- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Яндекс» хочет отправлять в суд жалобщиков по закону «о праве на забвение»

"Яндекс" подвел итоги [1] первых тех месяцев действия закона «О праве на забвение», который обязывает поисковые системы по заявлению гражданина и без решения суда удалять из результатов поиска ссылки на незаконную, недостоверную или неактуальную информацию, говорится в сообщении поисковика.

 

zabvenieStats [2]

За время действия закона "Яндекс" получил более 3600 обращений от 1348 человек. Из всех обработанных обращений 27% было удовлетворено, по 73% в "Яндексе" ответили отказом, в том числе по 9% — частичным отказом (удовлетворили требования в отношении части ссылок из обращения).

"Высокая доля отказов связана с тем, что зачастую "Яндекс" не может проверить, достоверна информация или нет, нарушает её распространение чьи-то права или какие-либо законы. Мы предупреждали об этом ещё на стадии обсуждения законопроекта: закон закрепляет за поисковиками не свойственные им функции судов или правоприменительных органов. Эта проблема особенно заметна при работе с обращениями об удалении ссылок на незаконную и недостоверную информацию", - говорится в сообщении компании.

В "Яндекс" считают, что нужно доработать закон и исключить возможность требовать удаления из результатов поиска ссылок на недостоверную или незаконную информацию без решения суда.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tekuchka/116100

Ссылки в тексте:

[1] подвел итоги: https://yandex.ru/blog/company/o-primenenii-zakona-o-prave-na-zabvenie

[2] Image: https://roem.ru/wp-content/uploads/2016/03/zabveniestats.jpg

[3] Источник: https://roem.ru/25-03-2016/221457/yandex-zabvenie/