Разработана технология, позволяющая восстановить повреждённую сетчатку

в 17:23, , рубрики: зрение, Новые технологии, сетчатка, технологии

Учёные из Израиля придумали, как можно восстановить сетчатку глаза человека с помощью нанотехнологий.

Суть исследование израильских учёных заключается в том, что заместить часть повреждённой сетчатки глаза сможет искусственно созданная светочувствительная плёнка, способная поглощать свет и стимулировать нейроны, которая не нуждается в подключении к какому-либо внешнему источнику питания.

Разработана технология, позволяющая восстановить повреждённую сетчатку

Пока что эту плёнку протестировали лишь на сетчатке, взятой у эмбрионов цыплят, однако, ученые надеются, что уже в ближайшее время они смогут опробовать свою технологию на людях.

Как известно, новое направление науки, занимающееся данными исследованиями, получило название «оптогенетика» — она занимается исследованиями в области стимулирования нейронов и контроля над ними.

Разработана технология, позволяющая восстановить повреждённую сетчатку

Оптогенетика исследует не только способность видеть, она также затрагивает генную терапию, контроль над сознанием, картирование мозга, уменьшение чувствительности к боли, лечение неврологических расстройств (болезнь Паркинсона и эпилепсия) и многое другое.

Разработана технология, позволяющая восстановить повреждённую сетчатку

По слова ученых, их главной задачей было нахождение способа возвращать зрение пациентов. Для этого они объединили полупроводниковые наностержни с углеродными нанотрубками в одну плёнку, в результате чего полученная система стала чувствительней к воздействию света получила возможность стимулировать нейроны.

Через 2 недели после начала эксперимента исследователи получили экспериментальное доказательство эффективности данного способа.

В случае, если данная технология окажется эффективной для лечения повреждённой человеческой сетчатки, её начнут применять по отношению к десяткам миллионов людей, нуждающихся в лечении.
Более того, новая технология может открыть новые горизонты в области лечения слепоты.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js