- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Tesla ограничит функции автопилота, чтобы водители не делали глупостей

Илон Маск на специальном мероприятии для акционеров компании рассказал [1] о том, что функция автопилота, выпущенная [2] 14 октября, получит ограничения, связанные с тем, что пользователи Tesla игнорируют предупреждения о безопасности и часто позволяют электрокару двигаться самостоятельно, вообще убрав руки с руля. Что именно изменится и в чем будут заключаться ограничения доподлинно неизвестно, сам Маск ограничился общими замечаниями: "… есть несколько сумасшедших видео на YouTube. И это плохо. Мы добавим кое-какие дополнительные ограничения на то, где Автопилот может быть активирован, чтобы свести к минимуму возможность сделать сумасшедшие вещи".

Спустя несколько часов после релиза обновления 7.0 для Tesla владельцы электрокаров стали выкладывать на YouTube видео, на которых автопилот пытается двигаться [2] в городских условиях. Некоторые эксперименты оказались вполне успешными — электрокары показали себя с хорошей стороны (в том числе тестирование проводили [3] и в Москве). Но чуть позднее техноблог TheVerge собрал подборку роликов, [4] на которых видно, что Автопилот нередко и ошибается, причём не в городе, а на относительно свободной от других машин дороге. И в благополучных случаях, и тогда, когда Tesla чуть было не убила своего владельца, водители проигнорировали тот факт, что функция автопилота находится в статусе беты и убирать руки с руля во время её работы запрещено. Некоторые владельцы Tesla даже брились в машине и готовили себе завтрак из булочек, намазывая их вареньем из банки при помощи ножа:

В целом внедрение новой функции прошло без проблем. Спустя примерно неделю после американского релиза обновление получили все Model S, кроме Японии, где не смогли уладить вовремя законодательные вопросы. В итоге, как заметил Маск, теперь ежедневно тысячи Model S с новой функцией проезжают более миллиона миль. Конечно, нередки ошибки в работе автопилота, продолжил он, но и само обновление имеет статус бета-версии. Спустя несколько месяцев Tesla накопит статистику работы автопилота, которая обязательно будет учтена при новых обновлениях.

Роботизация автомобилей породила интересную дискуссию [5], открытую французскими учёными, поставившими вопрос — каким образом должен быть запрограммирован автопилот машины в случае, если авария с человеческими жертвами неизбежна?

Автор: jeston

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tesla/102595

Ссылки в тексте:

[1] рассказал: http://my.teslamotors.com/zh_HK/forum/forums/restrictions-coming-ap

[2] выпущенная: http://geektimes.ru/post/264000/

[3] проводили: http://geektimes.ru/post/264808/

[4] подборку роликов,: http://geektimes.ru/post/264474/

[5] интересную дискуссию: http://geektimes.ru/post/264794/

[6] Источник: http://geektimes.ru/post/265248/