- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Кроме науки: чем еще увлекаются наши студенты

Студенты ИТМО регулярно участвуют в разного рода олимпиадах, чемпионатах мира и занимают [1] первые места на престижных соревнованиях. Но учеба, подготовка к олимпиадам и достижения в науке – это еще не все, чем живет Университет. Сегодня расскажем о том, чем заняты студенты и преподаватели ИТМО в свободное от науки время: балалаечные каверы, спортивные успехи и создание одного из лучших пародийных музыкальных видео этой весны – лишь немногие из их «внеучебных» достижений.

Кроме науки: чем еще увлекаются наши студенты - 1 [2]

О, спорт

Доказано, что занятия спортом положительно влияют [3] на концентрацию и улучшают настроение. И в случае Университета ИТМО речь идет не только о спортивном программировании: в 2013 году на базе вуза был открыт [4] студенческий спортивный клуб «Кронверкские барсы». Сейчас клуб — это 22 спортивных секции: от плавания и футбола до настольного тенниса и черлидинга.

Кстати, «классический» спорт уважают и признанные победители IT-олимпиад. Например, Геннадий Короткевич, выпускник Университета ИТМО, и многократный победитель престижных мировых соревнований по спортивному программированию, серьезно увлекается теннисом, а в перерывах между занятиями любит поиграть в футбол.

«Кронверкские барсы» тренируются не только в родном Санкт-Петербурге, но и путешествуют по России и за рубеж. Ребята из горнолыжной секции в зимние каникулы собрали снаряжение и отправились [5] покорять склоны Красной Поляны. А один из «Барсов» — Дитенбиер Артур провел [6] каникулы в Бишкеке, где тренировал женскую сборную по волейболу местной школы №70. Он хотел показать, чему его научила команда «Кронверкских барсов»: сплочённости, упорству, оптимизму и настрою на победу.

Музыкальная пауза

Музыка — еще одно популярное увлечение студентов и преподавателей Университета: многие из них играют на музыкальных инструментах и пишут песни. «Моим хобби уже больше десяти лет является игра на гитаре, сочинение музыки и свободная импровизация», — рассказывает [7] Максим Буздалов, доцент кафедры компьютерных технологий. А, Павел Маврин, преподаватель Университета ИТМО, сам пишет музыку и делает балалаечные каверы на известные композиции, а затем выкладывает их в сеть [8].

Университет всячески старается поддерживать такие увлечения, поэтому на базе вуза открыты вокальное сообщество [9], музыкальный клуб [10] «Живой звук» и даже рок-клуб [11], где любой студент может собрать свою группу и «прокачать» навык игры на музыкальных инструментах.

Кроме науки: чем еще увлекаются наши студенты - 2

Здоровый сон и другие виды отдыха

Сон — это еще один вид «активности», который так ценят наши студенты. Кафедра КТ даже создала сообщество [12] «ВКонтакте», куда студенты выкалывают фотографии со спящими на парах однокурсниками. Во всяком случае это полезно, ведь полуторачасовой дневной сон стимулирует активность долговременной памяти.

Отличной разрядкой для уставших от программирования и учебы мозгов оказываются и настольные игры. А для не очень уставших — создание электронных версий любимых настольных игр. В университетском студенческом клубе Game Crunch [13] все желающие могут найти как «собратьев по игре», так и коллег по разработке. Например, студенты Университета создали электронную версию «настолки» Codenames [14], в которой торжествуют дедукция, ассоциации и командная работа.

Лёд, сэр! – Тающий лёд, сэр!

Именно так Энди Ларкин, герой мультфильма «Что с Энди», отвечал на вопросы полицейских о содержимом перевозимых им мешков.

Кроме науки: чем еще увлекаются наши студенты - 3

Под этим же девизом проходит нынешняя весна. Песня группы «Грибы» — «Тает лёд» занимает первые места в чартах и звучит на многих радиостанциях. На клип к песне было снято множество пародий. Студенты Университета ИТМО не стали исключением и сняли свою версию клипа, которая, по мнению издания «Афиша.Daily», является одной из лучших.

А вообще раскрыть свой творческий и актерский потенциал студенты могут благодаря Открытой Лиге Юмора КВН и Театру миниатюр. Лига развивает творческие способности и укрепляет взаимосвязи между творческими коллективами факультетов. Театр миниатюр же занимается постановкой спектаклей для студентов и сотрудников Университета ИТМО. Кстати, всего в Университете ИТМО открыто 17 разных студий и клубов – от клуба любителей литературы до объединения игроков в го.

Автор: Университет ИТМО

Источник [15]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/uchebny-j-protsess-v-it/252597

Ссылки в тексте:

[1] занимают: http://www.ifmo.ru/ru/viewnews/4822/universitet_itmo_stal_shestikratnym_chempionom_ACM_ICPC.htm

[2] Image: https://habrahabr.ru/company/spbifmo/blog/326396/

[3] влияют: http://www.healthline.com/health/mental-benefits-sports#overview1

[4] открыт: http://www.ifmo.ru/ru/page/134/studencheskiy_sportivnyy_klub.htm

[5] отправились: http://kronbars.ifmo.ru/news/215/

[6] провел: http://kronbars.ifmo.ru/news/218/

[7] рассказывает: https://habrahabr.ru/company/spbifmo/blog/318576/

[8] выкладывает их в сеть: https://soundcloud.com/pavel-mavrin

[9] вокальное сообщество: http://vk.com/vokalitmo

[10] музыкальный клуб: http://vk.com/muzclubitmo

[11] рок-клуб: http://vk.com/rockitmo

[12] сообщество: https://vk.com/sleepingkt

[13] Game Crunch: https://vk.com/gamecrunch

[14] Codenames: https://codenames.me/

[15] Источник: https://habrahabr.ru/post/326396/