Праздники в мире телекоммуникаций

в 12:06, , рубрики: Блог компании Yota, праздники, телекоммуникации

image

Телекоммуникационная отрасль отвечает за широкий спектр услуг: стационарную и мобильную связь, интернет, телевидение и т.д. И во всех этих сферах отдельные новаторы, научные лаборатории и целые корпорации за столетие совершили множество важных для отрасли открытий. Каждое достижение заслуживает своего отдельного праздника, но сегодня мы поговорим о самых важных и памятных датах для индустрии связи.

Самый важный день

Какой праздник стоит считать самым главным? Мнения расходятся.

image
(c)

С одной стороны, за первое место в топе праздников может побороться день изобретения телефона Александром Беллом. 10 марта 1876 года изобретатель совершил первый в истории телефонный разговор. Белл в присутствии премьер-министра Великобритании и других высокопоставленных лиц Соединенного Королевства сказал своему ассистенту по телефону: ”Mr. Watson, come here. I want you” («Мистер Ватсон, зайдите, я хочу вас видеть»).

Чтобы позвонить, Беллу даже не пришлось набирать номер — в мире на тот момент было только два телефонных аппарата, и оба в его квартире. Впрочем, разместить телефоны далеко друг от друга было невозможно физически: абонента к аппарату вызывали свистком, а дальность связи у первых моделей не превышала 500 метров.

С другой стороны, телефон — лишь часть телекома. Возможно, для истории гораздо более значим день испытаний самого распространенного способа беспроводной передачи данных.

image

7 мая 1895 года российский физик Александр Попов на заседании физико-химического общества продемонстрировал беспроводную удаленную регистрацию электромагнитных колебаний от разряда молнии на собранный им элементарный приёмник. И сегодня в России эта дата официально считается Днем радио — профессиональным праздником работников всех отраслей связи и радиотехники.

Впрочем, День радио, связанный с достижением Попова, отмечают не во всем мире. 13 февраля 2011 года Генеральная конференция ЮНЕСКО утвердила свой праздник — Всемирный день радио. Отмечают его в честь первого эфира станции «Радио ООН», вещавшего в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в 1946 г.

Специализированным праздником стал и Всемирный день радиолюбителя. Он приходится на 18 апреля — в этот день в 1925 году в Париже был создан Международный радиолюбительский союз.

image
Делегаты первой конференции Международного телеграфного союза.

Сегодня же мы празднуем Всемирный день электросвязи и информационного общества, который заменил собой ранее отмечаемые Международный день телекоммуникаций и Всемирный день информационного общества. Дата связана с созданием 17 мая 1865 г. Международного телеграфного союза, впоследствии переименованного в Международный союз электросвязи (МСЭ).

Прошло более 100 лет со дня создания МСЭ, прежде чем этой дате был присвоен статус праздника. Произошло это в 1969 году. Сначала он назывался просто Всемирным днем электросвязи (World Telecommunication Day), но в 2006 году праздник переименовали, добавив упоминание информационного общества.

Памятные даты и поворотные моменты

Список более мелких поводов для праздника куда разнообразнее.

image
(с)

3 апреля 1973 года инженер Мартин Купер осуществил первый звонок по опытному образцу мобильного телефона компании Motorola. Вес телефона составлял 1,15 килограмма, длина — 22,5 сантиметра. Звонок был сделан с вершины 50-этажного Alliance Capital Building в Нью-Йорке, где была смонтирована базовая станция, позволяющая обслуживать до 30 абонентов и соединять их с наземными линиями связи.

image
(с)

1 июля 1991 года премьер-министр Финляндии Харри Холкери позвонил из Хельсинки вице-мэру города Тампере Каарине Суионо — и это был первый коммерческий звонок в сети GSM. Он стал возможным благодаря усилиям двух технологических гигантов — Nokia и Ericsson. Уже в следующем году появился первый GSM-телефон — модель Nokia 1011, которая весила 475 граммов. У неё был монохромный дисплей, длинная антенна и телефонная книга на 99 номеров.

3 декабря 1992 года было отправлено первое SMS-сообщение. Инженер Нил Папуорт написал «merry Christmas» на компьютере и отправил сообщение на мобильный телефон директора Vodafone Ричарда Джарвиса. Первоначальная идея заключалась в том, чтобы использовать SMS, в основном, как пейджинговую услугу. Никто не догадывался, насколько востребованной станет эта технология.

Пожалуй, вместе с днем первого текстового сообщения можно отмечать и день смайлика. Однако смайл (в телекоме) появился намного раньше — 19 сентября 1982 года профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман впервые предложил использовать в набираемом на компьютере тексте три символа, идущих подряд — двоеточие, дефис и закрывающую скобку, — для обозначения «улыбающегося лица».

Эпоха современных сенсорных смартфонов началась 9 января 2007 года, когда Стив Джобс продемонстрировал первый iPhone.

А 5 ноября того же года Google представила бесплатную операционную систему Android. На первом этапе развертывания Android получил поддержку 30 компаний, включая Motorola и HTC. В ноябре 2008 года в продаже появился первый Android-смартфон — HTC Dream G1, отличавшийся выдвижной клавиатурой.

Новые праздники

Индустрия меняется, появляются новые технологии, а вместе с ними и новые поводы отметить праздник. Сейчас у нас уже есть Всемирный день эмодзи (17 июля), Международный день без мобильных телефонов (его предложил проводить 6 февраля французский писатель Фил Марсо, который написал первый роман в SMS-ках), а также день мобильного интернета (отмечают 30 сентября как Международный День Интернета).

Автор: Yota

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js