Водородно-электрический гибрид от Audi проезжает 100 км на 1 кг топлива

в 8:04, , рубрики: автомобили, Автомобильные гаджеты, гибриды, транспорт, транспорт будущего, Энергия и элементы питания

Гибридный Audi A7 Sportback h-tron Quattro способен проехать 500 километров на баке горючего, при этом подарив окружающей среде лишь несколько капель воды. Авто использует спортивный электропривод с водородным топливным элементом в качестве источника энергии в сочетании с гибридной батареей и дополнительным электродвигателем на задней оси. Разгон до 100 км/ч – 7,9 секунд, максимальная скорость — 180 км/ч. Полная зарядка литиевых батарей при отключении водородных топливных элементов позволит проехать еще полсотни километров.

image


Гибридный автомобиль — это автомобиль, который использует более одного источника энергии для привода. Основная часть современных гибридов оснащена двигателем внутреннего сгорания и электродвигателем. Audi в данном концепте решила отойти от сложившейся традиции и использовать два электродвигателя, по одному на переднюю и заднюю оси.

Основной использует электроэнергию, вырабатываемую топливным элементом из водорода. Принцип действия водородного топливного элемента – на изображении ниже. Элемент позволяет провести реакцию высокоэнергетическую реакцию H2 + O2 → H2O в спокойном режиме, без взрыва, который сопровождает ту же реакцию в водородном двигателе внутреннего сгорания. Результатом реакции является вода и, соответственно, энергия. Сам топливный элемент Audi содержит более 300 отдельных ячеек, ядро каждой из которых представляет собой полимерную мембрану. Катализатор по обе стороны мембраны создан на основе платины. Вольтаж составляет от 230 до 360 вольт.

1 кг топлива необходим на 100 километров, так что полный бак позволит проехать 500 километров. Заправка водородом занимает около трех минут, как и в случае с авто с двигателем внутреннего сгорания.

Энергия запасается в литиево-ионном аккумуляторе. После отключения топливного элемента он позволит проехать 50 километров на полном заряде.

image

image

Фотографии с выставки в LA 2014.

image

image

image

image

image

Автор: ivansychev

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js