Кнопочные выключатели nooLite — первые впечатления

в 18:10, , рубрики: diy или сделай сам, noolite, Беспроводные технологии, ноолайт, ноотехника, умный дом, метки:

Я вас приветствую!

Хочу рассказать небольшую новость про nooLite — систему управления освещением и электроприборами по радио. Думаю, многие уже знакомы с ней и знают, что один из её основных недостатков — сенсорные кнопки пультов. Пользоваться ими, мягко говоря, непривычно (особенно, людям в возрасте), а еще неудобно пользоваться в темноте — проблематично нащупать нужную сенсорную кнопку.

Те, кто ходил в прошлом и позапрошлом году на электро-выставки с участием Ноотехники, могли видеть на их стенде прототип настенного радиопульта с нажимаемыми (не сенсорными) кнопками. Кнопочные пульты лишены недостатков своих сенсорных собратьев, но имеют новый большой недостаток — не понятно, когда начнется их производство.

Так вот… кажется, этот недостаток скоро будет устранен! Сейчас уже выпущена небольшая экспериментальная партия, а в апреле, как сказали в Ноотехнике, начнется их серийное производство!

Кнопочные выключатели nooLite — первые впечатления - 1

Так получилось, что ко мне на время попали для тестирования образцы из первой партии пультов. Постараюсь здесь поделиться с вами впечатлениями от их использования.

Заранее прошу прощения за качество фотографий (а именно, за темноту по углам). К сожалению, не было под рукой нормального фотоаппарата и условия съемки были не очень хорошие :(

А теперь — поехали!

Итак...

Новых моделей пультов всего две: 1-кнопочный пульт PB211 и 2-кнопочный пульт PB411. Интересно, что стоимость обеих моделей одинаковая — $22.3, как указано на сайте производителя.

Кнопочные выключатели nooLite — первые впечатления - 2

Кнопочные выключатели nooLite — первые впечатления - 3

Схема работы новых пультов точно такая же, как и у старых: пульт привязывается к силовому блоку, управляющему нагрузкой, и отправляет ему команды по радио. Для привязки/отвязки, как и раньше, нужно нажать кнопки на корпусах блока и пульта. Точно так же, как и сенсорные пульты, новые модели универсальны и работают со всеми видами силовых блоков.

Кнопочные выключатели nooLite — первые впечатления - 4

Кнопки!

В целом пульты имеют приятный внешний вид и чувствуется, что сделаны из качественного пластика.

Кнопочные выключатели nooLite — первые впечатления - 5

Кнопки выступают из корпуса пульта примерно на 4-5 мм и ход кнопки при нажатии около 1 мм.

Кнопочные выключатели nooLite — первые впечатления - 6

В верхней части рамки есть небольшое отверстие, за которым установлен светодиод.

Кнопочные выключатели nooLite — первые впечатления - 7

Каждая кнопка нажимается в двух местах (верх/низ) и, в зависимости от выбранного режима, может управлять одним или двумя каналами (каждый канал — это независимая группа силовых блоков). Если кнопка управляет одним каналом, то регулировка света в разные стороны происходит при нажатии на разные стороны кнопки. Если кнопка управляет двумя каналами, то к каждой стороне кнопки можно привязать собственную группу светильников.

Режим работы пульта, от которого зависят действия, выполняемые при нажатии на кнопку, можно выбирать с помощью переключателя на задней стороне пульта.

Кнопочные выключатели nooLite — первые впечатления - 8

Всего доступно 4 режима:

  • верх — включение/увеличение яркости в канале, низ — выключение/уменьшение яркости в этом же канале;
  • верх — включение/выключение/изменение яркости в первом канале, низ — то же самое, но для второго канала;
  • верх — включение/выключение/изменение яркости в первом канале, низ — сценарная кнопка (второй канал);
  • верх и низ — две сценарные кнопки, управляющие разными каналами.

Примечательно, что у двухкнопочного пульта PB411 выбранный режим применяется сразу к обеим кнопкам. Т.е. обе кнопки всегда работают в одном режиме и настроить, например, чтобы первая кнопка управляла одним каналом, а вторая кнопка двумя каналами — нельзя.

Внешний вид

Если внешний вид сенсорных пультов nooLite копировал дизайн известной серии W59 от Schneider Electric, то дизайн новых пультов соответствует серии «Уют» от Bylectrica. В принципе, это хорошо, т.к. есть возможность поставить себе розетки и другую электрофурнитуру, которая бы выглядела единообразно с выключателями.

Кнопочные выключатели nooLite — первые впечатления - 9

Новые пульты будут доступны в двух цветах: белый и бежевый (слоновая кость). Бежевых пультов пока не существует. Их производство должно начаться чуть позже, но вроде бы до конца апреля этого года.

Пульты имеют две рамки (внутреннюю/внешнюю) и, что особенно радует, к ним подходят внутренние цветные рамки от фурнитуры серии «Уют», о которой писал выше. С помощью цветных рамок можно значительно улучшить внешний вид пульта в интерьере вашей квартиры.

Кнопочные выключатели nooLite — первые впечатления - 10

Всего доступно 23 цвета: белый, слоновая кость, светло-серый, темно-серый, оранжевый, терракотовый, красный, синий, лазурный, бордовый, сиреневый, светло-зеленый, черный, светло-коричневый, шоколадный, желтый, розовый, оливковый, светло-оливковый, бирюзовый, голубой, золото, серебро. Кажется, этого достаточно для того, чтобы адаптировать пульты обоям и мебели любого цвета :)

Кнопочные выключатели nooLite — первые впечатления - 11

Из минусов — когда видишь пульт, не понятно, какая кнопка что делает. Особенно непонятно из-за того, что назначение кнопок может быть разным у разных пультов и единственный вариант — всё это запомнить. Было бы круто, если бы на кнопках была какая-то гравировка или наклейки с обозначением выполняемого действия.

Что внутри?

Конечно же было очень интересно посмотреть, что внутри у новых пультов и я их разобрал. Сделать это было совсем не сложно…

Первым делом, снимем заднюю крышку. Для этого нужно поддеть отверткой вот в этом месте.

Кнопочные выключатели nooLite — первые впечатления - 12

Обратите внимание, крепление у задней крышки немного странное. Снизу вот такая прорезь и установленная крышка деформирует её и за счет этого держится на своем месте.

Кнопочные выключатели nooLite — первые впечатления - 13

Я сначала полез отверткой в эту прорезь и чуть не сломал крепление.

Вот так выглядит со снятой задней крышкой:

Кнопочные выключатели nooLite — первые впечатления - 14

Далее нужно чем-нибудь острым аккуратно поддеть защелки внутренней рамки (с четырех сторон).

Кнопочные выключатели nooLite — первые впечатления - 15

После этого вынимаем внутреннюю рамку и микросхему с кнопками, которую внутренняя рамка удерживает на своем месте.

Вид спереди:

Кнопочные выключатели nooLite — первые впечатления - 16

Вид сзади:

Кнопочные выключатели nooLite — первые впечатления - 17

Сама кнопка приклеена к микросхеме. Как минимум, это означает, что нельзя заменить кнопку у пульта (например, поставить бежевую вместо белой)

Кнопочные выключатели nooLite — первые впечатления - 18

Кнопку от микросхемы отрывать не стал, т.к. не было под рукой клеевого пистолета, чтобы потом вернуть всё обратно.

Фото обратной стороны:

Кнопочные выключатели nooLite — первые впечатления - 19

Кнопочные выключатели nooLite — первые впечатления - 20

Фотографию передней стороны микросхемы выложу позже.

Итоги

В целом, можно сказать, у Ноотехники в очередной раз получилось продуманное и функциональное устройство, которое к тому же приятно держать в руках. Устройство не лишено недостатков (странное крепление задней крышки и приклеенная кнопка) но всё это кажется не важным, по сравнению с возможностью менять цвет внутренней вставки да и просто с тем фактом, что наконец-то появились нормальные выключатели с нормальными нажимаемыми кнопками. Ну и радует еще, что не стали задирать цену на новые пульты.

ЗЫ. Есть информация, что летом модельный ряд nooLite пополнится силовыми блоками с обратной связью. Вот на них еще очень интересно было бы посмотреть!

Автор: dima117

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js