- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ford откроет патенты за деньги

Автоконцерн Ford вслед за Tesla Motors и Toyota открывает сторонним разработчикам патенты в сфере электромобилей и гибридов, но на платной основе.

image

В июне 2014 года Илон Маск, основатель Tesla Motors [1], намекнул акционерам, что компания передаст корпоративные патенты [2] в общественное пользование. «Ещё вчера в фойе штаб-квартиры в Пало-Альто стену занимали патенты Tesla. Больше их нет. Их сняли, в духе движения open source, для продвижения технологий электрических автомобилей», — пишет Илон Маск. Смена политики была связана с конкуренцией, вернее — с её отсутствием, что по мнению Маска угрожает бизнесу Tesla Motors.

В январе 2015 года компания Toyota раскрыла [3] 6000 патентов на тему водородных элементов, силовых установок и соответствующих заправочных станций. Патентами бесплатно будут пользоваться компании, выпускающие автомобили на водороде, поставщики компонентов для транспорта и энергетические компании.

Ford продаёт шесть моделей электромобилей и гибридов. У компании есть 650 патентов и 1000 патентных заявок в этой сфере. Компания раскрывает патенты [4] из этой области на платной основе и надеется, что это поспособствует развитию рынка. Разработчики смогут использовать технологии Ford для повышения эффективности аккумуляторов и продления срока их эксплуатации, улучшение эффективности расхода топлива.

Автор: ivansychev

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/transport/91307

Ссылки в тексте:

[1] Tesla Motors: http://megamozg.ru/post/14448/

[2] передаст корпоративные патенты: http://habrahabr.ru/post/226131/

[3] раскрыла: http://www.3dnews.ru/907666

[4] раскрывает патенты: http://www.3dnews.ru/914904

[5] Источник: http://megamozg.ru/post/15998/