- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Видео движения Tesla в режиме автопилота в городских условиях

Как и обещал Илон Маск на прошлых выходных, электрокары Tesla Model S стали получать обновление, добавляющее функцию автопилота. Хотя глава Tesla высказывался об этой функциональности достаточно осторожно, так что сложилось впечатление, что он будет работать только на автострадах, один из авторов блога Jalopnik решился протестировать [1] как это работает в условиях Нью-Йорка и выложил соответствующее видео. Несмотря на некоторые опасения, в целом у журналиста остались положительные впечатления. На видео можно заметить, что Tesla ведёт себя вполне уверенно: двигается с достаточно большой скоростью, останавливается на красный свет и даже перестраивается на другую полосу, когда водитель включает левый поворот.

Судя по всему, необходимыми условиями для включения режима автопилота является хорошо различимая дорожная разметка и какой-то минимальный уровень скорости (примерно 8 км/ч). При этом водитель, оставаясь на своём месте и видя как руль крутится самостоятельно, наблюдает показания круговых сенсоров электрокара на инструментальной панели. На другом видео тестирования автопилота, которое опубликовано ресурсом Ars Technica, интерфейс режима автопилота можно наблюдать более детально. Видно, что в один из моментов водителю, вероятно, предлагается взять управление в свои руки:

В Tesla честно признают, что согласно градации Национального управления безопасностью движения на трассах США (National Highway Traffic Safety Administration, NHTSA) режим автопилота электрокара соответствует так называемому «уровню 2», при котором водитель должен постоянно контролировать поведение автомобиля. А сам Маск объяснил, что в случае любого дорожно-транспортного проишествия ответственность за него всё равно будет нести владелец электрокара, а не компания-производитель. В пресс-релизе [2], посвящённом выпуску обновления, прямо сказано о том, что «водитель должен постоянно держать руки на рулевом колесе», так что, вероятно, авторы видео тестирования нарушили «Пользовательское соглашение».

Автор: jeston

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tesla/100912

Ссылки в тексте:

[1] решился протестировать: http://jalopnik.com/teslas-autopilot-system-is-awesome-and-creepy-and-a-sig-1736573089

[2] пресс-релизе: http://www.teslamotors.com/presskit/autopilot

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/264000/