- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Во загнули!» или достоинства и недостатки изогнутых телевизоров

Три года – примерно столько понадобилось маркетинговой инкубации для того, чтобы идея изогнутых телевизоров из новостных лент технических изданий воплотилась в виде автономного сегмента продуктов. За это время заоблачные цены за искривленные панели снизились до разумных (но всё ещё немалых) сумм, а производители стали обещать полное вовлечение, небывалую реалистичность картинки и плоский живот взамен на отказ от плоских телевизоров.

«Во загнули!» или достоинства и недостатки изогнутых телевизоров - 1 [1]

Тенденцию к искривлению экранов можно было бы назвать чистейшей эволюцией, как например параллельное внедрение 4K. Однако если достоинства повышения разрешения предельно понятны без объяснений, то в случае с изогнутыми дисплеями часто приходится руководствоваться только маркетинговыми текстами. В рамках данного поста попробуем проанализировать, насколько производители честны с потребителями, говоря о достоинствах данного сегмента продуктов.

Изогнутый – значит большой

Технологию изогнутых панелей изначально преподнесли неразрывно с большими диагоналями, что автоматически причисляет такой тип телевизоров и мониторов в нишу развлечений. На самом деле идея изменения радиуса полотна для демонстраций родилась достаточно давно: сначала в театральном деле, а затем благополучно перекочевала в кинематограф для увеличения панорамы. Сейчас же изогнутые экраны повсеместно используются в кинотеатрах и в IMAX в частности.

К слову, пример с IMAX при продвижении первых моделей изогнутых телевизоров послужил отличной отправной точкой для объяснения достоинств. Следуя родству по изогнутости, вогнутые дисплеи якобы позволяют добиться аналогичного погружения в происходящее не хуже, чем в до мелочей продуманном кинотеатре. На деле же изогнутое полотно в IMAX чуть ли не в последнюю очередь отвечает за «эффект присутствия», так как такая форма позволяет решить ряд технических нюансов, связанных с распространением света и работой проектора. При этом погружение достигается изгибом экрана вкупе с его огромными габаритами, не позволяющими объять всю ширину взглядом.

«Во загнули!» или достоинства и недостатки изогнутых телевизоров - 2

Учитывая всё вышесказанное, погружение, схожее с известной кинематографической системой, реально и в домашних условиях, но с учётом того, что телевизор будет буквально со всех сторон «обнимать» зрителя. Добиться этого можно путём разорения на такую модель как Samsung UE78JS9500 [2] или же более бюджетным способом – подсесть поближе к телевизору с меньшей диагональю.

При этом никаких точных рекомендаций к определению оптимального расстояния до телевизора для «погружения» нет. Более того, если при просмотре зрелищного фильма в хорошем разрешении такой способ вкупе с изогнутой моделью телевизора будет частично оправдан, то эфир новостей в подобном формате рискует вылиться в демонстрацию панорамных фигур политиков прямо в гостиной. Поэтому здесь лучше задуматься об офтальмологической экологии и проблеме восприятия глазами изогнутого изображения, отбросив идею погружения.

«Во загнули!» или достоинства и недостатки изогнутых телевизоров - 3

На этот счёт учёные уже несколько веков исследуют механизмы зрения. Так, было введено понятие «гороптер» – некая условная поверхность в поле зрения в форме окружности, включающая в себя совокупность точек пространства. Эти точки проецируются на идентичные точки сетчаток разных глаз (корреспондирующие точки) и дают целостный образ. Если условия корреспонденции нарушаются при восприятии разных точек (вне гороптера), то это может стать причиной двойных образов. В целом, тема предельно интересная, непросто поддающаяся пониманию и находится где-то на пересечении сфер психологии восприятия и офтальмологии. Однако именно эти теории подразумеваются производителями, когда речь заходит о том, что глаза лучше воспринимают изогнутые изображения. Телевизор при этом необходимо установить на такое расстояние, чтобы угол обзора позволял «захватить» картинку с экрана полностью. Только в этом случае боковые точки, находящиеся с краёв правой и левой части экрана, а также центральная точка между ними, будут иметь равное удаление от глаз зрителя. При этом единственно верное положение зрителя для использования такой науки – ровно посередине телевизора. Однако об этом позже.

Что касается рекомендаций для последнего примера, то на этот счёт существует множество теорий и способов определения оптимального расстояния до телевизора. Инструкции от THX [3] уже давно стали авторитетными и, что важно, предельно подходящими для нашего случая. В сети существует огромное количество различных калькуляторов [4] для расчёта расстояния, которые основаны на этих рекомендациях. В соответствии с ними, для комфортного просмотра телевизор должен занимать 36-40 градусов угла обзора. Вместе с этим, что вполне логично, расстояние меняется в зависимости от разрешения модели. Например, от 55-дюймовых экранов (как вариант – LG Ultra HD 55UC970V [5]) придётся удалиться примерно на 3 метра.

«Во загнули!» или достоинства и недостатки изогнутых телевизоров - 4 Вместе с этим, есть предпосылки для появления на рынке изогнутых мониторов гораздо менее габаритных диагоналей. Так, согласно одному исследованию [6], разные виды информации на изогнутом экране воспринимаются лучше, нежели на плоском.

Сначала был разработан прототип модели монитора, радиус искривления которого можно изменить с помощью незамысловатой конструкции. Вместо современных дисплеев, правда, пришлось ограничиться листом бумаги со сменными изображениями.

В итоге получился 23-дюймовый «монитор» с соотношением сторон 16:9, на котором испытуемые сначала выбрали оптимальный радиус искривления полотна, а затем поочерёдно с плоской конфигурацией экрана попытались воспринимать разную информацию. В выводах к опыту можно ознакомиться с небольшой табличкой, где приведены результаты замеров времени чтения одного и того же текста на плоском и изогнутом дисплее. Согласно им, изогнутая форма позволяет быстрее усвоить материал, что, вполне возможно, связано с вышеописанной теорией линии гороптера.

«Во загнули!» или достоинства и недостатки изогнутых телевизоров - 5

Условие по умолчанию

Вернёмся к обещанной теме правильной позиции. Изучая промо-материалы к различным изогнутым телевизорам, можно заметить, что изображаемые зрители сидят аккурат посередине телевизора. Именно такая позиция вкупе с правильно выбранным расстоянием позволит получить все преимущества от изогнутого дисплея. Если же на таком телевизоре захочется устроить семейный просмотр фильма, то многие останутся обделены технологическими плюшками. Впрочем, в этом есть и свои плюсы: согласно иллюстрациям от LG, изогнутые панели сближают.

«Во загнули!» или достоинства и недостатки изогнутых телевизоров - 6

Наконец, изогнутая форма дисплея, согласно маркетинговой легенде, способна визуально увеличить площадь экрана. И на самом деле в этом есть доля правды. Так как фактическая ширина панели уменьшается за счёт радиуса искривления вдоль всей панели, мы сможем увидеть больше ровно настолько, насколько загнут дисплей в углах. Более того, визуальный показатель будет изменяться в зависимости от удалённости зрителя. Но стоит изменить идеальную позицию перед монитором, как вся магия становится неактуальной.

«Во загнули!» или достоинства и недостатки изогнутых телевизоров - 7

Примерно аналогичная ситуация складывается с мнением, что изогнутая форма позволяет увеличить контрастность по бокам. Универсально ответить на этот вопрос не получится хотя бы потому, что производители используют различные матрицы.Однако если даже форма и компенсирует затемнения, то для одного зрителя, который будет сидеть по центру перед экраном. Остальные зрители, напротив, могут наблюдать искажения картинки.

Вместо вывода

Изогнутые панели – относительно новое явление и пока сложно однозначно сказать, есть ли за ними будущее или нет. Для семейного просмотра это, возможно, не самый удачный вариант, так как изогнутость подразумевает определённую зону для комфортного просмотра. А вот изогнутый монитор (например такой, как Samsung S34E790C [7], про который рассказывал [8] Boomburum [9]), перед которым будет сидеть по центру один человек – это уже совсем другое дело. В любом случае от этой тенденции мы никуда не денемся, поэтому для поиска ответов мы будем рассказывать вам про изогнутые мониторы и телевизоры от разных производителей – оставайтесь на связи «Во загнули!» или достоинства и недостатки изогнутых телевизоров - 8

А что про изогнутые экраны думаете вы?

Наши предыдущие обзоры:

» Logitech G910 Orion Spark: сделан на совесть [10]
» Daedalus Apex: ищем точки соприкосновения [11]
» Razer Deathstalker: смесь бульдога с носорогом [12]
» Roccat Tyon Black: гибрид мышки и геймпада [13]
» Экология в каждый смартфон – обзор датчиков Lapka [14]
» Два месяца с LG G Watch R [15]
» Эволюция мышей Razer на примере DeathAdder и Naga [16]
» Изучаем TV-флагман компании Philips: Часть 1 [17] | Часть 2 [18]

Автор: mvideo

Источник [19]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/televizor/91888

Ссылки в тексте:

[1] Image: http://geektimes.ru/company/mvideo/blog/251808/

[2] Samsung UE78JS9500: http://www.mvideo.ru/products/televizor-samsung-ultra-hd-ue78js9500t-10007815

[3] THX: http://www.thx.com/consumer/home-entertainment/home-theater/hdtv-set-up/

[4] калькуляторов: http://www.engineeringcalculator.net/home-theater-calculator.html

[5] LG Ultra HD 55UC970V: http://www.mvideo.ru/products/televizor-lg-ultra-hd-55uc970v-10006736#overview

[6] исследованию: http://www.researchgate.net/publication/275035987_Do_Curved_Displays_Make_for_a_More_Pleasant_Experiencecurved_displays_make_for_a_more_pleasant_experience

[7] Samsung S34E790C: http://www.mvideo.ru/products/monitor-samsung-s34e790c-30021668

[8] рассказывал: http://geektimes.ru/company/mvideo/blog/249004/

[9] Boomburum: http://geektimes.ru/users/boomburum/

[10] Logitech G910 Orion Spark: сделан на совесть: http://geektimes.ru/company/mvideo/blog/251234/

[11] Daedalus Apex: ищем точки соприкосновения: http://geektimes.ru/company/mvideo/blog/251222/

[12] Razer Deathstalker: смесь бульдога с носорогом: http://geektimes.ru/company/mvideo/blog/249012/

[13] Roccat Tyon Black: гибрид мышки и геймпада: http://geektimes.ru/company/mvideo/blog/248716/

[14] Экология в каждый смартфон – обзор датчиков Lapka: http://geektimes.ru/company/mvideo/blog/248610/

[15] Два месяца с LG G Watch R: http://geektimes.ru/company/mvideo/blog/247578/

[16] Эволюция мышей Razer на примере DeathAdder и Naga: http://geektimes.ru/post/247458/

[17] Часть 1: http://geektimes.ru/post/246754/

[18] Часть 2: http://geektimes.ru/post/247020/

[19] Источник: http://geektimes.ru/post/251808/