прототипа — полиамид. В этой версии мы открыто показали форсированные металлом пальцы. Они делались из стали лазерной резкой, этот материал имеет хорошие прочностные свойства. Проставки между пальцами сделаны из дюралюминия и еще ряд деталей сделан из алюминиевых сплавов. В местах активных зон протеза были добавлены силиконовые вставки, так как пальцы из пластика не позволяют успешно выполнять функцию схвата. Мягкие силиконовые накладки на хватательных поверхностях позволят пилотам лучше удерживать предметы.

Бионический протез: самовыражение через дизайн - 2

Каркас пальцев в этом прототипе оказался больше, чем в предыдущей версии протезов, но на выручку пришла топологическая оптимизация и вес стального каркаса не увеличился.

В дизайнерскую версию бионического протеза, как и в обычную, можно встроить почти любые доступные на сегодня технологии: минитаг от банка с функцией PayPass, гибкий дисплей e-ink, голосовое управление режимами работы и gsm-модуль для звонков. Пользователь сам выбирает, как апгрейдить свой протез. Вопрос в целесообразности и расхода батареи. Сейчас мы будем использовать только проверенные варианты, действительно интересные нашим пользователям. Там будут модули телеметрии, и неплохо показывает себя бесконтактное устройство оплаты. Есть еще несколько функций, которые мы сейчас тестируем, и скоро о них расскажем.

Кибердизайн: что дальше

Никита уверен, что идеальный дизайн должен удовлетворять потребности пользователя и при этом быть на один шаг вперед своего времени.

Моя философия — превращать слабость в силу. Глобально это уже происходит. Люди с ограниченными возможностями стали первичными пользователями рынка кибертехнологий, которые изменят весь мир и, в конечном счете, представление о Homo Sapiens. Потому что все, что сегодня создается пока только для них, очень скоро поменяет и вашу жизнь. Например, как только протезы обретут чувствительность, вы обретете чувствительность в виртуальном пространстве, и цифровой мир станет столь же реальным, как и физический. Это не про «них» — это все про «нас».

— рассказывает Никита Реплянский.

Что же еще? Мы придумаем разные варианты дизайна внешнего вида и будем совершенствовать конструкцию.

Бионический протез: самовыражение через дизайн - 3

Глобальная цель на будущее сделать протез, внешний вид которого пользователь сможет менять самостоятельно. Мы хотим, чтобы протезы становились более естественным интерфейсом для пользователей и помогали им подчеркивать свою индивидуальность.

Сейчас для нас важно превратить данный концепт в серийную версию протеза. Для этого мы детально прорабатываем вопросы массы изделия, надежности узлов и технологичности — насколько легко его производить. Кроме того, мы планируем расширить функциональность устройства, как минимум это:

  • решить проблему влагозащитности;

  • расширить возможности использования NFC-системы.

Какое бытовое применение NFC способно облегчить повседневную жизнь с протезом? Для решения каких задач система необходима в первую очередь? Делитесь мнениями и развивайте технологии вместе с нами.

Автор: Моториканец

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js