- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

ICO: хайп уйдёт, а мы останемся, или время против токенов

ICO: хайп уйдёт, а мы останемся, или время против токенов - 1

За последние 2 недели вышло немало материалов (пример [1] или здесь [2]) о том, как плохо всё в ICO-отрасли.

И хочется, конечно, крикнуть: «а мы вас предупреждали!» — но что толку с эмоций? Давайте лучше посмотрим на цифры: они всегда более объективны.

Первое, что бросается в глаза (интерактивная таблица — здесь [3] и общий вид — ниже), что большинство проектов — посвящены развитию инфраструктуры блокчейн: выборку можно увеличить, но ситуация не сильно изменится. При этом самым доходным с точки зрения начальных вложений является Эфир, т.е. платформа, которая сама порождает ICO: для обывателя это выглядит прозаично — пирамида. Чем больше ICO проводится, тем сильнее дорожает ETH, чем сильнее он дорожает — тем больше людей проводят ICO. Впрочем, так это или нет — вопрос субъективный.

ICO: хайп уйдёт, а мы останемся, или время против токенов - 2

На графике это видно ещё лучше:

ICO: хайп уйдёт, а мы останемся, или время против токенов - 3

При этом — можно выделить ещё ряд интересных закономерностей, например, мы с командой изучаем ICO c разной капитализацией (см. ниже):

ICO: хайп уйдёт, а мы останемся, или время против токенов - 4

И, если убрать за рамки доходность, т.к. для «инвесторов», картина формата «один из десяти» — нормальное явление:

ICO: хайп уйдёт, а мы останемся, или время против токенов - 5

Но зерно зарыто не в красивых цифрах, а дорожнх картах: их изучение сегодня и начнём.

Судите сами:

SONM: 21.10.17 эта, одна из самых известных русскоязычных команд blockchain-стартапов, поменяла (!) свою дорожную карту. А ведь проект заявлен как Supercomputer Organized by Network Mining! Ранее RoadMap была опубликована на социальном медиа-блокчейне Голос [4] энтузиастом: к ней отсылку и даю. ICOrating в своё время делали обзор [5] SONM и присвоили проекту рейтинг «Стабильный +». И при всё при этом изменение дорожной карты, которое, по мнению команды, обусловлено тем, что «дорожная карта SONM описывает планы проекта компании и может быть скорректирована с учетом изменений в процессе. В ранее опубликованной «дорожной карте», (опубликованной) в белой бумаге SONM, были рассмотрены процессы разработки… Основные черты предыдущей версии и причины ее перезаписи следующие: [предыдущий вариант] не был ориентированным на использование. Приведенное описание было сфокусировано на технических деталях, а не на определении того, что пользователь сможет сделать с системой и какие варианты использования или функции, доступные пользователю, будут в каждой версии… В нём были представлены обещания для конкретных, но довольно низкоуровневых функций», — пока ничего кроме недоумения не вызывает.

Получается, что вместо уточнения функционала для пользователя — по факту — был изменён другой критерий: временной. Особенно это видится странным на фоне того, что команда до сих пор не знает, как именно устранить большинство технических трудностей, связанных с построением Глобального Суперкомпьютера: начиная от длинных ping'ов и заканчивая синхронизацией данных. Или знает? Тогда вопрос — почему же в блоге [6] я лично вижу полный разворот в стратегии и тактике развития, но не вижу никакой конкретики? Получается, что команда, как и очень многие на ICO, впопыхах состряпала «видение продукта», а сейчас всеми правдами и не правдами пытается найти оправдания в том, что «продукт должен быть для пользователя», как-будто это не очевидно на втором десятке двадцать первого столетия.

Впрочем, и это — вопрос субъективный. Объективная же реальность в том, что дорожная карта заменена, но продукта как не было, так и нет.

ZrCoin. Это уже проект из реального сектора: целый завод между прочим! Скажу сразу, что по нему будет у меня отчёт отдельный и большой, но сегодня отмечу следующее:

У компании появился офис в Китае [7], пожалуй, это самое важное, когда речь идёт о строительстве инновационного производства. Меж тем — выкуп должен начаться в марте 2018 года: но лишь 21.09.17 «Компанией ZrCoin был заключен договор генерального подряда № ГП-04/17-Уст на строительство объекта от 21.09.2017. Была произведена предоплата в размере 19 500 022 рублей». При этом ссылку на договор никто предоставить не захотел [8]. Видимо, не нужно. И главное: стройка-стройкой, а рынок сбыта мне лично не понятен вообще: кстати, рекомендую полистать фото-отчёты «для ZrCoin» [9] — вы удивитесь, на сколько не идентифицированы они.

В целом, складывается стойкое ощущение (и, надеюсь, в отдельном отчёте смогу донести до каждого), что ZrCoin всё ещё занимается PR'ом, а не созданием своего продукта: конференций на сайте больше, чем верифицируемых бумаг. И это может быть критично для целого пласта экономики, который называется токенизация реального сектора экономики.

Starta. Пожалуй, последний проект, который рассмотрим сегодня: «В настоящее время, по рекомендации нескольких крупнейших азиатских бирж, команды Cross Coin и Starta Accelerator приостановили процессы, связанные с листингом на других площадках до полного прояснения ситуации» (источник [10]). Вот такое не весёлое, но объяснимое начало. Но не это главное.

Один из старейших криптофорумов [11] переполнен вопросами об обратном выкупе. Если посмотреть на проекты инвестирования [12], то можно найти не мало спорных (мне особенно не по душе Cindicator). Впрочем, здесь опять — место личностным доводам. Пока оставим их в стороне.

Куда больше заботит тезис о том, что: «компания обязуется направлять всю чистую прибыль на обратный выкуп токенов по рыночной цене». Один только вопрос: «когда?». Новости не дают никакой ясной картины [13]. Аналогично с FAQ [14].

Итак, если обобщить, получим следующее: в ICO пытаются применить старую, но не добрую схему «большего дурака», которая, конечно же работает, но ничего хорошего отрасли не сулит. К тому же, ставка делается в основном на 1 из 10 и пока «выстреливает» большее количество — никого не заботит, куда катится рынок. Наконец, сами проекты на хайпе не только не дают никаких обещаний, но умудряются ещё и на ходу менять требования к собственному развитию, обуславливая это якобы «динамичными требованиями рынка»: и всё больше это не похоже на бизнес, всё чаще сие напоминает совсем другое явление.

Впрочем, думаю, вы уже и без меня догадались, какое?

В целом же сейчас рынок заполнен спекулянтами (которые без права на то именуют себя же инвесторами), для которых важны только красивые графики роста, а не суть явлений. Скажем, дорогой ETH, что дорожает исключительно из-за подъёма ICO, десятая часть которых при этом — взламывается, вообще-то противоречит основной функции суперкомьютера Ethereum — запуску приложений. Но кого это волнует? Дорогой газ — зло, которого никто не ощущает. В крайнем случае — есть Классика.

Та же ситуация обстоит и с ICO: никто не просит исполнения прямых функций от проекта. Главное — чтобы вложения в первичное размещение токенов было окупаемо. Желательно — давало 2-10 иксов. И всё.

На другой чаше весов — государственное регулирование, которое до сих пор не понимает, что просто взять и запретить — не получится. Не тот уровень, не тот подход. Но в любом случае — сообщество blockchain-энтузиастов — пожалуй, те, кто более всего пострадает от нынешнего hype(а): нам дали в руки многогранный и уникальный инструмент. Всё, что пока смогли мы, — раздать его в лапы ростовщиков. Это напоминает покупку за стеклянные бусы гектаров земли у индейцев колонизаторами Америки.

Очень хотелось бы этой публикацией, а также рядом других (найти легко в подшивке [15]) донести до тех, кому мир крипто — не просто деньги, лёгкие и бесшабашные, но и процесс куда более значимый, что уже сегодня необходимо внедрение новых протоколов… мышления [16], основанных в первую очередь на децентрализованных началах и стремлении к постепенному переходу в мир ещё более интересный — распределённый.

Для этого нужно немного: желание созидать и создавать, т.е. развитие собственных, дельных проектов наперекор и вопреки рынку, а также — создание микро-сообществ, для которых будет важна не только технология, но и социум, который с её помощью может стать действительно лучше.

Пока же — мы покупаем IT ради IT или его стоимости. Это полностью противоречит принципам Белой книги Bitcoin, которая, напомню, родилась как противовес кризису 2008 года: сегодня же скамы, объективные и субъективные, «классический» (читай — устаревший) подход к «инвестированию», постоянные «вилки» (читай — инфляция) и оценка ICO как инструмента исключительно лёгких и дешёвых денег ведёт нас к неминуемому коллапсу, который может подорвать самое главное — идеологию.

Пока — всё: в продолжении, если материал будет востребован, попробую рассказать отдельно про эти и другие проекты, а также продолжу общее описание рынка ICO, который уже готов ко встрече с институциональными инвесторами.

Автор: Menaskop

Источник [17]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/uchebny-j-protsess-v-it/267817

Ссылки в тексте:

[1] пример: https://vc.ru/28050-cifry-84-iz-100-krupneyshih-ico-proektov-ne-imeyut-produkta-ili-servisa

[2] здесь: https://bitnovosti.com/2017/10/26/why-most-ico-s-will-fail/

[3] здесь: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1UinCu8oNYDD8wWmfOKQnlCczcny-08tIP1_1UG5aKbY/edit?usp=sharing

[4] на социальном медиа-блокчейне Голос: https://golos.io/ru--kriptovalyuta/@m0rte/sonm-podrobnaya-dorozhnaya-karta

[5] ICOrating в своё время делали обзор: https://golos.io/ru--kriptovalyuty/@aleco/icorating-opublikoval-svoi-otchet-po-ico-sonm

[6] почему же в блоге: https://blog.sonm.io/sonm-monthly-report-october-2017-d9626dd5ba00

[7] Китае: https://www.youtube.com/watch?v=qTY6gQko5ko

[8] никто предоставить не захотел: https://zrcoin.io/newsitem/30

[9] фото-отчёты «для ZrCoin»: https://zrcoin.io/newsitem/29

[10] источник: https://golos.io/ru--golos/@posolgolos/cross-coin

[11] старейших криптофорумов: https://bitcointalk.org/

[12] инвестирования: https://startaico.com/

[13] ясной картины: http://www.startaaccelerator.com/news

[14] FAQ: https://startaico.com/faq

[15] подшивке: https://habrahabr.ru/users/menaskop/

[16] мышления: http://www.braintools.ru

[17] Источник: https://habrahabr.ru/post/341732/