- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

14-метровый мегапроцессор

В нынешних многослойных чипах совершенно невозможно ничего разглядеть даже под микроскопом. Может быть, скоро даже специалисты не смогут досконально разобраться, как устроен современный микропроцессор. Это главная причина, почему родился проект «Мегапроцессор [1]». Это работающий микропроцессор, но в мега-масштабе.

Вместо интегрированных транзисторов в микросхеме, размер которых измеряется в нанометрах, здесь используются отдельные транзисторы нормального размера. Конечно, миллиарды транзисторов, как в Intel Core, автор припаять не в состоянии, но на уровень 8086 вполне может замахнуться.

14-метровый мегапроцессор - 1

Транзисторы дополнительно подсвечиваются светодиодами для наглядности: видно, какой включается в данный момент и как идут данные. Такого нет в микропроцессорах, но задача не в точном копировании, а в схематичном изображении внутренней логической структуры.

В нормальном размере можно подробно рассмотреть, как устроены и как функционируют отдельные элементы. Это нужно в образовательных целях: хотя бы для обучения школьников и студентов.

14-метровый мегапроцессор - 2

Работа кипит около года, и конца ей не видно. Если автор (Джеймс Ньюман из Кембриджа, Великобритания) найдёт в себе силы закончить эту утопию, то в итоге размер мегапроцессора составит примерно 14 метров в длину и 2 метра в высоту. Нужно ещё найти подходящую комнату, куда он поместится. Этот монстр будет потреблять мощность 500 Вт и весить полтонны.

На 20 июня 2015 года готово уже три модуля.

14-метровый мегапроцессор - 3

Всего же планируется припаять около 14 000 транзисторов и 3500 светодиодов. Кстати, по транзисторам мегапроцессор сравним с процессорами Z80 (8500 транзисторов, площадь 18 мм2) и 8086 (29 000 транзисторов, площадь 33 мм2)

Скорее всего, мегапроцессор сможет работать на тактовой частоте около 20 КГц. По количеству RAM и PROM автор ещё не определился: зависит от того, на сколько у него хватит сил. Может быть, около 256 байт того и другого.

За продвижением «строительства» можно следить на этой [2] страничке.

Автор: alizar

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tranzistory/92579

Ссылки в тексте:

[1] Мегапроцессор: http://www.megaprocessor.com/index.html

[2] этой: http://www.megaprocessor.com/progress.html

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/252332/