Нацбанк Украины позволил фрилансерам работать с иностранными заказчиками без договоров

в 16:01, , рубрики: paypal, ВЭД, Законодательство и IT-бизнес, Украина, фриланс, метки:

Национальный Банк Украины упрощает получение валюты на счета предпринимателей, работающих с заказчиками за границей. Об этом говорится в письме № 22­01012/46746 от 07.07.2015 «Про здійснення контролю за операціями резидентів, які передбачають експорт послуг нерезидентам через мережу Інтернет» («Про осуществление контроля за операциями резидентов, которые предусматривают экспорт услуг нерезидентам через сеть Интернет»). Этим письмом Нацбанк фактически отменяет требование об обязательном заключении договоров и актов выполненных работа для фрилансеров при работе с иностранными заказчиками.

Раньше для работы «в белую» фрилансеру было необходимо заключать с каждым заказчиком письменный договор и предоставить его копию банку — без этого валютный контроль не проводил платежи. Такое архаичное требование вызывало недоумение у иностранных заказчиков и делало украинских фрилансеров менее конкурентноспособными по сравнению с их коллегами из большинства стран мира.

Фрилансер и активист Филипп Духлий, который активно работает над упрощением жизни фрилансеров в Украине, на своей странице в Фейсбуке переводит основные моменты письма с юридического языка на человеческий:

1) Прямые контракты с заказчиками.
Вы составляете Офер и выставлете Инвойс на клиента, они содержит все необходимые данные для соответствия Приказе 201 Минэкономики. Ставите подпись (печать если есть). Все. Согласно разъяснению НБУ, это и есть ваш договор. Клиент подписывает его ответным действием, т.е. оплатой. Его показываете в банк.
Также в этом инвойсе (оферте) должна присутствовать фраза, что оплата по инвойсу является принятием предложения и свидетельствует об оказании услуг заказчику. Наличие этой фразы делает инвойс документом, который вместе с оплатой подтверждает факт выполнения услуг. Т.е. заменяет акт выполненных работ.
2) Работа через посредников (биржи, стоки, магазины и т.д)
Аналогично. Вы работаете по публичной оферте, размещенной на сайте, вы ее приняли, открывая аккаунт. В ответ на эту оферту вы выставляете инвойс. Добавляете что, это инвойс на публичную оферту по такой-то ссылке и оплата по нему является свидетельством выполнения работ. Банк может попросить перевод публичной оферты, но не обязан это делать.
Т.е. все, что вам теперь надо для работы с иностранными заказчиками – инвойс и оферта (максимум — перевод публичной оферты). Никаких подписей и печатей клиента, никаких пересылок документов туда-сюда, никаких мокрых печатей от клиента и т.д. и т.п.

По словам Филиппа Духлия активно идет работа и по другой инициативе, «PayPal for Ukraine», которая направлена на изменение законодательства Украины для того, чтобы сделать возможной в стране полноценную работу международных платёжных систем, прежде всего, PayPal. Скорее всего, необходимые законы будут приняты осенью.

Автор: ilya42

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js