- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Серые» телефоны в Украине. Покупать или не покупать?

«Серые» телефоны в Украине. Покупать или не покупать?
Время от времени в украинских СМИ всплывает информация, что вот, дескать, со дня на день, ну уж точно в этом году, операторов обяжут отключать так называемые серые телефоны. Кто-то считает, что, мол, все депутаты и чиновники сами ходят с «айфонами» и другими официально не ввозимыми в нашу страну телефонами, и потому отключать никого не будут — не враги же они себе на самом деле. Кого-то всё же пугает перспектива отключения, и он покупает «белый» телефон — для чистой совести.

Но вот есть такие сомневающиеся люди, как я, которые и отключения опасаются, и переплачивать около 50% стоимости «серого» телефона не хотят. Потому попытаюсь немного прояснить ситуацию «а как всё есть на самом деле». Может, после этого выбор станет легче.

«Серыми» у нас называют телефоны, временно разрешённые к обслуживанию в телекоммуникационных сетях. Это те телефоны, которые не были внесены ни в белый, ни в чёрный список IMEI.

Согласно “Положення про надання дозволів на ввезення з-за кордону в Україну радіоелектронних засобів та випромінювальних пристроїв” (затвердженим рішенням НКРЗ від 05.02.09 № 1338), для последующего использования на территории Украины терминалов сетей сотой связи, которые ввозятся в Украину, производится регистрация их кодов IMEI в обобщенной базе данных кодов ІМЕІ терминалов, которую ведет Государственное предприятие «Украинский государственный центр радиочастот» (сайт УГЦР [1]).

На этом же сайте указаны ссылки на нормативные документы, согласно которым запрещена реализация в Украине незарегистрированных терминалов. Но это нас не интересует, это проблемы продавцов.

Там же можно найти способы, как можно самостоятельно зарегистрировать свой телефон. Сделать это можно, если предоставить в УГЦР документы, которые подтверждают легальность ввоза телефона в Украину. Подойдёт для этого одно из трёх:

  1. таможенные декларации;
  2. декларации к почтовой посылке;
  3. чеки из магазина и загранпаспорт, подтверждающий, что вы были в той стране, где был куплен аппарат.

В общем, если вы сознательно не нарушали закон при ввозе аппарата из-за границы, проблем возникнуть не должно. Но что же делать в случае, когда аппарат куплен в Украине, но при этом не был ни сертифицирован, ни зарегистрирован в базе IMEI? Я пробовал связаться с несколькими продавцами (как с магазинами, так и по частным объявлениям), которые торгуют подобными аппаратами. Само собой разумеется, никаких документов, подтверждающих легальность ввоза телефона в Украину, они предоставить не смогли. А ведь предложение очень «вкусное». К примеру, на момент написания сего текста смартфон Sony Xperia S без регистрации можно найти за 3200-3300 грн, а с регистрацией этот аппарат обойдётся в среднем 5000 грн. Переплата составляет 50% от стоимости незарегистрированного телефона.

Чем светит нам использование незарегистрированного аппарата, можем найти в "Правилах предоставления и получения телекоммуникационных услуг [2]":

21. У разі підключення до телекомунікаційної мережі оператора рухомого (мобільного) зв’язку кінцевого обладнання абонента, електронний код (ідентифікатор) якого, зокрема код IМЕI, не включений до узагальненої бази даних таких кодів, оператор повинен надіслати відповідне попередження на телефонний номер такого обладнання про можливе відключення із зазначенням причин. Відключення зазначеним оператором кінцевого обладнання здійснюється відповідно до законодавства.

Далее я попытался отыскать то «законодавство», согласно которому оператор может отключить незарегистрированный телефон. Единственное и самое свежее, что я нашёл, это законопроект № 9695 от 12 января 2012 г. [3] инициированный народными депутатами Юрием Мороко (ПР) и Виталием Коржем (БЮТБ) о внесении изменения в закон Украины «О телекоммуникациях» относительно предотвращения пользования терминалами, законность ввоза которых на территорию Украины не подтверждена. Таким образом, действующее законодательство не устанавливает порядок отключения незарегистрированных телефонов.

Согласно вышеупомянутому документу:

1. Термінал обслуговується в телекомунікаційних мережах за умови наявності його ідентифікатора у базі даних ідентифікаторів або в базі даних терміналів, тимчасово дозволених для обслуговування в телекомунікаційних мережах.
2. У разі не підтвердження протягом 90 календарних днів від дати першої реєстрації в телекомунікаційній мережі терміналу, ідентифікатор якого був відсутній в базі даних ідентифікаторів, законності походження цього терміналу в Україні, ідентифікатор цього терміналу автоматично переводиться із бази даних терміналів, тимчасово дозволених для обслуговування в телекомунікаційних мережах, до бази даних терміналів, не дозволених для обслуговування в телекомунікаційних мережах.
3. Внесення ідентифікаторів викрадених або загублених терміналів до бази даних терміналів, не дозволених для обслуговування в телекомунікаційних мережах, здійснює УДЦР за поданням Міністерства внутрішніх справ України. Порядок подання та внесення ідентифікаторів викрадених або загублених терміналів до бази даних терміналів, не дозволених для обслуговування в телекомунікаційних мережах визначають національна комісія, що здійснює державне регулювання у сфері зв'язку та інформатизації спільно з Міністерством внутрішніх справ України.

То есть, в случае принятия этого закона серые телефоны действительно будут отключать. Но в конце законопроекта находим очень интересные заключительные положения:

1. Цей Закон набирає чинності з 1 березня 2012 року.
2. Усі ідентифікатори терміналів, що обслуговуються в телекомунікаційних мережах станом на 1 березня 2012 року і відповідають міжнародному формату, за поданням відповідних операторів до 15 березня 2012 року заносяться до бази даних ідентифікаторів.
3. Національній комісії, що здійснює державне регулювання у сфері зв'язку та інформатизації, протягом трьох місяців привести свої нормативно-правові акти у відповідність із цим Законом.

Выбор даты «амнистии» для серых аппаратов 1 марта 2012 года ясен: законопроект был зарегистрирован 12 января этого года. Наверное, авторы рассчитывали, что его успеют рассмотреть и принять. Но профильный комитет вернул законопроект в парламент только 24 апреля, а в повестку дня он был включен и того 6 сентября — для рассмотрения на 11 сессии парламента, которая проходит сейчас. При этом комитет указал, что законопроект требует доработки, и для начала его надо принять только в первом чтении и отправить на подготовку ко второму чтению. То есть, принятие закона отодвигается ещё на неопределенный срок.

Но для меня важно было увидеть в этом законопроекте, что «амнистия» для серых аппаратов была предусмотрена и она привязана ко дню вступления закона в силу. Что оставляет надежду на то, что так будет и в окончательной введенной в действие редакции закона.

Собственно, попытаться разобраться в этой теме меня вынудило опасение за возможное отключение серого аппарата. До этого я покупал только белые аппараты, но разница в цене была не так велика. Хотелось бы узнать мнение сообщества по этому поводу. Я знаю, что очень много людей покупают серые аппараты и свято верят, что их не отключат, особо не вдаваясь в тонкости законодательства.

Я же задаю вопрос тем, кто предпочитает покупать белые аппараты. Зная теперь текущий вариант будущего закона, вы купили бы серый телефон?

Автор: alamik


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ukraina/17659

Ссылки в тексте:

[1] сайт УГЦР: http://www.ucrf.gov.ua/uk/imei_base/

[2] Правилах предоставления и получения телекоммуникационных услуг: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/295-2012-%D0%BF

[3] законопроект № 9695 от 12 января 2012 г.: http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_2?pf3516=9695&skl=7