- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Переезд на работу в Данию

(Продолжение серии рассказов про Данию [1])

В данной статье я изложу свою историю устройства на работу, получения визы и переезда в Данию. История во многом субъективная, но не это ли делает такие рассказы интересными?

О себе: мне 31 год, я из Севастополя (да, на Хабре земляков всё больше), окончил СевНТУ. У меня красавица-жена и семилетний сын. До переезда в Данию мы 6 лет жили в Киеве.

Причины переезда

Мы не "поравалитики [2]". В целом, нам отлично жилось вна Украине. Конечно, мы понимали, что кругом многим не сладко. Так или иначе, сбежать из страны, прихватив трактор [3], не тянуло.

Вся идея изначально исходила от жены, её доводы были таковы:

  1. посмотреть мир,
  2. дать сыну возможность выучиться в мультиязычной среде.

Доводы хорошие, но меня убедили совсем другие вещи:

  1. я уже бывал в Дании и успел сформулировать для себя мысль, что это страна победившего здравого смысла. Почему бы не поехать поучиться жизни у них — посылал же Пётр I молодняк в Европу перенимать тамошний опыт.
  2. переломным моментом стало прочтение статьи о Куренёвской трагедии [4]: в 1961 году в Киеве прорвало дамбу завода, и ранним мартовским утром 14-метровая волна грязи и песка залила целый район Киева и похоронила тысячи людей (она долго оставалась засекреченной — письма люстрировались, советские самолёты облетали место трагедии, и так далее). Я подумал, что потом вот случился Чернобыль, а теперь на носу повсеместно предсказываемый прорыв дамбы Киевского моря, уже очень дряхлой (тут [5] подробнее на эту тему). Причинами всех этих техногенных катастроф, я считаю, является плохой менеджмент, а поскольку проблесков в этом вопросе у нас пока не видно, я решил хотя бы несколько лет переждать ситуацию где-то подальше. Можете считать меня параноиком, и слава богу, что я оказался не прав в этом году, но так ли уж не прав? [6]
  3. в Скандинавских странах все владеют английским языком. Как и мы, они учат его с начальной школы, но, в отличие от нас, они им ещё и пользуются, поэтому объяснится можно со всеми (даже с бомжом).

В какой-то момент у меня даже был выбор между Данией и Англией, но, во-первых, Дания показалась мне какой-то более активной, технологичной. Во-вторых, датская виза позволяла свободно путешествовать по всей Европе, а английская — только по Объединённому Королевству.

Визовые вопросы

Компания, где я работал до этого, сделала мне предложение перебраться в Копенгаген. Я уже хорошо зарекомендовал себя на тот момент, а европейцам, как вы наверно замечали, важно обсуждать рабочие идеи прямо на месте, а не через Skype.

Предложение было таково:

  • мне озвучили зарплату и примерно сумму, которая будет оставаться после налогов. Про деньги ниже.
  • компания оплачивала весь процесс оформления визы, включая меня и жену с сыном,
  • так же оплачивали перелёт и перевоз вещей,
  • разумеется, жильё я должен был оплачивать сам, но обещали помочь в поиске жилья (тут это проблема, тоже ниже)

Шеф прислал мне предзаполенную форму; я вписал в неё свои данные, доложил сверху ещё макулатуры и сдал в визовый центр. Временную визу на 90 дней дали через 3 недели. По деньгам вышло 315 грн ($40) визовому центру и 2112 грн ($260) датскому консульству с каждого человека.

Лёгкость получения визы была связана с тем, что программисты входят в так называемый white list — список профессий, представители которых приветствуются в этой стране. Помимо инженеров, туда входят врачи и учителя. "Наша праця прекрасна, і она нужна людям". Чтобы попасть в white list, нужно приложить диплом по профессии (минимум 3 года обучения) — это был первый раз в жизни, когда мне реально пригодилась «корочка».

Помимо этого, получить визу и вид на жительство проще тем, у кого высокий уровень зарплаты. Справка: зарплата выше 31200 крон считается высокой, а минимальная зарплата веб-разработчиков как раз чуть-чуть выше этой цифры.

Жена и сын подавались на визу, когда я уже был в Дании, и вот тут началась неразбериха. Их документы постоянно терялись. Жена с одной стороны звонила в украинское посольство (те уже выучили наизусть нашу фамилию и узнавали жену по голосу), я со своей стороны дёргал датчан. Посольства обмениваются визовыми документами по емейлу, и отправить и получить сразу 2 файла (пакеты документов на жену и сына) у них вышло только с третьего раза, и каждый раз после очередной попытки нужно было ждать пару недель. Этот процесс занял 4 месяца с постоянными звонками от нас.

Переезд на работу в ДаниюКак я уже сказал, даётся временная виза на 90 дней — просто штамп в загранпаспорте. Помимо этого, мне выдали документ, где был указан мой код налогоплательщика — всесильный ID в Дании, как оказалось.

В течение определённого срока (тоже около 3 месяцев), надо в Дании обратиться в Министерство Интеграции, где у вас снимают отпечатки пальцев и делают биометрическое фото, и через несколько недель вы получаете по почте «карточку датчанина». Теперь на четыре года вы временный иммигрант и экспат.

Зарплата, налоги

Финстрип делать не буду, но вы можете узнать среднюю зарплату по профессии на JobIndex [7]: введите в строке поиска «webudvikler» («веб-разработчик») и вы увидете такую картину. Можно попробовать настраивать возраст, опыт и дислокацию — всё, как на ДОУ [8].

Переезд на работу в Данию
Иллюстрация 1 — средние зарплаты веб-разработчиков в Дании

Налоги платятся сразу по примерной, завышенной ставке (у меня было 38%). Всё платится само, я просто получаю деньги на счёт (я понимаю, что у нас есть бухгалтер, но лично я не делаю для уплаты налогов ничегошеньки). После Нового года налоговая служба SCAT пересчитывает полученные средства и делает налоговые возвраты, сумму которых можно сразу посмотреть на сайте. Я не особо раскатывал губу и ничего нигде не смотрел, хотя на работе многие плотно это обсуждали. Я очень удивился, когда в марте мне капнуло около половины моей месячной зарплаты сверху.

Перевоз вещей

Пока я был в Дании, мои домочадцы погрузили наши пожитки (вещи, книги — разумеется, никакой мебели) в десяток картонных коробок, переправили «Новой почтой» из Киева в Севастополь, а там компанией TNT всё это через Германию уехало в Копенгаген.

По деньгам Севастополь-Копенгаген вышло где-то €320.

Шло около недели. Мне позвонили из курьерской службы, и мы договорились, когда я буду дома. Когда я пришёл с работы, у подъезда уже стоял большой деревянный поддон, а на нём наши коробки, крепко замотанные плёнкой. Удивительно, но всё было на месте — такие порядки. За полчаса я перетаскал вещи в квартиру.

Жильё

Кто искал жильё у нас, знает: задача русского риэлтора — создать ажиотаж. «У нас много желающих на эту квартиру, так что давайте скорее решайте». Столбы у нас уклеяны объявлениями «Сдам недорого».

В Дании всё наоборот: квартиры улетают за час, и на них реально очередь. Выглядит это так: есть специальные сайты недвижимости, где владельцы размещают объявления о жилье (предполагаю, что бесплатно). Желающие оставляют заявку на сайте. Через какое-то время мы поняли, что владельцы нас тупо игнорируют и не перезванивают. Тогда мы купили платную подписку (что-то порядка $20 за квартал), и нам стал виден прямой телефонный номер владельца, и я стал звонить. На том конце провода меня обычно ждала голосовая почта, и я выдавал уже заученный текст, составленный с помощью коллег: мне рекомендовали упомянуть, откуда я и какой у меня состав семьи, а также что у меня есть работа в Копенгагене. Одни говорили, что иностранцам сдают охотнее, другие наоборот. Так или иначе, квартиру я начал искать в июле, а въехали мы в ноябре (семья в это время получала визу в Украине).

При этом совсем не важно, далеко ли от центра квартира, до метро 5 минут или 15. Связано это на мой взгляд с тем, что здесь богатство распределено равномерно. Как сказал мой друг Сергей Комар, «выезжаешь за Копенгаген — и везде у них маленький Копенгаген». Везде есть вело-дорожки, парки, скамейки; чисто. Единственное, что, на мой взгляд, может сильно влияет на цену, это вид на море. Что ещё интересно, фашисты не бомбили Данию, поэтому новостройки котируются наравне с домами конца XIX века.

На первые 2 месяца моя компания подыскала мне квартиру, потом я жил в DanHostel в комнате с 5-7 туристами и туристками, сменявшимися каждый день. В Европе в июне-июле — пора путешествий выпускников, так что было весело. За 3 недели ничего у меня не пропало, хотя я уходил гулять каждый вечер и оставлял MacBook под подушкой. Один раз рядом с книгой Аксёнова меня ждала записка: "Кто ты, русский? Ты приходишь, когда мы уже спим, и уходишь, пока мы ещё спим". Это было мило.

Хостел в центре города обходился 150 крон в сутки ($30) в комнате на 8 человек, 170 крон в комнате на шестерых. В любом случае это не так страшно, как кажется — кровати двухярусные, ощущения конюшни нет, наоборот, у всех отпускное настроение. В хостеле есть кухня, wifi, стиралка. За месяц выходило чуть больше 5000 крон ($1000) — при вселении приходится покупать годовую карточку их сети и комплект постельного белья. Очень рекомендую, DanHostel — один из лучших; требуйте угловой номер на 11-14 этажах, не пожалеете. Он очень в центре города.

Переезд на работу в Данию
Иллюстрация 2 — вид из окна DanHostel на центр Копенгагена.

Ещё я снимал отдельную комнату в Фредериксберге (неплохой район) за 5500 ($1100). Все варианты квартир, которые мы смотрели, были около 8000 крон ($1380) — но это были или небольшие двушки, или далеко, или совсем не феншуй. Свежеотремонтированную квартиру размером с нашу трёшку в Амагере (хороший прибрежный район) мы сняли не торгуясь за 10 000 крон ($1700). Амагер (по-датски просто «Ама») всегда привлекал меня близостью моря и современной датской архитектурой, так что, хоть и дороговато, но нам нравится.

Переезд на работу в Данию
Иллюстрация 3 — район Amager: пляж Amager Strand с видом на ветряки

Переезд на работу в Данию
Иллюстрация 4 — район Amager: знаменитое студенческое общежитие университета ITU (элитное даже для местных)

Переезд на работу в Данию
Иллюстрация 5 — район Amager: то же общежитие, вид изнутри

Интернет

Заявку на подключение к провайдеру Fullrate мы подали перед Новым годом, а подключили нас уже в середине января. Ежемесячная плата составляет 199 крон ($34). Ещё с нас единоразово списали 99 грн за какое-то оборудование, 299 крон за подключение, зато wifi-роутер был гордо заявлен бесплатным.

Щиток находится прямо в квартире — там же вентили водопровода и телефонная розетка, через которую раздаётся интернет. При подключении настройщик в квартиру не входил, а сделал всё как-то на распределителе внизу, в подвале. Роутер пришёл по почте как обещали, так что мы вставили штекер в гнездо и всё.

Школа

Очевидно, что мой семилетный сын не знает датского, так что в школу он пойти не может. Мы попробовали попасть в русскую школу при российском посольстве, но там очень ограниченное количество мест, которые достаются детям консулов и работников Аэрофлота. К тому же, я подумал, что переезжать заграницу, но учится в русской школе — как-то странно. У нас другие задачи — перенимать местный опыт, так что мы стали рассматривать местные варианты.

Сходили в школу при нашем районе. Обходительный директор-турок объяснил, что нам делать: сначала сыну нужно 1-2 года походить в специальную подготовительную школу, где он в игровой форме с другими детьми иммигрантов будет учить датский язык. Потом, если знания языка выйдут на нужный уровень, он сможет ходить в школу по месту жительства.

Подготовительных школ в городе — одна или две. Чтобы решить для нас, родителей, вопрос логистики и безопасности детей, детей из дому в школу возят на такси. Это очень, ну очень дорогое удовольствие оплачивает коммуна — районное управление, смесь райкома с ЖЭКом, только адекватное. Выглядит это так: каждое утро ровно в 7:27 к нашему дому подъезжает стандартного вида местное такси — новый мерседес с водителем-индусом, за год такси не опаздало ни разу. В 8 часов сын в школе, в час дня учителя рассаживают их по машинам. Привезя ребёнка домой, таксист ждёт, пока мы покажемся с балкона и помашем ему рукой, мол, мы дома, всё окей.

В классе у сына 6 человек: помимо моего русака — японка Санксан, индус Обищак, негр-сомалиец Обилахе, поляк Демиен и араб Мохамед. Учительница — турчанка, в платке, английского не знает, только турецкий и датский; она вежливая, но строгая, сыну она очень нравится.

Это большой стресс для ребёнка — у них ведь нет общего языка, только язык тела и здравый смысл. Масса непонятных ситуаций, когда дети плачут от обиды, потому что в их возрасте и так не всё понятно в жизни, плюс они не могут выразить это словами. Поэтому часто, пока ждём такси, мы рассказываем сыну, что понимаем, как ему трудно, но мы им гордимся, что у него получается — и я вижу, что это наполняет его новыми силами. Через полгода он уже начал сносно общаться — играет с местными у нас на заднем дворе.

На тему скандинавского образования ходит много слухов. Я хочу разобраться в его отличиях от нашего, а пока что могу сказать, что детей учат не столько энциклопедическим фактам, сколько самостоятельности и умению общаться.

Жена ходила на родительское собрание. Родители заходили по одному в кабинет директора, где их ждал директор, учительница и переводчик с того языка, которым владеет родитель.

Выплаты на ребёнка

Немного официальной информации. Сумма выплат зависит от возраста ребёнка. Вы получаете фиксированную сумму за каждого ребенка.

Цифры на 2013 год таковы:

  • 0-2-летний ребёнок: 4299 датских крон за квартал
  • 3-6 лет: 3402 крон за квартал
  • 7-14 лет: 2679 крон за квартал
  • 15-17 лет: 893 крон в месяц.

Также есть множитель, зависящий от длительности вашего пребывания в стране:

  • от 6 месяцев — вам платят 25% от этой суммы,
  • через 1 год — 50%,
  • через 1.5 года — 75%,
  • через 2 года — 100%.

Это называется принципом начислений, который относится и к иностранцам, работающим в Дании.

Медицина

От местной медицины у меня диссонанс, который можно выразить так: тут выгоднее болеть раком, чем подхватить насморк. Объясню.

В Дании 2 слоя медицинского обслуживания: назовём их Передний Фронт и Настоящая Медицина соответственно.

Передний Фронт — это врач, к которому вы идёте с любыми вопросами: болит, чешется, беспокоит. Эти терапевты — очень спокойные люди, и основной ответ: «Само пройдёт». Ну могут порекомендовать больше пить чаю (при этом датчане смотрят на тебя во все глаза, если ты кладёшь в чай малиновый джем). Серьёзно, складывается ощущение, что задача Переднего Фронта — не допустить вас к Настоящей Медицине; похоже, так экономят деньги налогоплательщиков. При этом их компетенция оставляет желать лучшего — у кого-то врач, делая укол, чихнула в ладонь, не помыла руки и не протёрла место укола спиртом, у кого-то врачи лечили аллергическую сыпь как простые прыщи, у кого-то ребёнок проболел простудой 4 недели (они ходили к 3 врачам, послушали «само пройдёт» и кажется нашли русского специалиста).

Переезд на работу в Данию
Иллюстрация 6 — Передний Фронт. Приёмная.

Вас приписывают к определённому врачу по месту жительства. Есть список врачей по каждому району, и можете выбрать того, который нравится. Чаще всего в коммуне задают только один вопрос: «Какого пола врача вы бы хотели?». Когда этот щекотливый вопрос решён, по почте приходит карточка на мед. обслуживание — её нужно предъявлять на регистратуре.

Переезд на работу в Данию
Иллюстрация 7 — медкарта

Зато Настоящая Медицина — это белые халаты и новейшая аппаратура.

Интересный момент. На регистратуре вам говорят, как пройти к нужному кабинету так: «Следуйте по зелёной линии на полу» — от стойки расходятся 5-6 разноцветных линий. На этаже — автомат с бесплатным кофе, картины.

Переезд на работу в Данию
Иллюстрация 8 — клиника

Датчане — закалённый народ. Они ходят в футболках тогда, когда мы ходим свитерах с горлом. Я слышал про детские садики, где дети в любую погоду круглый год спят в тихий час на свежем воздухе — конечно, закутанные и под навесом, но всё равно круто.

Не подумайте, что упоминаю вскользь — работа

Место работы указано на «карточке датчанина». Если увольняешься с этого места, надо в течение 2 дней уведомить соответствующий орган (хотя бы по емейлу), и тогда тебе даётся полгода на поиск нового места работы.

Работают в основном с 9 до 17, после 17 народ активно расходится по домам. Перерыв на обед полчаса. Распространена доставка обедов в офис: 50% оплачивает сам сотрудник, остальное — компания.

Обсуждения проходят на английском языке, но каждый датчанин посчитает своим долгом сказать тебе, как было бы здорово, если бы ты начал учить их язык.

Датчане — в чём-то националисты, и они твёрдо верят, что датские разработчики лучше всех. Я считаю, что вопрос национальности мало влияет на профессиональные навыки.

Когда мы искали разработчиков, и я сортировал присланные резюме, было много мусора. Мне запомнилось самое яркое резюме на должность PHP-разработчика: "последнее место работы — уборщик в отеле. Фронт работ: отельные номера, холл, коридоры, конференц-зал, банкетный зал". Похоже, это связано с тем, что люди, удобно сидящие на пособии, обязаны отсылать несколько резюме в месяц для галочки, вот и шлют абы что.

Счастье на работе

Переезд на работу в Данию Интересно, как слова в определённом языке передают духовные ценности его носителей.

Википедия гласит, что в японском языке есть слово "кароси [9]", означающее смерть на работе от переутомления. Я слышал, что когда азиатские работяги хотят выразить протест, они работают в два раза больше.

В Дании не так. На работе должно быть хорошо и приятно работать. Это они называют специальным словом «arbejdsglæde» («арбайдэ», как известно, «работа», а «glæde» — калька английского слова «glad», радость то бишь). В отличие от греков, которых удовольствие привело к экономическим проблемам [10], варяги используют эндорфины для увеличения продуктивности работы.

Переезд на работу в Данию
Иллюстрация 9 — счастье на работе как его увидел я. Помимо джойстика да собак в кабине, у него ещё цигарка и музыка.

Чтобы иностранцы могли проникнуться духом этой идеи, был создан специальный сайт What the heck is arbejdsglaede!? [11]. Посмотрите, там минималистическое видео о том, что это такое и как это достигается.

В качестве итога скажу: за границей, конечно, хорошо, но как только мой проект в Дании придёт к логическому завершению, я планирую всей семьёй вернуться жить домой на украинские просторы — у нас лучше. Почему? Читайте в следующей статье «Дания. Сравнительная характеристика».

Сссылки на закуску:

Автор: alex4

Источник [16]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/uchebny-j-protsess-v-it/41698

Ссылки в тексте:

[1] серии рассказов про Данию: http://habrahabr.ru/post/164663/

[2] поравалитики: http://ab-pokoj.livejournal.com/106548.html

[3] прихватив трактор: http://lurkmore.to/%D0%9F%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%BA_%D0%9F%D1%91%D1%82%D1%80

[4] Куренёвской трагедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%91%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F

[5] тут: http://kiyany.obozrevatel.com/life/96057-kievskaya-ges-vozmozhen-li-apokalipsis.htm

[6] так ли уж не прав?: http://newsradio.com.ua/rus/2013_04_11/Kiev-ozhidaet-samij-bolshoj-pavodok-za-34-goda-Gidrometcentr/

[7] JobIndex: http://www.jobindex.dk/cgi/cv/salaryindex.cgi

[8] ДОУ: http://jobs.dou.ua/salaries/

[9] кароси: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B8

[10] экономическим проблемам: http://m.forbes.ru/article.php?id=48959

[11] What the heck is arbejdsglaede!?: http://whattheheckisarbejdsglaede.com/

[12] New to Denmark: http://www.nyidanmark.dk

[13] Bolig Portal: http://www.boligportal.dk/en/

[14] Fullrate: http://www.fullrate.dk/privat/bredbaand/

[15] http://www.youtube.com/watch?v=u41gcBOzPps: http://www.youtube.com/watch?v=u41gcBOzPps

[16] Источник: http://habrahabr.ru/post/166123/