- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

С днем рождения, Nokia 3310

«На самом деле Nokia 3310 настолько эпична, что, попав в работающий блендер, может собраться обратно без проблем. Доказано».
«У меня такой 10 лет проработал».

С днем рождения, Nokia 3310

Нашему знаковому телефону Nokia 3310 исполняется 14 лет. Его рождение пришлось на «золотой век» индустрии, когда коробки от телефонов были большими, а сами телефоны — маленькими. В то время мерялись не количеством ядер, а набором инструментов в полифонии, WAP был на подъеме, а GPRS в России только-только начал маячить на горизонте — в одном-единственном демонстрационном павильоне во время «Связь-Экспоком». До начала эпохи смартфонов оставалась пара счастливых лет.

С днем рождения, Nokia 3310

С «железной» точки зрения Nokia 3310 представлял собой следующее: пластиковый корпус размером 48x113x22 мм, вес 133 грамма, монохромный жидкокристаллический дисплей с разрешением 48х84 пикселей, аккумулятор емкостью 900 мАч и 17 чуть выпирающих шероховатых клавиш округлой формы.

С днем рождения, Nokia 3310

Высококонтрастный 5-строчный дисплей выгодно отличал телефон от конкурентов и предшественников. Благодаря подсветке зеленого цвета информация была хорошо различима в любое время суток. Экран Nokia 3310 нашел признание и в наше время: братство припоя и паяльника по достоинству оценило маленький, тонкий дисплей, основой которого является контроллер PCD8544, выполненный по технологии COG — Chip On Glass. Главное его качество — экономичность, причем во всех смыслах: он потребляет меньше миллиампера и стоит порядка 50 рублей.

С днем рождения, Nokia 3310

Отдельно гики в 2000 году любили Nokia 3310 за Nokia Network Monitor [1]. С его помощью можно было активировать мониторинг различных сетевых данных, сменить цвет подсветки дисплея, измерить градус нагрева телефона и аккумулятора и т.д.

Корпус модели был представлен в пяти цветовых решениях: были доступны синий, серебряный, желтый, красный и белый цвета. Возможность легкой смены корпуса породила целую индустрию по производству сменных цветных панелей. Вам надоел классический темно-синий? Смените его на яркий желтый или белый. Сторонние производители корпусов и вовсе предлагали самые нестандартные решения: панели с изображением любимых героев боевиков, автомобилей, различными пестрыми расцветками заполонили многочисленные салоны связи.

С днем рождения, Nokia 3310

Как звучала Nokia 3310? Большинство из вас, мы уверены, представили фирменный Grande Valse (более известный, как Nokia Tune). Но дело им не ограничивалось: телефон предлагал 35 стандартных мелодий и, сверх того, синтезатор собственного сигнала вызова (к примеру, уже с 2002 года российские владельцы смартфона пытались воссоздать заглавную мелодию сериала «Бригада» – наверняка вы помните этот узнаваемый звонок). Сигнал SMS-сообщений тоже можно поменять – 4 мелодии на ваш выбор. Появился и вибровызов, который впоследствии стал частью народного фольклора, но об этом чуть позже.

Набор текстовых сообщений доставлял отдельное удовольствие: кроме уже полюбившегося Т9, уведомлений о доставке и извлечения номера из сообщения, стало возможным создание текста до 480 знаков. Нельзя не упомянуть SMS-чат — режим отображения, когда все предыдущие сообщения обеих сторон можно просмотреть в виде диалога. Также появились индикатор, который указывал на оставшееся количество символов; шаблоны сообщений, которые здорово сэкономили время и нервы деловым людям (сейчас время и нервы новым деловым людям, наверное, экономит мобильный Office).

С днем рождения, Nokia 3310

Еще одна вещь, без которой сложно представить этот телефон – это Snake II. Игра настолько полюбилась пользователям, что и сейчас, спустя 14 лет после релиза, в Магазине приложений Windows Phone доступна ее современная версия.

С днем рождения, Nokia 3310

Всего было продано более 200 млн. устройств. Бешеный успех модели сложился из нескольких факторов: привлекательного дизайна, впечатляющей стойкости батареи («Это не ты заряжаешь Nokia 3310, это Nokia 3310 заряжает тебя») и беспрецедентной прочности корпуса («Ты можешь разбить асфальт о Nokia 3310, но ты никогда не разобьешь Nokia 3310 об асфальт»). Телефон стирали, телефоном забивали гвозди, клали под колеса автомобилей (и даже автобусов), а потом продолжали им пользоваться в штатном режиме. Просто наберите в YouTube «Nokia 3310 crash test [2]» и вы увидите более 1000 способов тщетных попыток.

С днем рождения, Nokia 3310

С днем рождения, Nokia 3310

С днем рождения, Nokia 3310
Nokia 3310 как мем [3]

Он выдержал все, он покорил мир и ушел на заслуженный отдых, уступив место другим, более современным моделям. И теперь, с высоты лет нам кажется, что главная особенность Nokia 3310 — все-таки не его феноменальная ударопрочность или, скажем, лучший для своего времени дизайн. Главная особенность этого аппарата заключается в том, что этот небольшой кирпичик с микросхемами по-настоящему нашел место в сердцах миллионов людей. Подобно Фольксвагену Жуку, Сони Уокмэну и многим другим замечательным вещам, он стал иконой, отражением своего времени, которое, мы уверены, многие сейчас вспоминают только с теплотой.

С днем рождения, Nokia 3310
Рисунок: Mclelun Lee [4]

Автор: barflymcfly

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tehnologii/70747

Ссылки в тексте:

[1] Nokia Network Monitor: http://en.wikipedia.org/wiki/Nokia_network_monitor

[2] Nokia 3310 crash test: http://www.youtube.com/results?search_query=nokia+3310+crash+test

[3] мем: http://knowyourmeme.com/memes/indestructible-nokia-3310

[4] Mclelun Lee: http://mclelun.deviantart.com/art/archeology-353671356

[5] Источник: http://habrahabr.ru/post/238869/