- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Под РАО «копают»: следствие предлагает авторам письменно обвинить организацию в нанесении материального ущерба

Во вторник, 1 декабря, российские продюсеры, члены авторского совета Российского авторского общества (РАО [1]) и его менеджеры обсуждали возможные изменения в работе РАО. Это была запланированная заранее встреча, на которой поднимались такие актуальные вопросы, как смена организационно-правовой формы общества, полномочия наблюдательного совета и другие.

Но особое отношение участники дискуссии продемонстрировали к вопросам реформирования РАО. Памятуя о «темной» истории, связанной с выводом активов организации, члены РАО пригласили на встречу следователей. Они расследуют детали предполагаемого хищения активов РАО. Представители правопорядка утверждают, что для ускорения расследования и возможного возбуждения уголовного дела авторам надо самим заявить в правоохранительные органы о том, что деятельность РАО нанесла им материальный ущерб.

Пока единогласного решения о подаче жалоб авторы не приняли. Однако члены авторского совета РАО предложили провести в организации независимый аудит. По его итогам можно будет принять окончательное решение о том, стоит ли подавать заявления в правоохранительные органы.

Правда, на встрече присутствовали не все члены совета авторского общества, и на этом мероприятии не могли приниматься конкретные решения, сообщил [2] источник «Ведомостей». Для этого должно быть организовано заседание авторского совета РАО – главного руководящего органа организации. Такое заседание рано или поздно состоится, уверен он. Точная дата пока не известна.

Летом этого года Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД проводило проверку деятельности четырех дочерних компаний РАО – ЗАО «Сервисно-эксплуатационная компания» (СЭК), ЗАО «Управляющая компания «Медиа-М», ЗАО «Медиа менеджмент» и ЗАО «Управляющая компания «Музыкальный олимп». По данным МВД, в 2012-2014 годах РАО перевело на баланс этих компаний имущество на сумму 557 миллионов рублей, после чего три из четырех компаний были ликвидированы.

В начале ноября представитель МВД сообщал «Ведомостям», что уголовные дела по обстоятельствам вывода активов дочерними компаниями РАО не возбуждались.

РАО подтверждает, что в отношении отдельных лиц идёт проверка. Но пока факта хищения компетентные органы не установили.

24 ноября «Мегамозг» писал [3], что член авторского совета «Российского авторского общества» Игорь Матвиенко на заседании Совета по культуре при председателе Госдумы Федерального Собрания РФ рассказал о том, что РАО не функционирует, а счета организации заблокированы. По словам Матвиенко, от размеров хищений у него «волосы дыбом встали», когда он посмотрел документы. Композитор рассказал, что члены общества дают показания, что речь идёт о сумме около одного миллиарда рублей и дело готовится к передачу в прокуратуру.

В этот же день РАО официально опровергло [4] эту информацию. Организация утверждает, что по состоянию на 24 ноября 2015 года работает в штатном режиме, авторское вознаграждение собирается, распределяется и выплачивается без перебоев, а информация о «передаче дел в прокуратуру» является вымыслом.

Автор: semen_grinshtein

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ugolovnaya-otvetstvennost/105035

Ссылки в тексте:

[1] РАО: https://ru.wikipedia.org/wiki/Российское_авторское_общество

[2] сообщил: http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2015/12/02/619293-avtori

[3] писал: http://megamozg.ru/post/22100/

[4] опровергло: http://rao.ru/index.php/homepage/94-press-tsentr/novosti/2312-20151124-1

[5] Источник: http://megamozg.ru/post/22344/