- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Работа мечты и поступление в вуз без экзаменов. Олимпиада «Я — профессионал» трек «Компьютерные науки»

Сегодня мы открываем серию материалов, посвященных олимпиаде «Я — профессионал [1]», одним из организаторов [2] которой является Университет ИТМО.

Периодически (в том числе и на Хабре [3]) молодые люди высказывают опасение по поводу своего будущего в выбранной профессии: обладают ли они нужными навыками? «Правильно» ли их обучают? Смогут ли они получить работу или столкнутся с классической отговоркой «нам нужны специалисты с опытом»?



Задача олимпиады «Я — профессионал» — помочь молодым людям из регионов поступить в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов страны, пройти стажировку в лучших компаниях в отрасли, получить денежное вознаграждение и попасть в национальную базу «Молодые профессионалы», к которой обращаются HR-специалисты крупных компаний.

Университет ИТМО курирует [4] три направления олимпиады, одно из них — «Компьютерные науки [5]». Победители олимпиады по этому направлению получат высший балл по профильному экзамену при поступлении в магистратуру или аспирантуру в ведущие вузы страны, в том числе в Университет ИТМО.

В этом материале расскажем, чем поступление в «Первый неклассический» поможет будущему профессионалу: поговорим о том, какие исследования и разработки ведутся в Университете ИТМО в сфере ИТ и как студенты Университета еще в процессе обучения в магистратуре становятся признанными учеными и настоящими профессионалами своего дела.

Работа мечты и поступление в вуз без экзаменов. Олимпиада «Я — профессионал» трек «Компьютерные науки» - 1 [6]Фото Markus Spiske [7] CC-BY [8]

Реальные исследования в магистратуре

Про то, как можно совмещать учебу и работу в Университете ИТМО, мы уже рассказывали (1 [9] и 2 [10]). Наиболее очевидный вариант — участие в летних и преддипломных практиках (обязательное для всех — поэтому погружение в профессию происходит в обязательном порядке для каждого студента Университета).

Партнерами Университета ИТМО по данному направлению являются многие российские и международные компании — практику можно пройти в «Альфа-банке», ГК «Илим», «Сбербанке», компании «Деловые линии», «Яндексе», JetBrains, EPAM, SAP и других компаниях. Помимо практики существуют и другие активности, знакомящие студентов с их будущей профессией — например, этим летом Университет ИТМО проводил [11] летнюю школу машинного обучения совместно с группой ИТ-компаний ЦРТ.

Однако профессиональная деятельность для ИТ-специалиста — это не только работа программистом в крупной компании или в собственном проекте, но и участие в научных исследованиях и разработках. И для того, чтобы начать работу в этом направлении, необязательно сначала поступать в аспирантуру и защищать кандидатскую — в исследованиях молодой профессионал может поучаствовать, будучи еще магистрантом.

Например, Ксения Бурая во время учебы в магистратуре на кафедре компьютерных технологий [12] совместно с коллегами реализовала проект, использующий машинное обучение для предсказания психологического портрета человека на основе данных из нескольких соцсетей. В частности, ученые поставили перед системой задачу определить по совокупности информации из Twitter, Instagram и Foursquare семейное положение пользователя — точность работы алгоритма составила 86%.



Доклад [13] об исследовании Ксения представила на конференции AAAI по искусственному интеллекту (AAAI Conference on Artificial Intelligence), которая является одним из наиболее значимых мероприятий в сфере AI. Как говорит [14] сама Ксения, — «Попасть в число докладчиков было непросто: среди десятка отправленных от нашей лаборатории работ прошла только одна».

На первый взгляд, работа исследователя и учеба в университете — совершенно несовместимые вещи: для того, чтобы что-то исследовать, нужно сначала чему-то научиться, в идеале — получить диплом. А уже потом экс-студент сможет приступить к реальным разработкам, а не просто «для галочки» сдавать однотипные курсовые. Опыт Ксении говорит о том, что это не так — студентов ждут в лабораториях Университета и готовы предложить им и участие в настоящих, «живых» проектах, и трудоустройство:

На третьем курсе я стала задаваться вопросам — а как же люди начинают заниматься наукой? И тут мне повезло — однажды на одной из пар преподавательница предложила вместо нескольких лабораторных работ на семестр попробовать заняться одной, зато большой и сложной. Тогда я еще не знала, что это и будет «та самая наука», просто согласилась, потому что проект выглядел необычно и интересно.

Полгода занятий проектом внезапно для меня вылились в статью на конференцию. Через год после того, как я стала им заниматься, я побывала на первой в своей жизни конференции. После этого все стало как-то проще: я познакомилась с ребятами из МНЛ КТ [Международная Лаборатория Компьютерных Технологий], узнала, что в Университете наука — это очень важно, а к концу 4-го курса [бакалавриата] попросилась на работу в лабораторию.

— Ксения Бурая

Более того, работа в лабораториях может эффективно дополнять учебу, так что жертвовать оценками ради собственных проектов не приходится. По словам Ксении, совмещать учебу и научную деятельность оказалось вполне удобно: «Все свободное от пар время ты находишься там [в лаборатории], занимаешься исследованиями, а когда надо — уходишь на учебу. Такой режим позволяет не разрываться между работой и учебой, и делает доступным занятие наукой». Кстати, лабораторий, в которых можно работать и проводить свои исследования в сфере ИТ, в Университете ИТМО довольно много [15].

Однако лаборатории — не единственный вариант совмещать разработки и учебу. Реальные научные исследования можно проводить и в формате стажировок в зарубежных вузах — такой формат позволяет полностью сконцентрироваться на своем проекте:

Но вообще говоря, самую масштабную часть своих исследований я проделала во время стажировки в Национальном Университете Сингапура, где провела около полугода. В течение этого времени мне не надо было посещать занятия в университете, поэтому я всецело погрузилась в работу над своими проектами.

— Ксения Бурая

Еще несколько реальных разработок

В Университете ИТМО ведется немало разработок в ИТ-сфере, участие в которых может послужить стартом карьеры для студента и аспиранта. Например, еще один проект, связанный с анализом данных из социальных сетей, ведет Институт [16] наукоемких компьютерных технологий.

Его сотрудники разработали алгоритм [17], который может определить, какие места в городах популярны среди местного населения (в отличие от «приманок для туристов»), используя анализ профилей в Instagram — в дальнейшем команда проекта планирует работать над реализацией полноценного рекомендательного сервиса, который может оказаться намного точнее аналогов. Кстати, результаты [18] исследования команда представила на конференции [19] The International Conference on Computational Science.

Другой ИТ-проект, над которым в данный момент работают исследователи Университета — модульное хранилище данных Exarch [20], позволяющее уменьшить объем хранения данных и повысить скорость их обработки. Его разрабатывают специалисты кафедры [21] высокопроизводительных вычислений. Результаты своей работы они представили на международной конференции ICCBDC 2017 (International Conference on Cloud and Big Data Computing) в Лондоне. Кстати, проект этот не просто интересный, но и социально значимый: ядро хранилища планируется сделать открытым, чтобы воспользоваться разработкой могли все желающие.

Еще одно интересное направление для исследований — финтех-проекты, которыми занимается, в частности, Институт финансовых кибертехнологий [22] (ИТМО.Финтех). Проекты, использующие алгоритмы машинного обучения и решения в сфере искусственного интеллекта, в Университете ИТМО разрабатывают [23] в партнерстве с ПАО «Банк «Санкт-Петербург» под руководством приглашенного профессора-исследователя Университета ИТМО, профессора физики Варшавского технологического университета Януша Холыста. Подобные исследования ориентированы на решение реальных задач банков, а значит, их участники получат опыт, сравнимый с работой в масштабном корпоративном финтех-проекте — весомый бонус к резюме.

На мой взгляд, главное — не бояться заявить о себе, выбирать те темы, которыми действительно хочется заниматься (не для «галочки», а для души), и проявлять много упорства. Тогда, я верю, — результат не заставит себя ждать.

— Ксения Бурая

Учеба как новый шаг в карьере

Другой пример того, как учеба может придать новый вектор работе — история [24] магистранта кафедры высокопроизводительных вычислений [21] Мехти Мусаева. Он к моменту поступления в Университет ИТМО окончил матмех СПбГУ, успел поработать и в крупных проектах, и на фрилансе, но решил, что без дополнительного образования ему будет сложно строить дальнейшую карьеру в наукоемких проектах:

Практически весь мой круг общения состоит из IT-специалистов. Узнавая новое, общаясь с ребятами, в какой-то момент я понял, что мне интересно было бы развиваться в области data science. Проанализировав рынок, я понял, что для работы в этой области нужен диплом магистра или даже PhD. Тогда я задумался над тем, что необходимо продолжить обучение, стал смотреть варианты и выбирать лучший.

— Мехти Мусаев

Мехти подчеркивает: многое зависит от карьерных устремлений — иногда профессионализм в ИТ-сфере больше связан с опытом работы в проектах, нежели с наличием диплома: «Многим компаниям, которые работают сегодня в IT-индустрии, требуются специалисты, которые способны быстро разобраться в технологиях и применить свои навыки на практике. Часто в таких компаниях даже не спрашивают, какое образование у человека и где он учился: если кандидат умеет справляться с прикладными задачами, он подходит».

На решение Мехти Мусаева поступать в магистратуру повлияло, во-первых, то, что он хотел сконцентрироваться на наукоемких разработках и проектах, связанных с машинным обучением, а во-вторых — возможность поучаствовать в международных стажировках и в программе двойного диплома. Мехти уверен: в получении ученой степени есть свои карьерные плюсы. Особенно если речь идет о ведущих позициях в крупных компаниях:

Судя по моему опыту общения, в крупных корпорациях предпочтение все же отдается тем, у кого есть диплом магистра. При наличии у него [кандидата], разумеется, солидного бэкграунда. Еще один важный момент: люди, которые идут работать в большие корпорации, почему-то либо не знают, либо не хотят знать, что зачастую в крупных компаниях на высокие позиции попадают те, у кого есть степень PhD. Это аргументируется тем, что человек, который долго занимался наукой, не гнался за деньгами, а занимался достижением определенной цели.

— Мехти Мусаев

Еще о треке «Компьютерные и информационные науки»

Трек «Компьютерные и информационные науки» — одно из 27 направлений подготовки, по которым ведется отбор на олимпиаде. Соревновательных категорий две — одна для студентов и выпускников бакалавриата, вторая — для студентов и выпускников специалитета и магистратуры. Кстати, в олимпиаде можно участвовать и вне конкурса — это поможет понять реальные требования работодателей. Компании, выступающие партнерами олимпиады в рамках этого трека: ООО «Mail.ru Group», ООО «Яндекс», АО «Петер-Сервис», группа «Транзас», группа «Кронштадт», ООО «Неткрэкер».

Участие в треке «Компьютерные технологии» рекомендуется тем, кто обучается или планирует поступать в магистратуру/аспирантуру по следующим направлениям подготовки:

  • прикладная математика и информатика
  • прикладная математика
  • математика
  • информатика и вычислительная техника
  • информационные системы и технологии
  • программная инженерия
  • прикладная информатика
  • инфокоммуникационные технологии и системы связи
  • информационные технологии в гуманитарной сфере

Зарегистрироваться [25] в качестве участника можно уже сейчас. Отборочный этап пройдет в начале декабря (онлайн), заключительный — очно, 27—30 января. Кстати, отборочный этап можно пропустить, если у вас есть сертификат о прохождении двух и более онлайн-курсов из этого перечня [26] с оценками «Хорошо» или «Отлично».

За новостями олимпиады можно следить в социальных сетях: «ВКонтакте [27]», в Facebook [28] и в Instagram [29].

Автор: itmo

Источник [30]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/uchebny-j-protsess-v-it/269000

Ссылки в тексте:

[1] Я — профессионал: https://yandex.ru/profi/

[2] организаторов: https://yandex.ru/profi/info

[3] на Хабре: https://habrahabr.ru/post/339022/

[4] курирует: http://news.ifmo.ru/ru/education/official/news/7003/

[5] Компьютерные науки: https://yandex.ru/profi/courses/comp_science

[6] Image: https://habrahabr.ru/company/spbifmo/blog/343046/

[7] Markus Spiske: https://www.flickr.com/photos/markusspiske/36605465764/

[8] CC-BY: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

[9] 1: https://habrahabr.ru/company/spbifmo/blog/342688/

[10] 2: https://habrahabr.ru/company/spbifmo/blog/332824/

[11] проводил: http://news.ifmo.ru/ru/science/it/news/6907/

[12] компьютерных технологий: http://ct.ifmo.ru/

[13] Доклад: http://lms.comp.nus.edu.sg/sites/default/files/publication-attachments/2017_AAAI_Buraya.pdf

[14] говорит: http://news.ifmo.ru/ru/science/it/news/6399/

[15] много: http://research.ifmo.ru/ru/naprav/4/Intellektualnye_tehnologii_i_robototehnika.htm

[16] Институт: http://escience.ifmo.ru/

[17] алгоритм: http://news.ifmo.ru/ru/science/it/news/6864/

[18] результаты: http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1877050917306981

[19] конференции: https://www.iccs-meeting.org/iccs2017/

[20] Exarch: http://news.ifmo.ru/ru/science/it/news/7039/

[21] кафедры: http://hpc.ifmo.ru/

[22] Институт финансовых кибертехнологий: http://fintech.ifmo.ru/

[23] разрабатывают: http://news.ifmo.ru/ru/science/it/news/6839/

[24] история: http://news.ifmo.ru/ru/education/students/news/7064/

[25] Зарегистрироваться: https://yandex.ru/profi/register

[26] этого перечня: https://yandex.ru/profi/mooc

[27] ВКонтакте: http://https//vk.com/olimpiprofi

[28] Facebook: https://www.facebook.com/yaprofessional/

[29] Instagram: https://www.instagram.com/yaprofessional/

[30] Источник: https://habrahabr.ru/post/343046/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best