Тестирование плагина к Google Chrome по защите от информационного шума

в 8:05, , рубрики: Google Chrome, контент, либералы, тестирование, Тестирование веб-сервисов, Эбола, эмо

Привет!

Мои друзья в соц.сетях все чаще пишут о том, как надоело натыкаться на кучу постов про курс рубля, либеральные митинги, ОПЕК, эпидемию Эболы или Интерстеллар. Я и сам уже замучился чистить френдленту, но тут мой старый друг Саша присылает на тестирование свой новый плагин для Google Chrome. Для затравки дам скриншот обработки типовой портальной страницы:

Тестирование плагина к Google Chrome по защите от информационного шума - 1

Плагин пока работает в демо-режиме: команда авторов хочет собрать обратную связь от простых пользователей и экспертов в разработке, чтобы понять, нужен ли продукт, и куда двигаться дальше. Суть пока проста:

  • задаешь темы, которые ты не хочешь читать (особенно порадовал вариант «инновации», его я точно зафильтрую);
  • задаешь эмоциональный тон, который не хочешь читать (для эмо есть возможность скрыть радостный контент);
  • выбираешь, что делать со ссылками, которые ведут на страницы с нежелательным контентом: скрывать их совсем или подсвечивать цветом.

Интересно, что изначально команда разработчиков плагина позиционировала его как средство для защиты детей от нежелательной информации, но, на мой взгляд, многие взрослые люди с радостью уберут котиков, приколы, трэш и политику из поля зрения. Особенно эта тема актуальна для фильтрации соц.сетей. Например, для меня facebook — это CRM плюс интересный контент. Но из-за того, что алгоритм фейсбука выводит в ленту все, что лайкало и шарило твое окружение, поток все равно полон трэша и угара. После применения плагина большая часть трэша пропала.

Вот наглядные скриншоты lenta.ru до и после применения плагина: яркое отображение сущности современных СМИ:

lenta до и после

В общем, прошу читатели потестировать и конструктивно поругать плагин — дело-то явно полезное, а закидать помидорами разработку коллег мы умеем хорошо. Плагин можно бесплатно скачать в гугловом аппсторе, а при желании можно потестировать работу плагина без его установки, с помощью сайта Good.Media. Писать свою критику можно либо в комментариях к посту (автор будет следить), либо ему в личку: GoodMedia

Лично мне для полного счастья не хватает плагина к iOS-браузеру Safari или Chrome, поскольку половину времени я пользуюсь интернетом с телефона.

P.S. Я, кстати, правда готов заплатить 100-200 рублей в месяц за чистоту «своего» интернета, когда команда GoodMedia дошлифует плагин по итогам тестирования. Время, которое я трачу на то, чтобы расстраиваться и отвлекаться на всякий информационный мусор, намного дороже этих денег.

Автор: Gugnin

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js