- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Больше, чем человек

Новостные заголовки так и пестрят сообщениями о новых смартфонах с 15 ядрами и гигабайтами встроенной памяти, о ноутбуках, которым позавидовали бы лучшие гимнасты мира. Но в то же самое время, как одни компании озабочены разрешениями экранов и количеством ядер своих будущих устройств, другие ставят перед собой совсем другие, поистине впечатляющие задачи, такие как заселение Марса к 2030 г. или по личному аватару каждому человеку к 2045 г. Но у последних не хватает средств для пропаганды своих изобретений и идей в СМИ, и все упоминания их разработок, в большинстве своем, не выходят дальше университетских блогов, и специализированных сайтов. Если вам, так же как и мне, интересно, как же близко человечество подобралось к технологической сингулярности, добро пожаловать!

Bionic Eye

Больше, чем человек
Уже в этом году на рынок США компания Second Sight Medical Products [1] выпускает глазные импланты, способные восстановить зрение слепым людям. Устройство пока не универсально, и может помочь лишь людям, у которых наблюдается деградация фоторецепторов сетчатки (только в Америке данная болезнь наблюдается у 200000 человек). Специальные электроды заменяют поврежденные фоторецепторы и посылают сигналы, идущие от внешней камеры, закрепленной на очках, к зрительному нерву.

BiOM

Больше, чем человек
Еще недавно искусственные ноги представляли из себя кусок дерева или пластика, и полноценной заменой их можно было назвать лишь с очень большой натяжкой. Но BiOM — это протез совершенно другого уровня. Он состоит из множества датчиков и микропроцессоров, а встроенные двигатели помогают совершать каждый шаг. Компания iWalk [2], разработавшая данный протез, была основана профессором Hugh Herr, преподававшем в MIT, и потерявшем обе ноги из-за обморожения. Но этот несчастный случай не только не сломил его, но и вдохновил на изучение Биомеханики и создание протеза, способного полноценно заменить утерянную ногу.

Демонстрация работы устройства

i-limb™ ultra

Больше, чем человек
В своей прошлой статье [3] я рассказал про проект итальянских ученых по расшифровке нервных импульсов идущих к руке, для того чтобы управлять протезом руки лишь силой мысли. Но так как их проект еще далек от завершения, решение компании Touch Bionics [4] выглядит вполне удобным. Специально для своих протезов они выпустили мобильное приложение (biosim [5], iOS), которое позволяет управлять протезом с телефона. Приложение предоставляет быстрый доступ к 24 различным вариантам положения искусственной кисти.

3-D принтер стволовых клеток человека

Больше, чем человек
3-D печать используется для печати множества вещей, начиная с фигурок мастера Йоды, и заканчивая частями тела человека [6] и едой [7]. Но самое необычное и, возможно, самое полезное применение — это печать стволовых клеток. Это стало возможным благодаря группе шотландских ученых, работающих в Heriot-Watt University. А в купе с технологией печати межпозвонковых дисков [8], получаем полностью созданную искусственным методом часть человеческого тела. А так и до печати внутренних органов недалеко.

Имплантируемая оптоэлектроника

Больше, чем человек
Оптогенетика позволяет использовать свет для контроля и управления активностью отдельных участков мозга [9], что может привести к настоящему прорыву в лечении болезни Паркинсона, наркомании, депрессии и травм спинного мозга [9].

Оптогенетика, статья с Wikipedia

Оптогенетика — методика исследования работы нервных клеток, заключающаяся во внедрении в их мембрану специальных каналов — опсинов, реагирующих на возбуждение светом. Для экспрессии каналов используются методы генной инженерии, для последующей активации либо ингибирования нейронов и сетей используются лазеры, оптоволокно и другая оптическая аппаратура.

Но для этого метода требуется генетическая модификация нервных клеток и последующее их подключение к оптическим волокнам и электрическим проводам. Во время экспериментов, громоздкие провода, выходящие из черепа животного, препятствовали его движению и не давали добиться положительных результатов. Теперь, благодаря совместной разработке ученых из University of Illinois-Urbana Champaign и Washington University-St. Louis, эта проблема решена. Их устройство, толщиной всего в 20 мкм, может быть вживлено не только в мозг [9] но и в другие ткани.

Заключение

Не можешь нести груз — изобрети колесо. Не можешь поймать еду — изобрети копьё. Ограничения!
Нет ограничений, нет прогресса. Нет прогресса — культура гниёт.

Автор: se7en_up

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tehnologii/33091

Ссылки в тексте:

[1] Second Sight Medical Products: http://2-sight.eu/en/home-en

[2] iWalk: http://www.iwalkpro.com/

[3] статье: http://habrahabr.ru/post/173799/

[4] Touch Bionics: http://www.touchbionics.com/

[5] biosim: https://itunes.apple.com/lc/app/biosim/id622776961?mt=8&ign-mpt=uo%3D2

[6] частями тела человека: http://habrahabr.ru/post/175789/

[7] едой: http://habrahabr.ru/post/173741/

[8] межпозвонковых дисков: http://habrahabr.ru/post/177831/

[9] мозга: http://www.braintools.ru

[10] Источник: http://habrahabr.ru/post/178031/