- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Microsoft собирается радикально улучшить Skype

Microsoft собирается радикально улучшить Skype - 1

За последние несколько лет только ленивый пользователь Skype не жаловался на VoIP-мессенджер. И ресурсов потребляет много, и работает не слишком быстро, плюс интерфейс программы стал не очень удобным, а местами даже странными (как раз те места, что были скопированы из Snapchat). Часто пользователи обвиняют корпорацию Microsoft в том, что она не в состоянии сделать работу с собственным мессенджером комфортной.

Долгое время компания ставила эксперименты с интерфейсом и функциональностью Skype, не слушая никого, но, похоже, мольбы пользователей все же достигли цели. В июле корпорация объявила о том, что собирается добавить в Skype несколько полезных функций, включая встроенный диктофон, end-to-end шифрование и поддержку NDI API [1]. Сейчас компания занялась и оптимизацией интерфейса Skype, во всяком случае, об этом заявили ее представители [2].

В частности, представлен редизайн приложения без аналога «Историй». В новых версиях дизайна не будет ни странных функций, вроде Highlights и Capture, ни кнопок для них.

Правда, Microsoft все же продолжает вести политику отказа от версий Skype для разных платформ, одновременно разрабатывая унифицированный мессенджер. Новый клиент, который получил название Skype for Life, основан на веб-технологиях, включая JavaScript и фрейворк React. Корпорация заявила, что благодаря унификации она сможет добавить такие давно ожидаемые функции, как шифрование сообщений в чатах пользователей сразу для всех платформ без необходимости изменять каждый клиент.

Тем не менее, далеко не все пользователи традиционного Skype остались довольны этими планами. Несмотря на то, что Skype for Life — единственный вариант для пользователя получить новые функции, о которых говорилось выше, многие предпочитают все же традиционную версию Skype.

Видя неприятие результатов работы над новой версией мессенджера, корпорация решила отказаться от Snapchat-подобных статусов, которые мало кому нравились, и вернуть интерфейс приложения к прежнему виду — то есть, к тому, как выглядел Skype до старта глобальных обновлений мессенджера. О полном возвращении к истокам говорить не приходится, но кое-какие положительные изменения в этом плане все же есть.

Microsoft собирается радикально улучшить Skype - 2

Так, кнопки вызова списка контактов, звонка и сообщений опущены в нижнюю часть дисплея, что позволяет получить быстрый доступ к этим двум функциям. В частности, именно так поступили с мобильной версией. Сейчас компания обещает вернуть стену добавить и другие функции, которые так нравились пользователям «истинного Skype». А именно окна мультичата, плюс возможность контролировать свой статус и личные данные, прежний вид поиска и т.п.

Сам «истинный Skype» все же будет продолжать считаться представителями компании устаревшим, и в конце-концов от него избавятся. Однако, есть далеко ненулевая вероятность того, что обновленную версию сделают во многом похожей на предтечу.

Работа над новыми функциями тоже продолжается. Так, end-to-end шифрование сообщений перешло в бета-версию для стабильной версии мессенджера, а сегодня компания объявила и о добавлении функции записи звонка [3].

Microsoft собирается радикально улучшить Skype - 3
Вот так выглядел Skype в 2014 году

В принципе, новости хорошие, хотя не совсем понятно, почему компания так долго не прислушивалась к мнению пользователей и продолжала гнуть свою линию, невзирая на все более громкую критику. Стоит отметить, что на пути к развитию мессенджер претерпевал различные эволюционные изменения, причем далеко не всегда удачные. От них приходилось отказываться и вводить нечто новое, причем иногда получалось что-то хорошее.

Сейчас для Microsoft было бы хорошо несколько ускорить работу над внедрением новых старых функций, а также над совершенствованием интерфейса Skype for Life в стиле «ретро». Если сделать это оперативно, то дальше можно уже экспериментировать и с унификацией приложения. Правда, хотелось бы, чтобы Skype оставался Skype, а не был похож на какие-то другие приложения.

Автор: marks

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ui/291632

Ссылки в тексте:

[1] NDI API: https://blogs.skype.com/news/2018/04/06/make-collaboration-the-heart-of-your-live-streams-podcasts-and-videos-with-skype-for-content-creators/

[2] заявили ее представители: https://blogs.skype.com/news/2018/08/31/simplicity-and-familiarity-updates-to-the-skype-user-experience/

[3] записи звонка: https://blogs.skype.com/news/2018/09/04/introducing-skype-call-recording-now-you-can-capture-save-and-share-special-moments/

[4] Источник: https://habr.com/post/422421/?utm_campaign=422421