Сахарная свекла способна стать заменителем крови

в 14:40, , рубрики: кровь, Открытия ученых, свекла, ученые

В ходе проведённого исследования шведские ученые выяснили, что белок, который содержится в сахарной свекле, может быть использован в качестве компонента для производства заменителя крови.

Ученые выявили сходства в составах гемоглобина и «растительного гемоглобина», присутствующих в человеческой крови, которые отвечают за транспортировку кислорода.

Сахарная свекла способна стать заменителем крови

Таким образом, приоритетной задачей для ученых становится нахождение способа «перепаковки» растительного белка в форму, в которой его примет человеческий организм.

На протяжении десятилетий исследователи знали, что растения способны производить белки, сходные по строению с гемоглобином, однако, проведённое исследование говорит о том, что из сходство гораздо больше, чем предполагалось ранее.

По предположению экспертов, на это уйдёт приблизительно от 3х до 5-ти лет.

Денис Мерфи, являющийся профессором, специализирующимся на сферах геномики и вычислительной биологии, заявил, что появление заменителя растительного происхождения поможет при нехватке большого объёма крови, а также при лечении некоторых заболеваний, среди которых — рак.

По его словам, в настоящее время существует огромная проблема нехватки крови, которая требует нахождения альтернативы.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js