- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Конференция по тестированию Гейзенбаг: Видеозаписи докладов-2016 и работа над ошибками в 2017-м

Посмотрев на то, как выглядят конференции для тестировщиков, мы были удивлены: на каждой из них технологические вопросы отходили на второй план, а основной акцент делался на управление тестированием и качеством ПО. Эти конференции решали задачи PM'ов и CTO, а не разработчиков и тестировщиков-автоматизаторов. Плохо ли это? Конечно, нет. Suum cuique, как говорится.

Однако, делая первый Гейзенбаг в Москве в прошлом году, мы решили исправить ситуацию и сделать из него первую чисто техническую конференцию для всех тех, кто на практике занимается тестированием: ведь это не только тестеры, это и большинство разработчиков (которым не все равно, что будет с их кодом). Набив некоторые шишки на первой попытке [1], мы учли полученный опыт, и 4 июня готовы сделать deep dive в технологии тестирования на Гейзенбаг 2017 Piter.

А пока что мы делимся всеми видеозаписями докладов прошедшей конференции и рассказываем подробно, чего ждать от следующей.

Конференция по тестированию Гейзенбаг: Видеозаписи докладов-2016 и работа над ошибками в 2017-м - 1 [2]

Работа над ошибками

Главной точкой изменений в новой конференции станет программа: мы получили более 250 отзывов от наших участников, и многие из них (процентов 20) сетовали на то, что программа оказалась недостаточно хардкорна.

Самый яркий пример — это, пожалуй, Rex Black, чьи доклады не вошли даже в топ-10. При всем уважении к знаниям и опыту Рэкса, доклады оказались не слишком актуальными и довольно поверхностными. Именно после этого инцидента мы приняли решение не пропускать ни одного доклада без тестовых прогонов и репетиций, независимо от статусности спикеров.

И да, несмотря на то, что Рэкс хотел выступить и в Петербурге, в этот раз его не будет. Так же, как и многих других докладчиков, не дотянувших по рейтингу до проходного балла.

Хорошая новость в том, что программа готова уже на 60%, и у нас есть время и возможность искать технически сложные, интересные и необычные выступления. Будем выбирать с пристрастием. Кроме того, по заявкам участников, мы прикрутили к каждому из докладов индикацию хардкорности – так что теперь вы точно будете знать, чего ждать, отправляясь на очередной доклад.

Видеозаписи Гейзенбаг 2016 Moscow

Так как с прошлой конференции прошло уже три месяца, мы открыли доступ к видеозаписям всех докладов [3] прошлой конференции. Там вы найдете все, что было в декабре: доклады об автоматизации тестирования, нагрузочном и интеграционном тестировании, – и многое другое.

Конференция по тестированию Гейзенбаг: Видеозаписи докладов-2016 и работа над ошибками в 2017-м - 2 [3]

В следующем посте сделаю обзор лучших докладов прошлой конференции, так что если нет времени смотреть все, есть смысл подписаться на наш блог (или любую из соцсетей) и дождаться списка лучших.

Доклады Гейзенбаг 2017 Piter

А пока рейтинг не готов, вы можете оценить, как выступали те докладчики, которых мы уже пригласили на следующее мероприятие с новыми докладами. Для удобства я постарался разбить доклады по темам:

Подходы и паттерны

Конференция по тестированию Гейзенбаг: Видеозаписи докладов-2016 и работа над ошибками в 2017-м - 3Алексей Виноградов / Radio QA — Улучшаем автотесты: сеанс чёрной магии [4]

Доклад от разработчика фреймворка Selenide и основателя подкаста Radio QA о том, как делать правильные UI-автотесты. Какие приёмы стоит применять профессиональному разработчику, а какие лучше обходить стороной? Где кроется боль в современном автоматизированном тестировании? Все начнется с простого кода и последовательно пойдет к использованию популярных дизайн-паттернов, как-то: PageFactory, LoadableComponents, Single Responsibility Principle и других.

Конференция по тестированию Гейзенбаг: Видеозаписи докладов-2016 и работа над ошибками в 2017-м - 4Игорь Хрол / Toptal — Тестирование в мире данных [5]

Руководство компаний старается принимать решения не по наитию, а на основе цифр и объективных данных. Как же тестировать работу программного обеспечения, которое эти цифры считает? Если код, обработав данные компании за год, показывает 42% — это правильный ответ, или же там ошибка, и мы должны были получить 43%? На основе практик, наработанных в отделе аналитики компании Toptal, хотелось бы ответить на эти вопросы. BI, ETL, DWH, ML… Если вы знаете, что означают эти аббревиатуры — этот доклад для вас.

Конференция по тестированию Гейзенбаг: Видеозаписи докладов-2016 и работа над ошибками в 2017-м - 5Jan Jaap Cannegieter / Squerist — Finding the best way to test your system [6]

Тестировать можно по-разному, правда в том, что большинство тестировщиков не знают обо всех подходах, применяя знакомые способы даже там, где они не очень-то и подходят.

В этом докладе вы узнаете разницу между скриптовым и исследовательским тестированием, о том, какие способы тестирования скрываются под каждым из подходов и в каких ситуациях их следует применять, а также как все это связано с автоматизацией тестирования.

Вторая, практическая, часть доклада будет посвящена созданию чеклиста, который позволит вам выбирать правильный инструмент или подход к своему проекту.

Фреймворки и инструменты

Конференция по тестированию Гейзенбаг: Видеозаписи докладов-2016 и работа над ошибками в 2017-м - 6Артем Ерошенко — Allure Framework [7]

Allure Framework — популярный инструмент построения отчётов автотестов, упрощающий их анализ. В докладе Артем расскажет про его новую версию Allure 2. В ней появилось много нового: окружение, перезапуски и история теста, отображение фикстур, категории ошибок и многое другое. Одной из ключевых особенностей является возможность адаптировать Allure под себя с помощью системы плагинов.

Конференция по тестированию Гейзенбаг: Видеозаписи докладов-2016 и работа над ошибками в 2017-м - 7Dan Cuellar — Appium: Automation for Apps [8]

Доклад от разработчика фреймворка Appium, с недавнего времени вошедшего в JS Foundation, – кроссплатформенного опенсорсного инструмента для написания UI-автотестов для Android и iOS. После краткого введения в философию и принципы работы Appium, Дэн покажет, как писать Appium-скрипты, используя WebDriver на своем любимом языке.

Тут нужно отметить, что Ден готовит кое-что новое: он покажет применение Аппиум для десктопных приложений. Доклад еще в стадии подготовки, как и решение в стадии прототипа. Мы скрестили пальцы чтобы у Дена все получилось, и он показал эксклюзивный доклад. Так что он будет вам полезным, даже если вы не мобильный тестировщик.

imageАлексей Лавренюк / Яндекс – Нагрузочное тестирование web-сервиса [9]

Мы «обстреляем» демонстрационный web-сервис на Python Tornado, который специально написан так, чтобы проявились проблемы производительности. Я покажу, как в отчетах нагрузочных тестов проявляются утечки ресурсов, тяжелые cron job, плохие алгоритмы и тяжелые запросы в базы данных. Мы сделаем выводы, поправим узкие места и сравним производительность сервиса «до» и «после».

Testing Deep Dive

Хотя многие вышеперечисленные доклады технологичны и ориентированы на профессионалов, у нас назревает целый блок докладов, которые будут полны техножести и потребуют не только опыта, но и любви поковыряться во внутренностях любимых технологий или собственного продукта. Пока у нас есть два таких, но будет больше (именно технически сложные доклады мы сейчас набираем в программу):

Конференция по тестированию Гейзенбаг: Видеозаписи докладов-2016 и работа над ошибками в 2017-м - 9Илья Коробицын / Grid Dynamics — WebDriver-тесты на JavaScript [10]

Для большинства end-to-end тестов в браузере используется Selenium WebDriver, клиенты к которому доступны на множестве языков. В докладе будет раскрыт опыт написания таких тестов на JavaScript и разобрано, с какими особенностями языка пришлось столкнуться в процессе. Также будет рассмотрен Protractor — фреймворк, упрощающий тестирование приложений, написанных с помощью AngularJS.

Конференция по тестированию Гейзенбаг: Видеозаписи докладов-2016 и работа над ошибками в 2017-м - 10Андрей Сатарин / Яндекс — Мойте руки перед едой или санитайзеры в тестировании [11]

Как говорил один герой «с большой силой приходит и большая ответственность». С++ — это язык с большой выразительной силой и огромными возможностями. Но за эти возможности приходится платить потенциальными дефектами, которые отсутствуют в программах на управляемых (managed) языках.

В этом докладе речь пойдет о санитайзерах — замечательных инструментах, которые позволяют находить сложные дефекты в программах на C++. Андрей расскажет об этих инструментах, их возможностях и о том, как их использовать с пользой для своего проекта.

Конференция по тестированию Гейзенбаг: Видеозаписи докладов-2016 и работа над ошибками в 2017-м - 11И напоследок доклад от Ilari Henrik Aegerter [12], который не вошел ни в одну из категорий, поскольку он посвящен тому, как вам лично, как тестировщику/разработчику, стать лучше, профессиональнее и «высокооплачиваемее».

В докладе вы получите список конкретных шагов, которые можно будет делать сразу после конференции, чтобы развиваться в нужном направлении. Все рекомендации будут иллюстрироваться реальными кейсами и примерами из жизни.

Кроме того, несколько докладов сейчас находятся в стадии подготовки и ревью:

  • Доклад по JUnit5, который является одной из самых горячих тем последних месяцев
  • Showcase от ребят из HERE, которые собираются поделиться своими наработками в DevOps & CI процессах.
  • Очень сочно выглядит доклад от ребят из Badoo, которые поделятся своим опытом укрощения тысячи Gherkin тестов.

В общем, программу мы еще готовим, и про эти доклады мы точно ничего не можем сказать — все зависит от уровня докладов, которые продемонстрируют спикеры на предварительных прогонах.

Call For Papers

Если же вы сами хотите и чувствуете в себе силы рассказать о чем-то хардкорном и новом российскому сообществу тестировщиков — подавайте нам доклад [13]! Сейчас нам требуются технологически сложные доклады с максимальным погружением.

image

Если вы уже где-то выступали и встретили теплый прием организаторов и аудитории, покажите нам видеозапись доклада – это значительно ускорит принятие решения программным комитетом и повысит ваши шансы на выступление. Классные выступления в прошлом — один из важных критериев, которым традиционно руководствуется наш программный комитет.

Новичкам бояться тоже не стоит — мы обязательно пообщаемся с каждым. Более того, если ваша тема свежа и интересна, мы сделаем все, чтобы отточить содержание доклада, технику выступления, тайминги и презентацию, в общем, подготовить идеальный доклад вместе с вами, для этого мы даже завели специальную рубрику в блоге.

Как обычно, за обновлениями программы можно следить на сайте конференции, там же можно следить за списком подтвержденных докладчиков.

P.P.S. Если вдруг после прочтения поста вам захотелось зарегистрироваться – для первых ста билетов у нас действует специальная стоимость [14], которая будет расти с количеством приобретенных билетов. А для тех, кто далеко от Питера, есть онлайн-трансляция.

Автор: JUG.ru Group

Источник [15]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/testirovanie/249353

Ссылки в тексте:

[1] первой попытке: https://habrahabr.ru/company/jugru/blog/317938/

[2] Image: https://habrahabr.ru/p/323628/

[3] открыли доступ к видеозаписям всех докладов: https://www.youtube.com/channel/UCX6fjZa167tSy_4ryTLcOBw/videos

[4] Алексей Виноградов / Radio QA — Улучшаем автотесты: сеанс чёрной магии: https://heisenbug-piter.ru/talks/improving-autotests-a-black-magic-performance/

[5] Игорь Хрол / Toptal — Тестирование в мире данных: https://heisenbug-piter.ru/talks/testing-in-data-world/

[6] Jan Jaap Cannegieter / Squerist — Finding the best way to test your system: https://heisenbug-piter.ru/talks/finding-the-best-way-to-test-your-system

[7] Артем Ерошенко — Allure Framework: https://heisenbug-piter.ru/talks/allure-framework/

[8] Dan Cuellar — Appium: Automation for Apps: https://heisenbug-piter.ru/talks/appium-automation-for-apps

[9] Алексей Лавренюк / Яндекс – Нагрузочное тестирование web-сервиса: https://heisenbug-piter.ru/talks/load-testing-a-web-service/

[10] Илья Коробицын / Grid Dynamics — WebDriver-тесты на JavaScript: https://heisenbug-piter.ru/talks/webdriver-testing-in-javascript/

[11] Андрей Сатарин / Яндекс — Мойте руки перед едой или санитайзеры в тестировании: https://heisenbug-piter.ru/talks/wash-your-hands-before-eating-or-sanitizer-in-testing/

[12] доклад от Ilari Henrik Aegerter: https://heisenbug-piter.ru/talks/think-bigger-how-to-truly-become-world-class-in-testing/

[13] подавайте нам доклад: https://heisenbug-piter.ru/callforpapers/

[14] специальная стоимость: https://heisenbug-piter.ru/registration/

[15] Источник: https://habrahabr.ru/post/323628/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best