Термостат Nest будет мстить за расточительство холодом, а браслет Pavlok — бить током

в 12:15, , рубрики: деньги, Интернет вещей, Носимая электроника, умные часы, умный дом, экономия

Компания Intelligent Environments запустила банковскую платформу, интегрированную с интернетом вещей по напоминающей IFTTT («если это, тогда то») схеме. Если вы потратите лишние деньги, вас ударит током. Если вы слишком расточительны, термостат Nest в вашем доме отключит обогрев.

Разработчики из банков с помощью такой платформы смогут создавать новые сценарии, помогая слабохарактерным людям экономить их деньги.

image

Треть миллениалов (люди, родившиеся в 1990-е годы) боятся заглядывать на банковские счета. Чтобы помочь им в экономии, Intelligent Environments запустила первый в мире «банк интернета вещей». Умные устройства вроде термостата Google Nest и браслета от Pavlok с помощью платформы можно присоединить к банковскому счёту.

Браслет Shock Clock создавался как будильник с электрошоком. Пользователи привыкали, что в определённое время гаджет будит их ударом тока, и начинали просыпаться за несколько минут до положенного времени, чтобы отключить устройство. Этот браслет от Pavlok в случае с банковской платформой должен «дрессировать» хозяина не тратить лишние деньги.

Термостат Nest, который вместе с компанией купила Google в 2014 году за 3,2 миллиарда долларов, поможет сэкономить на обогреве. Как только сумма средств на банковском счету опускается ниже определённой отметки, обогрев отключается. Компания Intelligent Environments ссылается на исследования Energy Saving Trust, согласно которым снижение температуры на 3 градуса может сэкономить пользователю 255 фунтов в год.

Сейчас компания ведёт переговоры с банками и эмитентами кредитных карт, чтобы в ближайшем будущем внедрить повсеместно эту систему.

Будет интересно прочитать новости о том, что платформу взломали, и люди по всему миру получили удар электрошоком просто так. Но разработчики сообщают, что система защищена AES 128-битным шифрованием и TLS 1.2.

Автор: ivansychev

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js