- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Охранные гаджеты для умных домов

Журнал safesoundfamily.com [1] составил рейтинг самых лучших охранных гаджетов [2] для систем умных домов. Мы разбили их по категориям и взяли, на наш взгляд, наиболее интересные из них.

Охранные гаджеты для умных домов - 1

Сразу нужно оговориться, что систему умного дома должен, всё же, устанавливать интегратор, благо их в России становится всё больше [3]. Несмотря на наличие огромного количества DIY для гаджетизации дома, действительно выполнять свою функцию безопасного контроля за системами дома может только целостная система, и вы не только избежите ошибок, но и сэкономите массу времени, обратившись непосредственно к команде, которая устанавливает эти уже разработанные конкретно под каждый тип объекта системы каждый день. В том, что касается систем охраны дома, основанных на технологиях IoT, для этого правила нет исключений.

Умные замки

Так называемые “умные замки” представляют собой небольшую надстройку на дверь, которая открывает дверь с вашего смартфона, а также, как достаточно распространённая фича, позволяет разослать вашим ожидаемым гостям временный пароль. Тогда гости смогут сами зайти уже со своих смартфонов по своим временным паролям.


Умный замок August, видеообзор CNET

В навороченной установке такие замки не нуждаются и устанавливаются поверх уже существующего замка. Если верить обзорам CNET, установить их достаточно просто, нужна только отвёртка.


Умный замок Danalock, видеообзор CNET

На этом преимущества этого рода гаджетов заканчиваются в том плане, что подобная “надстройка” на вашей входной двери скорее выполняет функцию привлечения излишнего внимания и сама по себе повышает безопасность дома не больше, чем обычный замок. Возможно, даже меньше. Поэтому с нашей точки зрения, интереснее выглядят умные замки, которые выглядят как “обычная” дверная ручка – так они привлекают меньше внимания.


Умный дверной замок, похожий на “обычную” дверную ручку от LOCKSIS

Хотя в любом случае умный замок, даже если он сделан под “обычную” дверную ручку – привлекает внимание. Поэтому сочетать его нужно с охранной системой, а основную его функциональность рассматривать как повышение вашего личного удобства. И действительно, если можно открыть двери в машине, ещё не дойдя до неё, почему то же самое нельзя делать с собственным домом?

Интересное видео было некоторое время назад по CNN о том, как хакеры взламывают умные замки. Основной причиной взлома была названа социальная инженерия.

Сигнализации

Охранные гаджеты для умных домов - 2

Системы сигнализации традиционно включают в себя датчики для дверей и окон, видеокамеры и, в случае с интернетом вещей, присылают уведомления на телефон.

Наиболее оптимальным вариантом использования подобных видов сигнализации является подключение её к пульту охраны, которая в идеале приедет и непременно схватит злоумышленников.

Подобные системы начали поставляться “из коробки” и стали так же просты в настройке, как и прочие гаджеты. Хорошим примером такого решения можно назвать Oplink Connected [4]. Но простейшие сигнализации могут быть вмонтированы и в замки, как, например, это сделано в Schlage Camelot Touchscreen Deadbolt.

За небольшую месячную плату даже отдаёт поток лайв-видео из вашего жилища на ваши устройства. По сути, цель продажи подобной системы – это именно получение помесячных платежей как за мониторинг вашего дома с пульта охраны, так и за другие дополнительные функции, хотя сигнализационная система Unifore [5] как раз наоборот рекламирует себя как самодостаточная и не требующая дополнительных вливаний.

Камеры

Количество камер слежения для умных домов [6] просто зашкаливает. Они могут подключаться множеством различных способов к вашему хабу, который управляет вашим умным домом, быть пригодными как для внутреннего, так и для наружного наблюдения, передавать весь видео поток лайв или только его части, передавать видеопоток со звуком или без, хранить его в облаке – словом, функций много, но суть одна: за дополнительные возможности придётся платить и это вполне может быть вариант помесячной оплаты за доступ к непрерывному видео либо за его хранение в облаке.

Справедливости ради надо сказать, что некоторые камеры, как например Flir Fx [7] идут уже с некоторым бесплатным количеством облачного пространства. Но, когда идут подобные плюсы, как правило, есть и свои минусы – например, упомянутая камера не совместима со сторонними устройствами, софтом и сервисами.

Системы наружного наблюдения, помимо антивандальности и устойчивости к погодным условиям, зачастую поддерживают съемку как днём, так и ночью – как, например, это делает D-Link Wireless Day/Night HD.

Большая часть камер для умного дома срабатывает после поступления тревожного сигнала и производит запись непосредственно событий, как это делает, например, видеокамера Archos [8] и ей подобные. Она же предпочитает вести мониторинг слежения за объектом в виде фотоснимков. В то же время, стандартно для многих камер, она идёт в целостном охранном комплекте – подобный вариант удобен тем, что снимается вопрос совместимости.

Датчики движения

Помимо того, что датчики движения могут быть вмонтированы в любые гаджеты, перечисленные выше – камеры, двери, замки, сигнализации – они также идут и по отдельности и здесь невозможно обойти стороной датчики Belkin [9] и SmartThings [10], о которых мы уже писали ранее, а также упомянутые выше Schlage [11] в силу элементарности их установки. Подобно умным замкам, о которых мы говорили в самом начале, эти датчики монтируются с помощью отвертки, а иногда и просто клейкой ленты.

Если рассматривать датчики непосредственно как гаджеты, а не часть тщательно спланированной архитектуры умного дома, то невозможно не упомянуть набор iSmartAlarm, который, несмотря на говорящее название, можно использовать и с Android. Камера, подключенная к этой системе, делает фотоснимки после получения сигнала с датчиков.

Интеллектуальный мониторинг и сценарии

Охранные гаджеты для умных домов - 3

Всё большее распространение получают охранные системы, самообучающиеся и диагностирующие непривычные паттерны поведения в вашем доме. В своё время мы писали о термостате NESTT, который запоминает паттерны температурного комфорта. Система Canary [12] изучает паттерны нормальной активности в доме и сигнализирует и пресекает попытки нарушения этих паттернов, предварительно запрашивая у вас разрешение. К сожалению, по констатации обзорщиков CNET [13], девайс не присылает уведомления, если отключить электричество, что компрометирует идею использования системы в отрыве от более глобальной системы охраны дома.

По похожему принципу работает и самообучающееся устройство Dojo, похожее на небольшой камушек, которое на самом деле, запоминает режимы работы вашего IoT и находится с вами на связи, помогая предотвращать несанкционированный доступ. Хороший развернутый обзор устройства мы нашли на сайте MIT [14].

Конечно, это далеко не все гаджеты для охранных систем умных домов. Только в статье [2], с которой всё началось их насчитывается 50, а на обзорной части сайта CNET [15], посвященной умным домам, можно найти обзоры почти каждого из них – ребята построили целый дом в Луисвилле, целиком посвященный только тестированию умных гаджетов!

Автор: iRidium mobile

Источник [16]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/umny-j-dom/105068

Ссылки в тексте:

[1] safesoundfamily.com: http://safesoundfamily.com/

[2] рейтинг самых лучших охранных гаджетов: http://safesoundfamily.com/blog/50-best-smart-home-security-products/

[3] становится всё больше: http://www.iridiummobile.ru/find-a-dealer/

[4] Oplink Connected: https://www.oplinkconnected.com/index.php?route=info/solutions/alarmshield

[5] Unifore: http://www.youtube.com/watch?v=AyY-Vqbqy5g

[6] камер слежения для умных домов: http://www.cnet.com/search/?query=smart+home+camera

[7] Flir Fx: http://www.cnet.com/products/flir-fx/

[8] Archos: http://www.cnet.com/products/archos-smart-home-starter-pack/

[9] Belkin: http://www.belkin.com/us/

[10] SmartThings: http://www.smartthings.com/

[11] Schlage: http://www.schlage.com/en/home.html

[12] Canary: http://canary.is/

[13] констатации обзорщиков CNET: http://www.cnet.com/products/canary-smart-home-security-device/

[14] MIT: http://www.technologyreview.com/news/543471/this-glowing-rock-wants-to-monitor-your-internet-of-things/

[15] обзорной части сайта CNET: http://www.cnet.com/smart-home/

[16] Источник: http://geektimes.ru/post/266834/