- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Texas Instruments выпустила мини-ПК стоимостью в 13 долларов США

Texas Instruments выпустила мини ПК стоимостью в 13 долларов США

Можно с уверенностью сказать, что на Хабре уже сформировалось своеобразное сообщество любителей Raspberry Pi. Многие представители хабрасообщества заказали себе этот девайс, с самыми разными целями, причем стоимость устройства, как мы помним, всего 35 у.е. (старшей модели). На днях стало известно, что компания Texas Instruments выпустила миниатюрный компьютер, который будет продаваться всего по 13 долларов США. Название этого чуда — Stellaris LaunchPad.

Девайс основан на ARM платформе, и позволяет разработчикам сэкономить на опытном железе. В принципе, и 35 у.е. не является для большинства преградой для покупки устройства. Ну, а 13 долларов — сумма, которую может потратить даже школьник младших классов, который пожелал продвинуться в ИТ-сфере. Конечно, некоторым школьникам придется экономить на завтраках, но, тем не менее, сумма действительно смешная.

Собственно, конкурентом Raspberry Pi этот мини-ПК считать нельзя. Прежде всего, потому, что характеристики устройства намного более слабые, чем у Raspberry Pi (например, отсутствует графическая подсистема, работа с устройством осуществляется при помощи командной строки). Но многим все это и не нужно. Вот основные характеристики Stellaris LaunchPad:

Texas Instruments выпустила мини ПК стоимостью в 13 долларов США

К устройству можно подключать дополнительные модули, включая дисплеи, беспроводные модули, сенсоры и существующие родственные устройства, включая MSP430 и C2000 LaunchPad-ы.

В комплекте с девайсом поставляется USB-кабель, что оставляет позитивное впечатление. Если вас заинтересовало данное устройство, то можно начать исследовать документацию проекта — Texas Instruments’ Wiki [1].

А вот 15-минутное видео с описанием работы девайса:

Via ti [2]

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/texas-instruments/19747

Ссылки в тексте:

[1] Texas Instruments’ Wiki: http://processors.wiki.ti.com/index.php/Stellaris_LaunchPad

[2] ti: http://www.ti.com/ww/en/launchpad/stellaris_head.html?DCMP=stellaris-launchpad&HQS=stellaris-launchpad-b

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/158173/