- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Черное зеркало / Black Mirror

Черное зеркало / Black Mirror
The Future is Broken...

Странно что на Хабре не было упоминания о данном телесериале. Особенно потому что его основная тема — влияние информационных технологий на человеческие отношения. Сериал показывает как технологии сильно внедрились в нашу жизнь и какое влияние оказывают на неё.

Вот полное описание сериала:

За последние десять лет технологии всесторонне изменили нашу жизнь, прежде чем мы успели опомниться и усомниться в них. В каждом доме, на каждом столе, на каждой ладони — плазменный телевизор, монитор компьютера, дисплей смартфона — черное зеркало нашего существования в двадцать первом веке. Наша связь с реальностью меняется. Мы возложили на алтарь «Google» и «Apple» и поклоняемся им. «Facebook» алгоритмы знают о нас больше, чем наши собственные родители. У нас есть доступ ко всей информации в мире, но в голове хватает места лишь для того, чтобы воспринять 140 символов из сообщения в твиттере. В «Чёрном зеркале» отображается всеобщее беспокойство за наш современный мир. Этот увлекательный мини-сериал состоит из несвязанных между собой эпизодов, которые наполнены острой сатирой и завязаны на параноидальной зависимости людей от современных технологий. Так или иначе, все серии «Черного зеркала» повествуют о влиянии информационных технологий на общество и человеческие отношения.

Сейчас уже было выпущено два сезона по три серии в каждом. Для того чтобы было понятно о чём вообще сериал я напишу краткое описание серий:

Первый сезон

Эпизод 1.1. Национальный гимн
Первая серия сериала, можно сказать что показано наше время. Шокирующие события фокусируются на одном человеке, которому предстоит сделать выбор. При этом показано как на это реагирует толпа, примитивно и предсказуемо и роль информационных технологий на всю эту ситуацию.
Эпизод 1.2. 15 миллионов призов
Вторая серия — предположительно далёкое будущее (либо альтернативная реальность), где просмотр рекламы является обязательным, а выплаты производятся виртуальными деньгами и большая их часть тратится тоже на виртуальные вещи. Со стороны кажется что всё что происходит в жизни героев — очевидно. Но если подумать и оглядеться — в нашей жизни происходит то же самое! Мы также тратим свои жизни лишь на то чтобы «купить новые шмотки для своего аватара» и попасть на сцену перед непонятным жюри.
Эпизод 1.3. Все о тебе
Третья и последняя серия первого сезона — о недалёком будущем (либо альтернативной реальности). Серия о том, что прогресс не всегда делает человека счастливым. И даже наоборот, только мешает, и из-за этого могут возникать весьма ощутимые проблемы.

Второй сезон

Эпизод 2.1. Скоро вернусь
Серия о том насколько глубоко технический прогресс может проникать в нашу жизнь, даже в весьма личные жизненные проблемы.
Эпизод 2.2. Белый медведь
Ещё одна серия о будущем (?) и о том как там привычные вещи могут изменится. И что нам сейчас кажется ненормальным — в будущем считается нормой.
Эпизод 2.3. Момент для Уолдо
В этом эпизоде показано насколько сильно изменяется мир и вещи о которых раньше никто и подумать не мог, теперь оказываются не только реализованы, но ещё и хорошо принимаются обществом, несмотря на свою абсурдность.

Трейлеры для первого и второго сезона

Ссылки: Кинопоиск [1] | IMDb [2] | Официальный сайт [3]

Автор: STALKER2011x

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tehnologii/34696

Ссылки в тексте:

[1] Кинопоиск: http://www.kinopoisk.ru/film/655800/

[2] IMDb: http://www.imdb.com/title/tt2085059/

[3] Официальный сайт: http://www.channel4.com/programmes/black-mirror/4od

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/180151/