Как завтра посмотреть на затмение и не повредить зрение

в 9:50, , рубрики: астрономия, затмение, Здоровье гика, Научно-популярное, солнце, технологии

Завтра, 20 марта наступит одно из самых ожидаемых астрономических событий 2015 года — полное солнечное затмение, частные фазы которого можно будет наблюдать на большей части территории СНГ. Это одно из тех событий, которые пропускать не стоит. Однако прямые солнечные лучи, могут серьезно повредить сетчатку глаза. Так что же делать?

image

Солнечное затмение 20 марта 2015 года произойдет в день весеннего равноденствия. Затмениебудет полным, но полоса полной фазы пройдет вдали от больших городов.

В Москве затмение начнется в 12 часов 12 минут по московскому. Максимальная фаза составит 0,65, а продолжительность затмения 2 часа 14 минут. Это значит, что бо́льшая часть Солнца скроется за Луной.

В Санкт-Петербурге фаза составит уже 0,78 при той же продолжительности — и Солнце предстанет уже в виде серпа. Наибольшая фаза, которую можно будет наблюдать с территории России, будет 0,91 — в Мурманской области на границе с Норвегией.

Как же правильно нужно смотреть на Солнце во время затмения?
Смотреть на Солнце прямо нельзя. Даже если видимым останется маленький кусочек Солнца, его будет достаточно, чтобы повредить глаза до слепоты.

Не подходят и такие популярные методы, как:

— Цветная фотопленка и некоторые ч / б
— Медицинская рентгенопленка с изображениями
— Тонированное стекло
— Любого вида солнечные очки
— CD-диски или дискеты

Что подходит для наблюдений:

— В продаже можно встретить специальные очки с полной защитой от ультрафиолета.
— Кроме того, можно использовать исключительно черно-белые фотопленки, исключительно непроявленные и только такие, которые содержат слой серебра.
— Сварочные очки с защитным оттенком Не менее «14»
— В магазинах фототехники продаются также специальные фотофильтры для наблюдения затмений

— Проектор, который изготавливается следующим способом: понадобится два листа белой бумаги или картона и шпилька. В одном листе пробиваем булавкой одну дырочку. Другой лист ставим на определенном расстоянии параллельно первому, в направлении противоположном от Солнца. Вы при этом должны быть спиной к Солнцу. Луч света пройдет через дырочку и спроецируется на второй лист бумаги в изображение Солнца.

image

Ни в коем случае нельзя смотреть на Солнце через отверстие. Кроме того, можно изготовить более удобный проектор из коробки, бумаги / картона и фольги.

Автор: MelnikovArtyom

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js