- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Тестирование хранилищ данных

Публикуется от имени IvanovAleksey [1].

Тестирование хранилищ данных - 1

В интернете мало информации по тестированию Data Warehouse.
Можно найти общие требования: полнота данных, качество и т.п.
Но нигде нет описания организации процесса, и какими проверками можно покрыть эти требования.
В этой статье постараюсь рассказать: как мы тестируем Хранилище данных в "Тинькофф Банк" [2].

Наш Data Warehouse

Сначала коротко опишу наше Хранилище.
Процессы загрузки и обработки данных реализованы в виде джобов. Джобы запускаются на планировщике обычно ночью, когда никто не использует внешние системы (нагрузка на них минимальна), и после закрытия бизнес дня.
Структура базы — это множество таблиц разного объема (от нескольких строк до 3 млрд. и более), с разным количеством колонок (от 1 до 200), с историчностью и без неё. Размер базы около 35Тб.
Используются внешние источники данных: oracle, CSV/XLS файлы, MySql, Informix, BIN файлы, CDH – Cloudera(Hadoop). Выгружаем данные во внешние системы также через oracle, SAS таблицы и в виде CSV/XLS файлов.
Объекты хранилища (описание баз, джобов, таблиц, вьюх и.т.п) разрабатываются в SAS Data Integration Studio и хранятся на SAS сервере в виде метаданных. Физически таблицы находятся в базах Greenplum и SAS.
Для запуска джобов, по метаданным генерируется код и переносится на деплоймент сервер. После чего они могут быть запущены на планировщике.
Изменения на среды, переносятся в виде пакетов, состоящих из метаданных и скриптов (на создание/правку физики, данных). Для удобства переноса разработчиками была написана специальная программа «Авторелиз». 
Для ручного запуска джобов есть веб портал. Там же можно увидеть запущенные планировщики и статусы работающих на них джобов.

Объекты тестирования

Любая доработка DWH представляет собой создание/изменение физики и метаданных таблиц и джобов. Либо это корректировка скриптами уже загруженных данных.
Например, создается новая витрина. В пакете будут метаданные нового джоба и таргета и скрипт на создание физики новой таблицы в базе данных.
Таким образом, объект тестирования – это измененный/созданный по задаче джоб, данные в его целевой таблице и данные в целевых таблицах зависимых джобов (если они есть).

Уровни и виды тестирования

Наш тестовый контур полностью повторяет продуктивный: тоже железо, те же данные, того же объема, загружаются и обрабатываются с помощью таких же процессов. Учитывая эту особенность, а так же то, что задачи разрабатываются, когда в источниках уже есть все необходимые данные, можно без потери качества сократить объем проверок.
Нагрузочное тестирование(Performance testing) и тестирование на больших объемах данных(Volume testing) проводим только при переносе задачи на тест: проверяем время работы джоба, нагрузку на стенд и объем ворков (не буду эти проверки подробно описывать в этой статье).
На системном уровне работа джобов и качество данных проверяется автоматически. За джобами следит сам ночной планировщик и скрип контроля объемов ворков. А данные после загрузки, проверяются с помощью Data Quality Daemon (о нем ниже). Если что-то не так с данными, ответственным приходят письма с ошибками.
Из «белого ящика» смотрим только правильное указание среды (были ошибки с хардкодом схем test и dev). В будущем планируется проверять это автоматом, при публикации пакета разработчиком.
Основными у нас являются функциональное тестирование («черный ящик») и проверка регрессии, на уровнях: компонентов и интеграции.
С учетом определенных в предыдущем абзаце объектов тестирования, полный набор проверок выглядит так:

  • Модульное тестирование. Проверяем сам новый/измененный джоб и данные в его целевой таблице.
    Функциональное тестирование: строим прототип и сравниваем со значениями в новых/измененных колонках целевых таблиц.
    Регрессионное тестирование: выполняем сравнение с бекапом, незатронутые доработкой данные, должны совпадать.
  • Интеграционное тестирование. Проверяем качество данных на выходе зависимых джобов (в которые не вносились изменения) и во внешних системах.
    Функциональное тестирование: качество затронутых доработкой данных должно соответствовать ТЗ.
    Регрессионное тестирование: качество незатронутых доработкой данных, не должно изменится.

Под «сравнением с бекапом» имеется в виду сверка результатов работы новой и предыдущей версии джоба. То есть старый и новый джоб запускаются на одинаковых данных. И сравниваются их целевые таблицы.
«Прототип» — набор данных, собранный по ТЗ, и который должен быть в витрине после доработки. Это может быть макет либо полностью новой таблицы, либо только изменившихся колонок в старой таблице.
В зависимости от задачи, некоторые из этих проверок могут быть избыточными. Определив типы доработки, можно избавится от избыточных проверок и сократить время тестирования.

Виды изменений и проверки

Проект Data Warehouse в банке постоянно развивается – создаются новые витрины, дорабатываются старые, оптимизируются процессы загрузки. Но в действительности все задачи можно разделить на четыре группы со своим достаточным набором тестов:

  1. Технические.
    Оптимизация, миграция и т.п. – то есть задачи, где алгоритм не меняется. И данные в целевой таблице тоже не должны измениться.
    Достаточно выполнить проверку регрессии: сравнить таргет измененного джоба с бекапом. Зависимые джобы можно не проверять, т.к. если таргет совпадает с бекапом – зависимый джоб его так же обработает.
  2. Изменение старого функционала.
    Меняется алгоритм, фильтры (меняется кол-во строк), добавляются новые поля, источники. То есть, меняется набор данных в целевой таблице.
    Необходимо выполнить все проверки: сравнить данные в целевой таблице измененного джоба с бекапом и прототипом, проверить качество данных в таблицах зависимых джобов и внешних системах.
  3. Разработка новых витрин.
    Создаются новые таблицы и джобы, которые их загружают.
    Выполняем только функциональное тестирование: сверяем целевые таблицы с прототипами.
    Если выгрузка идет во внешнюю систему, дополнительно проверяем интеграцию — смотрим, как во внешней системе отображаются загруженные данные.
  4. Правка данных.
    Удаление дублей, старых записей, исправление версионности, проставление корректных значений.
    Проверка этих изменений довольно сложная и описать её в двух предложениях не получится. Подробно расскажу в следующей статье

Если в рамках проекта/задачи присутствуют сразу несколько видов изменений, то в тестовый набор берем проверки по каждому из них.

Этих проверок достаточно, чтобы гарантировать соответствие требований и результатов разработки в большинстве задач.

Блиц проверки

Построение прототипа и выполнение сравнения может занять много времени (зависит от производительности среды и объема данных). Мы столкнулись с этой проблемой, когда тестовый контур был слабее продуктивного. Чтобы не потерять зря время на сравнении и сразу выловить критичные дефекты, использовались быстрые проверки.
Подходят для любого типа задач и выполняются перед началом тестирования:

  • Задача пришла на тест и джоб отрабатывает (да, это иногда забывают проверить)
  • Не должно быть null и дублей по ключу (если в ТЗ не указано обратное). Версионность таблицы должна быть соблюдена.
  • По новым полям приходят данные: select count(new_field) from table1 должно быть больше 0.
  • Новые записи загружаются в таблицу: сравниваем кол-во записей в бекапе и таргете.

Если они завершились неудачно – можно сразу вернуть задачу в разработку/завести дефект Critical.

Инструменты

Основные действия во время тестирования: накат задач на тест, сравнение таблиц. И они подходят для автоматизации.

Как уже говорил, для переноса используется собственная разработка, программа «Авторелиз». Что позволяет сэкономить время и избежать ошибок при ручном переносе.

Работа программы выглядит примерно так:

  • Снимаются бекапы физики таблиц и метаданных измененных объектов.
  • Выполняются скрипты, которые должны выполниться до импорта новых метаданных
  • Импорт метаданных.
  • Выполняются скрипты, которые должны выполниться после импорта метаданных и перед запуском джобов на планировщике.
  • Деплой джобов и запуск на планировщике.
  • Выполняются скрипты, которые должны выполниться после завершения работы джоба.

Запускается через консоль. На вход подается номер задачи, имя среды и дополнительные параметры(например делать паузу после каждого шага).

Для сравнения таблиц (таргет с прототипом/бекапом) используется специальный макрос, который сверяет значения в строках по указанному ключу и сопоставляет заполняемость полей.
На вход макросу передаются имена таблиц и ключ сравнения.
Пример результата работы:

Количество расхождений по колонкам. Сами расхождения смотрите в difference.

Obs column_name differ_base_to_comp
1 column_1 0
2 column_2 20
3 column_3 0

Количество расхождений в группировках по _cd и _flg полях.

Obs column_name column_group base_groups compare_groups diff base_group_pct compare_group_pct diff_group_pct
1 column_2 A 18743 63 18680 0.0021 0.0024 -0.0003
2 column_2 B 4451740 17756 4433984 0.4897 0.6877 -0.1980
3 column_2 C 4619311 7813 4611498 0.5082 0.3026 0.2056
4 column_2 null 191 188 3 0.0000 0.0073 -0.0073

Для проверки качества данных используется макрос профайлинга. Который считает кол-во и процент записей с null по каждой колонке, дубли и нул по ключу, строк в группировке по флагам и значениям, min/max/avg по суммам в столбцах.
На вход подается название таблицы и ключ.
На выходе получаем отчет, с табличками по каждому из расчетов.
Пример:

Количество миссингов по колонкам.

Obs column_name base_nulls nulls_pct
1 column_1 0 0.00
2 column_2 0 0.00
3 column_3 7 0.03
4 column_4 0 0.00
5 column_5 0 0.00

Так же есть макрос для сравнения профайлингов двух таблиц между собой (или с таблицей на продуктиве). Принцип работы тот же: выполняются профайлинги для каждой таблицы, и полученные результаты сравниваются.
Отчет на выходе похож на обычный профайлинг, только с данными по двум таблицам.

Контроль качества данных

Для контроля качества данных во всем хранилище используется самописный Data Quality Daemon (DQD), который проверяет все таблицы на соответствие правилам, составленными аналитиками и специалистами отдела контроля качества данных.
DQD представляет собой процесс, который каждые 10 минут находит обновившиеся таблицы и выполняет заданные SQL запросы. Результаты сравнивает с эталонными показателями (предустановленные значения) и рассылает отчет с отклонениями.
Пример отчета:

Constraint Definition SQL Script Corrupted Rows Cnt
test_schema.table1 / Unique Entity Key [id] select sum(cnt) as cnt from ( select 0 as cnt union all select 1 as cnt from test_schema.table1 group by id having count(*) > 1 union all select 1 as cnt from test_schema.table1 where not ((id ) is not null) ) sq 15

Оформление тест кейсов

В нашем банке тестирование живет в Zephyr (надстройка Jira). Сами задачи на доработку оформляются как тикеты в Jira, а тест кейсы и тестраны в Zephyr.
Попробовав несколько вариантов, остановились на том, что заводим по кейсу на каждый измененный, в рамках задачи, джоб. Кейс называем: «<номер задачи в jira>: <имя джоба>». И линкуем к тикету.
Основные преимущества такого подхода:

  1. В задаче видно покрытие кейсами (какие джобы будут проверяться).
  2. Можно легко посчитать процент run/pass/failed.
  3. Простой поиск по имени джоба возвращает все написанные кейсы, их статус, кто и когда написал, выполнял и по какой задаче.
  4. Опять же, из названия кейса, можно узнать номер задачи на доработку. А открыв его перейти в неё по линку.

Что дальше?

Всегда можно что-то улучшить! Подробно изучив особенности объектов и процессов хранилища, можно оптимизировать составленные нами наборы проверок, придумать как их автоматизировать.
Например, не для всех слоев нужно проверять качество данных в витрине — достаточно совпадения с бекапом.
Так же хранилище само по себе содержит множество механизмов: инкрементальная загрузка, разные типы загрузки данных (replace, insert/update и т.д.), разные типы загрузчиков данных (обычные/для витрин с версионностью). Их особенности надо учитывать при написании тестовых сценариев.

На этом пока всё.
Надеюсь, статья получилась интересной и полезной. Если отзывы будут положительными, а тема тестирования DataWarehouse окажется востребованной – напишу продолжение.

Другие наши статьи о Хранилище Данных в "Тинькофф Банк":

Автор: Тинькофф Банк

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/testirovanie/128435

Ссылки в тексте:

[1] IvanovAleksey: https://habrahabr.ru/users/ivanovaleksey/

[2] "Тинькофф Банк": https://habrahabr.ru/company/tcsbank/

[3] Интеграция SAS с Greenplum: https://habrahabr.ru/company/tcsbank/blog/155763/

[4] Data replication. Attunity Replicate and Greenplum: https://habrahabr.ru/company/tcsbank/blog/205454/

[5] Dual ETL: disaster Recovery для Greenplum: https://habrahabr.ru/company/tcsbank/blog/248853/

[6] В поисках идеального мониторинга: https://habrahabr.ru/company/tcsbank/blog/252907/

[7] Data Lake – от теории к практике. Сказ про то, как мы строим ETL на Hadoop: https://habrahabr.ru/company/tcsbank/blog/259173/

[8] Greenplum DB, как ядро DWH: https://habrahabr.ru/company/tcsbank/blog/267733/

[9] Impact анализ на примере инфраструктуры корпоративного хранилища данных: https://habrahabr.ru/company/tcsbank/blog/270373/

[10] Источник: https://habrahabr.ru/post/302670/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best