- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Телекомпании роют себе яму, сотрудничая с онлайн-видеосервисами

Крупнейший в США медиаконцерн Time Warner Inc [1] недоволен рейтингами своих развлекательных программ. Даже рейтинги лучших передач упали ниже, чем ожидалось. Это негативно скажется на доходах компании от рекламы в следующем году.

Все больше зрителей предпочитают смотреть программы с использованием таких онлайн-сервисов, как Netflix [2] и Hulu [3]. Это и является основной причиной снижения рейтингов продукции Time Warner.

Time Warner владеет кабельной сетью HBO [4], кабельными каналами Turner Network Television (TNT [5]), TBS Cartoon Network [6] и новостным каналом CNN [7].

Компания сократила свой прогноз по прибыли на 2016 год, передает [8] Reuters. По мнению руководства Time Warner, еще одной причиной для этого является «сильный» доллар. В компании также опасаются, что не смогут достичь $8 за акцию в соответствии с прогнозом на 2018 год. Из-за низких квартальных показателей рыночная стоимость компании снизилась на $6,5 миллиардов.

Акции компании The Walt Disney Company [9] вместе с Viacom [10] и Discovery Communications [11] также продемонстрировали падение. Акции телекомпании Twenty-First Century Fox тоже упали на 7%, показав более низкие, чем ожидалось, квартальные показатели.

Тем не менее, 4 ноября Twenty-First Century Fox [12] объявила [13] о развитии сотрудничества с Hulu. Гендиректор телекомпании Джеймс Мердок не разделяет тревожных настроений Time Warner, а наоборот – верит в перспективы онлайн-видеосервисов и новый формат телевидения. Возможно, он так оптимистичен еще и потому, что Twenty-First Century Fox владеет долей в Hulu.

Однако и у онлайн-сервисов потокового видео тоже не все гладко. Число новых подписчиков сервиса Netflix в третьем квартале составило 3,62 миллиона, но 2,74 миллиона из них проживают за пределами США. Таким образом, на внутреннем рынке аудитория Netflix выросла только на 880 тысяч человек.

В результате совокупная аудитория Netflix в США составила 42,07 миллиона человек. Общее же число подписчиков сервиса по всему миру достигло в третьем квартале 66,02 миллиона по сравнению с 50,65 миллиона в аналогичный период прошлого года.

«Мы соревновались с кабельным и спутниковым телевидением. Мы соревновались с YouTube и всеми видами платных сервисов, а также с DVD-дисками. Есть множество способов потреблять развлечения, но, несмотря на это, Netflix растет, потому что мы продолжаем совершенствоваться», заявил [14] на конференции для инвесторов генеральный директор Netflix Рид Хастингс.

Несмотря на то, что выручка компании за третий квартал разочаровала инвесторов, Netflix едва ли не в следующем году по ряду прогнозов, может обогнать по размеру аудитории ведущие телеканалы США.

Сравнительно молодой онлайн-сервис Hulu показал серьезный рост в этом году: число просмотров увеличилось на 85%, а количество подписок – на 60%. Сервис растет быстро, но пока он набрал только 9 миллионов подписчиков. В 2011 году сайт был номинирован на премию Webby Awards [15].

Следует ли из вышесказанного, что телекомпании, с одной стороны, снабжают видео-сервисы контентом, и даже инвестируют в них, а с другой стороны, страдают от низких рейтингов программ в своей эфирной сетке?

Автор: semen_grinshtein

Источник [16]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/televidenie/102753

Ссылки в тексте:

[1] Time Warner Inc: https://ru.wikipedia.org/wiki/Time_Warner

[2] Netflix: https://ru.wikipedia.org/wiki/Netflix

[3] Hulu: https://ru.wikipedia.org/wiki/Hulu

[4] HBO: https://ru.wikipedia.org/wiki/HBO

[5] TNT: https://ru.wikipedia.org/wiki/Turner_Network_Television

[6] TBS Cartoon Network: https://ru.wikipedia.org/wiki/Cartoon_Network

[7] CNN: https://ru.wikipedia.org/wiki/CNN

[8] передает: http://www.reuters.com/article/2015/11/04/us-time-warner-results-idUSKCN0ST1LK20151104#CKWTZHKY4KGUzK7q.97

[9] The Walt Disney Company: https://ru.wikipedia.org/wiki/The_Walt_Disney_Company

[10] Viacom: https://ru.wikipedia.org/wiki/Viacom

[11] Discovery Communications: https://en.wikipedia.org/wiki/Discovery_Communications

[12] Twenty-First Century Fox: https://ru.wikipedia.org/wiki/20th_Century_Fox

[13] объявила: http://www.latimes.com/entertainment/envelope/cotown/la-et-ct-fox-ceo-james-murdoch-touts-hulu-20151104-story.html

[14] заявил: http://www.fomag.ru/ru/news/stocks.aspx?news=9321

[15] Webby Awards: https://ru.wikipedia.org/wiki/Webby_Awards

[16] Источник: http://megamozg.ru/post/20996/