- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Автолётъ — гибридный транспорт будущего от восьмиклассника из Москвы

Артём Васинюк с проектом «Автолётъ» победил во 2-м ежегодном конкурсе «Телеком Идея Юниор». Он представил двухместный бикоптер с закрытой кабиной. Сейчас Артём сотрудничает с Московским авиационным институтом и готовит масштабную модель [1], пригодную к полёту.



Попытки наделить транспортное средство способностью летать предпринимались с 1917 года [2]. Большая часть летающих автомобилей-гибридов была смесью самолёта и автомобиля. Для взлёта им нужна полоса, у них есть выдвигающиеся части. Складные конструкции часто бывают ненадежными.

image
Autoplan 1917 года не мог набрать высоту

image
Aerocar возила крылья за собой

Преимущества Автолёта перед другими летающими автомобилями: отсутствие выдвижных частей — лопастей и крыльев, возможность вертикального взлёта и посадки, высокая манёвренность, автоматическая стабилизация.

3D-модель аппарата напоминает летающий мотоцикл Hoverbike [3]. В обоих случаях транспортное средство взлетает вертикально, но есть разница в конструкции. Основное отличие: Автолётъ — двухместный и имеет закрытую кабину. Пассажир и водитель сидят друг за другом.

Автолётъ оснащён четырьмя винтами, по два на каждой оси. Бикоптер имеет недостаток: он неустойчивый по продольной оси. Эту проблему Артём и специалисты из МАИ хотят решить с помощью независимых рядов жалюзи под турбинами. Жалюзи будут отклонять воздушные потоки, обеспечивая устойчивость.

Скорость Автолёта — до 160 километров в час. Высота полёта — до двухсот метров, что позволяет перемещаться как в городе, так и за его пределами.

Полномасштабная модель будет работать на дизеле. Использовать электрические двигатели пока не представляется возможным: не хватит мощности поднять в воздух аккумуляторы.

image

Технические характеристики (предполагаемые):

  • Габариты: 4400 х 1760 х 1500 мм
  • Масса: 500 кг
  • Маршевая скорость: 165 км/ч
  • Двигатели: 2 по 800-1000 л.с.
  • Топливо: дизель
  • Взлетная скорость: 35 км/ч
  • Высота полёта: 200 м
  • Грузоподъемность: 350 кг

Сейчас Артём готовит масштабную модель, пригодную к полёту. К 2017 году он планирует построить первый образец-беспилотник, в 2018 году — пилотируемый аппарат, а к 2020 году выйти на малосерийный выпуск.

У разработчика нет планов посадить сразу всех на Автолёты. В связи с правовыми и законодательными вопросами, возникающими при внедрении нового гибридного вида транспорта, на начальных этапах планируется использовать АвтолетЪ спецслужбами: это разгрузит дорожный поток, увеличит мобильность и эффективность спецтранспорта.

Остаётся решить юридические вопросы: нужно ли будет удостоверение пилота водителям такого транспорта.

Автолётъ — гибридный транспорт будущего от восьмиклассника из Москвы - 4
Прототип Автолёта, напечатанный на 3D-принтере

image [4]

image

image

image

Автор: ivansychev

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/transport/95019

Ссылки в тексте:

[1] масштабную модель: https://drive.google.com/folderview?id=0B1TQGIHqGyzxfmxhaXBfY3huM2I1cUJXX2V2OTBWVmNzbFpQNmJMNUtGckd3clUzOFVwUGs&usp=sharing

[2] предпринимались с 1917 года: http://geektimes.ru/post/222915/

[3] Hoverbike: http://geektimes.ru/post/247788/

[4] Image: https://habrastorage.org/getpro/geektimes/post_images/7b7/fa6/5e1/7b7fa65e18cf96e4a0b0c95d4d8d02f7.png

[5] Источник: http://geektimes.ru/post/259580/