Проект WiSee: распознаем жесты человека в соседней комнате, используя Wi-Fi

в 9:17, , рубрики: wi-fi, Беспроводные технологии, будущее здесь, система управления, умный дом, метки: , ,

Проект WiSee: распознаем жесты человека в соседней комнате, используя Wi Fi

Довольно интересную систему разработали специалисты из Вашингтонского университета. Команда разработчиков создала прототип системы, которая использует сигнал Wi-Fi для идентификации жеста человека. Проект получил логичное название «WiSee». Система может использоваться, например, в домашних условиях — для выключения света в соседней комнате, или изменения громкости проигрывателя. Все, что нужно от пользователя — сделать определенный жест, понятный системе.

Теоретически, такая система может быть идеальным центром управления «умного дома». Выключение света во всем доме, включение телевизора на верхнем этаже — все это становится возможным с WiSee.

Сама система для распознавания жеста отслеживает изменение уровня сигнала беспроводной сети, причем не только, например, роутера, но и ноутбука, смартфона и прочих подключенных к Wi-Fi сети гаджетов.

По словам разработчиков, система основана на допплеровском смещении. Небольшие изменения сигнала беспроводной сети, вызываемые движением человека, улавливаются WiSee, анализируются, и переводятся в понятные для управляемых устройств сигналы. Прототип оказался эффективным в 94% проверок. Т.е. 94% жестов разработчиков, заложенные в систему, были распознаны правильно. Тестирование проводилось в квартире с двумя комнатами.

Разработчики утверждают, что WiSee — первая система распознавания жестов, которая не требует ни камер, ни каких-либо дополнительных устройств. Проектное оборудование улавливает сигналы обычной домашней сети, и с этими сигналами и работает.

При этом WiSee может работать одновременно с 5 людьми, а не только с одним пользователем. Активация ресивера, WiSee, проводится специальным жестом, известным только пользователю. Это позволяет защитить систему от вмешательства посторонних.

Via digitaltrends

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js