Учёные предлагают использовать телевизионные частоты для создания супер Wi-Fi сети

в 16:25, , рубрики: вещание, Сетевое оборудование, телеантенна, телевидение, телечастоты, цифровое телевидение

Учёные предлагают использовать телевизионные частоты для создания супер Wi-Fi сети - 1

Немецкие учёные из технологического института Карлсруэ (KIT) предлагают использовать выходящие из употребления телевизионные радиочастоты для нового стандарта Wi-Fi. Распространяясь на более низких, чем обычный Wi-Fi, частотах, связь сможет покрыть большие территории – радиусом до нескольких километров. В городах это может устранить необходимость в поддержке затратных сетей 4G и увеличить мобильность и доступность интернета. Кроме того, в случае катаклизмов это может помочь людям не остаться без связи.

В интервью изданию Factor Арнд Вебер от имени института пояснил: «Разработка нашего предложения может привести к большим последствиям. Люди, компании, организации перестали бы так сильно зависеть от мобильных сетей в сфере информационного общения. Экономический эффект был бы превосходным.» Там, где цифровое телевидение уже почти полностью заменило устаревшее аналоговое, частоты обычно просто распродаются на аукционах тем, кто за них готов платить. Обычно их покупают компании, занимающиеся мобильными коммуникациями.

Стандарты аналогового телевидения были созданы ещё в 40-50 годах. Цифровое телевидение постепенно заменяет аналоговое – у цифрового лучше качество вещания, доступно большее количество каналов, доступны дополнительные возможности типа отключаемых субтитров и нескольких звуковых каналов, и т.д. В результате страны постепенно отказываются от аналогового телевидения и полностью переходят на цифровое вещание. Первой страной, полностью перешедшей на цифру, в 2006 году стали Нидерланды. Россия планирует отказаться от аналогового вещания к 2016 году.

Автор: SLY_G

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js