- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Программное обновление Tesla добавит функционал автоматического рулевого управления и параллельной парковки

Вчера Илон Маск в своём твиттере объявил о том, что в ближайшем обновлении программного обеспечения, предназначенного для Tesla Model S, появятся две востребованные функции: это режим автоматического рулевого управления и возможность автоматической параллельной парковки. Судя по всему, это произойдёт довольно скоро.

Анонс режима автоматического рулевого управления для Tesla был сделан [2] в марте этого года. Под ним подразумевается «полу-автономное управление» автомобилем, при котором водителю в определённых условиях не будет необходимости прикасаться к рулевому колесу, а автомобиль сам будет принимать решение о дорожном маневре, если это будет возможно. Режим автоматического рулевого управления будет активен только на главных дорогах и автострадах, где установлены дорожные знаки и отсутствуют пешеходы. В городских условиях для безопасности движения этот режим будет отключён. По словам Маска в компании протестировали новую возможность при езде между Сиэтлом и Сан-Франциско и теперь будет возможно покрывать такое расстояние практически не держась за руль.

Некоторая ограниченность такого режима связана с тем, что в Model S, которые были выпущены в конце 2014 года и в начале 2015-го, просто не установлено достаточного количества сенсоров для полного анализа дорожной обстановки. Их наличие было рассчитано для функционирования двух систем: безопасного круиз-контроля (traffic-aware cruise control, TACC [3]) и предотвращения столкновений. Таким образом установленного переднего радара, передней монокулярной камеры и кругового набора ультразвуковых датчиков просто не достаточно для полной автоматизации управления электрокаром.

По словам Илона Маска выпуску обновления мешает лишь одна нерешённая инженерами проблема: низкая контрастность дорожной разметки в определённых условиях. Как уточнил Маск, при закате солнца белая разметка на сером бетоне становится мало различимой:

Режим параллельной парковки в Tesla будет работать аналогично тому, как он работает в других автомобилях, оснащённых этой возможностью. Других подробностей по этому поводу Маск пока что не сообщил кроме того, что программное обновление не ограничится США, а будет доступно для владельцев электрокаров по всему миру.

В конце мая этого года в интернете появилось [5] видео с противоречивыми оценками и комментариями: на нём автомобиль Volvo XC60 врезается в двух человек. Некоторые пользователи считают, что таким образом ошибочно сработал механизм автоматической парковки, хотя спикер Volvo усомнился в этом и предположил, что речь шла о тестировании возможности обнаружения препятствия и экстренного торможения.

Автор: jeston

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tesla/95082

Ссылки в тексте:

[1] 31 июля 2015: https://twitter.com/elonmusk/status/627040381729906688

[2] сделан: http://my.teslamotors.com/forum/forums/model-s-will-be-able-autosteer-will-require-more-sensors-semiautonomous-driving

[3] traffic-aware cruise control, TACC: http://my.teslamotors.com/it_IT/forum/forums/trafficaware-cruise-control-tacc-good-bad-details

[4] 31 июля 2015: https://twitter.com/elonmusk/status/627040639553830912

[5] появилось: http://geektimes.ru/company/smile-expo/blog/251172/

[6] Источник: http://geektimes.ru/post/259632/