Tesla запустит зарядную станцию со сменой батарей на следующей неделе

в 12:20, , рубрики: model s, tesla, смена батареи, транспорт будущего

Прошлым летом Илон Маск впервые показал предлагаемое компанией решение проблемы быстрой зарядки для электрокаров Tesla Model S. Речь шла о том, чтобы вместо ожидания пока батарея зарядится, автомобиль заезжал бы в специальную станцию, где батарея автоматически заменялась бы на полностью заряженную в течение 90 секунд — то есть быстрее, чем происходила бы заправка обычной машины бензином.

Вчера в Tesla объявили, что такая станция в пилотном режиме будет запущена в начале следующей недели неподалеку от существующей станции, где электрокары заряжаются обычным образом. Стоимость услуги по смене батареи будет составлять «немногим меньше» полной заправки седана премиум-класса бензином.

Хотя в анонсе год назад время операции по замене батареи Tesla S составляло 90 секунд, в реальности время изменилось в большую сторону — примерно три минуты. Эта трудность связана с рядом прошлогодних инцидентов с безопасностью электрокара, когда из-за возгорания батарей от ударов о предметы на земле, компания была вынуждена усилить защиту батарейного отсека (он находится под днищем автомобиля) титановыми плитами и алюминиевыми отбойниками.

Станция будет работать в тестовом режиме и по результатам её работы, как утверждается, время операции по замене батареи может составить даже меньше минуты.

Автор: jeston

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js