- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Низкие технологии: как записать телепередачу, если магнитную ленту ещё не изобрели

Низкие технологии: как записать телепередачу, если магнитную ленту ещё не изобрели - 1 [1]Значительная часть современного телевидения — это трансляция заранее подготовленной видеозаписи. Фрагменты телепередач склеиваются рекламными вставками, и поток контента можно смотреть почти круглые сутки. Куда меньше прямого эфира, когда происходящее на экране транслируется в реальном времени, а не в записи. Прямой эфир ожидаем разве что в выпусках новостей и трансляции спортивных соревнований. Мы настолько привыкли к такому порядку вещей, что при трансляции в прямом эфире нас предупреждают о нём на экране специальной надписью.

На заре телевидения ситуация была полностью противоположной: много трансляций в прямом эфире, мало записей. В прямом эфире часто шли не только новости и спортивные состязания, но и многие сериалы и фильмы. Поэтому о многих из них [2] сегодня мы можем судить лишь по фотографиям и описаниям — ни одной записи не сохранилось. Мало кто видел необходимость сохранять эти мимолётные эксперименты. А самая главная причина — технологий телезаписи просто не существовало.

Но способ сохранять видео нужен не только для передачи знаний потомкам. Нужно как-то транслировать картинку в другие страны или внутри страны в другие часовые пояса. Не было ни спутниковой связи, ни магнитной ленты. Как записать телевизионную передачу?

С результатом самого простого решения этой проблемы знакомы заядлые фанаты «Доктора Кто». Нужно направить плёночную кинокамеру на экран телевизора и в нужный момент записывать. Именно так поступали до семидесятых годов прошлого века.

Изображение до ката: Одна из первых программ телепередач на период с 30 июня по 5 июля 1941, 75 лет назад. В ранние годы развития телевидения было мало зрителей и часов вещания. Программы передач обычно распространялись в газетах или доставлялись отдельно. Конкретно эти карточки высылали всем владельцам телеприёмников в Нью-Йорке и окрестностях. (На тот момент в США было меньше 7000 рабочих телевизоров.) Как видно, в списке в основном прямые трансляции. tvhistory.tv [3].

В Соединённом Королевстве записи на киноленту экрана телевизора называют telerecording. В США записи телепередач с трубки-кинескопа звали kinescope recordings, но позже сократили до kinescope и даже kine/kinne.

В тридцатых годах прошлого века начали обкатывать это внешне примитивное решение. Но мало просто поставить кинокамеру перед телевизором. Дело в том, что в камере каждый кадр плёнки экспонируется. Затем он сдвигается грейферным механизмом, в то время как источник изображения перекрыт обтюратором. Экспонируется следующий кадр, процесс повторяется. Цикл происходит 24 раза в секунду. Электронно-лучевая трубка телевизора 25 или 30 раз в секунду обновляет изображение на экране. Вернее будет сказать, что экран обновляет телевизионные поля или полукадры 50 или 60 раз в секунду.


Watch Mr. Wizard [4] объясняет детям явления, лежащие в основе работы повседневных предметов. Высокие амбиции образовательных телепередач и низкие объёмы доступного финансирования приводили к понятному решению в выборе метода вещания. К 1954 году 14 телестанций вещали [5] передачу в прямом эфире, ещё 77 — с киноплёнок записи экрана.

Первые эксперименты выглядели как запись без звука частотой восемь кадров в секунду. Получалась грубо и дёргано. К середине сороковых процесс был улучшен, появился звук. В широкое использование метод вышел [6] в 1946 году.

Низкие технологии: как записать телепередачу, если магнитную ленту ещё не изобрели - 2 [7]
Установка американской компании RCA. tvhistory.tv

Для получения 24 к/с из 30 в американском стандарте использовалась следующая схема: кадр экспонировался 1/30 секунды, а затем сдвигался за 1/120 секунды. Обтюратор в 288° открытого участка совершал 24 оборота в секунду. В итоге на плёнке оставалось 48 полукадров или 24 кадра, а 12 полукадров или 6 кадров опускались.

Потеря 6 кадров обходилась не без проблем. Иногда возникали так называемые сплайсы, когда при неудачной синхронизации появлялась белая или чёрная линия между телевизионными полями. Эти проблемы решали различными трюками: отказом от полукадров, системами Moye-Mechau и так далее. Некоторые установки писали 30 кадров в секунду, что избавляло от части проблем.

Низкие технологии: как записать телепередачу, если магнитную ленту ещё не изобрели - 3 [8]Низкие технологии: как записать телепередачу, если магнитную ленту ещё не изобрели - 4 [9]
Слева: установка с подавлением полукадра. Справа: установка с барабаном зеркал Mechau и камерой Moye. bbctv-ap.co.uk [10].

Видео писали либо на 16-мм, либо 35-мм плёнку. Первый вариант был подешевле и требовал куда меньший метраж плёнки, зато второй лучше подходил для повторных трансляций на всю страну. В некоторых системах звук писался на ту же фотоплёнку, в некоторых — на отдельную магнитную плёнку. Получаемое качество ожидаемо было плохим. Зерно, размытости и даже искажения — частые признаки подобной записи. Впрочем, аналогов просто не существовало, и жаловаться было бесполезно.

В записи эфира есть большая практическая необходимость. Конечно, о продажах в домашнее пользование в те годы ещё не задумывались — речь идёт о внутренних потребностях студий. Если передачу нужно пустить в эфир повторно или снабдить ею другой населённый пункт, приходилось прибегать к плёнке. При вещании в разных часовых поясах записи так и развозили: от телецентра к телецентру. Некоторые рекламодатели требовали демонстрировать, что их ролик был показан в нужном месте. Поэтому иногда спустя десятилетия интересные киноплёнки обнаруживались в архивах рекламных агентств.


7 октября 1947 года, самая ранняя из сохранившихся записей британского телевидения.

В некоторых случаях трансляции записей записывались повторно. Британцы снабжали Содружество наций (многие из своих бывших колоний) записями важных событий, к примеру, королевской свадьбы. Кстати, свадьба Елизаветы II и принца Филиппа — одна из самых ранних сохранившихся записей.

Самолёт Королевских ВВС с плёнкой записи телевещания прибывал из Британии в Канаду, где вещание события велось на всю Северную Америку. В Сан-Франциско с экрана снимали ещё одну плёнку и отправляли в Австралию. Оригинальная запись в 405 строках британского стандарта уходила на киноплёнку и транслировалась в 525 строках, затем опять на киноплёнку и на телеэкран в 625 строках. Конечное качество получалось ужасным, но так удавалось снабдить несколько стран видеозаписью события за каких-то 18 часов после него.


Сравнение оригинальной записи на магнитную плёнку и записи на фотоплёнку с экрана.

В этом проявлялось одно из преимуществ телерекординга: не нужно думать о различиях стандартов вещания разных стран. А ещё можно продать чёрно-белую плёнку цветной передачи телецентру, который ещё не вещает в цвете. Системы телерекординга почти не застали цвет, поскольку к моменту распространения цветного телевидения системы записи на магнитной ленте стали доступней.

К 1956 году Ampex отточила [11] технологию записи видео на магнитную ленту, постепенно новинка начала набирать обороты. Первые записи были дороги — часовая бобина стоила 300 долларов. В сегодняшних деньгах это 2700 $. Магнитная лента медленно вытесняла киноплёнку, хотя «кинескопы» оставались индустриальным стандартом для хранения видео ещё долго.

Низкие технологии: как записать телепередачу, если магнитную ленту ещё не изобрели - 5 [12]
Единственная сохранившаяся запись британского сериала 1953 года The Quatermass Experiment [13] — это киноплёнка, где на половине второй серии на экране сидит какое-то насекомое.

Почти всё телевидение тех лет было навсегда утеряно, многое не записывалось вообще. Именно «кинескопы» нужно благодарить за чудом сохранившиеся кадры: недешёвую магнитную ленту можно использовать повторно, а фотоплёнку — нет. Хотя и к плёнке относились наплевательски. К примеру, после закрытия DuMont Television Network в 1956 году архивы телевизионной сети были сброшены [14] в залив Нью-Йорка.

Низкие технологии: как записать телепередачу, если магнитную ленту ещё не изобрели - 6 [15]
Установка для записи телевидения на 16-мм киноплёнку. Этот экземпляр работал рядом с видеомагнитофонами. www.vtoldboys.com [16].

Благодаря телерекордингу до нас дошли некоторые [17] серии первых сезонов «Доктора Кто», магнитные записи которых были затёрты. Кинескопинг сохранил многие мыльные оперы, которые до середины семидесятых снимались в прямом эфире. Кинескопинг спас кадры высадки на Луну [18], которые в НАСА потеряли.


Запись кинескопа высадки «Аполлона-11» на Луну

Сегодня телерекординг и «кинескопы» можно встретить только при обращении к историческим записям. Растёт третье поколение людей, которое никогда не встречалось с этим явлением. К счастью, тех, кому важна историческая ценность записи, не отпугнуть небольшим количеством шума, мусора и зерна на картинке.

Автор: atomlib

Источник [19]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/televidenie/151763

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habrastorage.org/files/502/294/b78/502294b78ffa4fbb87158a086ed966d8.jpg

[2] о многих из них: http://mentalfloss.com/article/30968/11-great-television-shows-are-lost-forever

[3] tvhistory.tv: http://www.tvhistory.tv/tv_forecast.htm

[4] Watch Mr. Wizard: https://en.wikipedia.org/wiki/Watch_Mr._Wizard

[5] вещали: http://www.museum.tv/eotv/watchmrwiz.htm

[6] вышел: http://www.museum.tv/eotv/kinescope.htm

[7] Image: https://habrastorage.org/files/984/710/1a6/9847101a6a1344168a39688f7d8b0f27.JPG

[8] Image: https://habrastorage.org/files/40e/3cb/af3/40e3cbaf37144621ba47e6d669408e9a.jpg

[9] Image: https://habrastorage.org/files/de6/025/323/de602532377542bbbd1bcff4f0f3d253.jpg

[10] bbctv-ap.co.uk: http://www.bbctv-ap.co.uk/lgtvr.htm

[11] отточила: http://web.archive.org/web/20070126102645/http://history.sandiego.edu/gen/recording/magnetic4.html

[12] Image: https://habrastorage.org/files/f80/5c0/2a3/f805c02a397944788cdc9efe8daae715.png

[13] The Quatermass Experiment: https://en.wikipedia.org/wiki/The_Quatermass_Experiment

[14] были сброшены: http://articles.latimes.com/2007/jun/10/entertainment/ca-webscout10/2

[15] Image: https://habrastorage.org/files/df0/093/4e2/df00934e24014eeea60ef9d1e8e10068.jpg

[16] www.vtoldboys.com: http://www.vtoldboys.com/vtn60.htm

[17] некоторые: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%8D%D0%BF%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B4%D1%8B_%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B0_%C2%AB%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80_%D0%9A%D1%82%D0%BE%C2%BB

[18] спас кадры высадки на Луну: http://www.nasa.gov/mission_pages/apollo/apollo11_hd-video.html

[19] Источник: https://geektimes.ru/post/278170/