- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Открываем исходники Wiren Board

трассировка
Сегодня мы решили сделать важный шаг в развитии платформы Wiren Board: открыть исходные файлы платы Wiren Board 2.8.

Open Hardware [1] — сравнительно новый тренд в мире разработки железа. Но именно он позволяет дать старт десяткам новых проектов и начинающих разработчиков.
Сама платформа Wiren Board создавалась с использованием open hardware процессорного модуля — Olinuxino Micro [2]. Это значительно снизило для нас “порог вхождения”: мы использовали готовый модуль от стороннего производителя, и в то же время могли не бояться прекращения его производства, ценовой политики и т.д. И при этом мы могли модифицировать её под свои нужды.

Почему мы это сделали

Wiren Board

Wiren Board создавалась как платформа для разработки всякой полезной автоматизации: СКУД, снятие показаний для счетчиков и т. д. К нам иногда поступают предложения заказчиков по доработке платы для своих нужд. Но на прошлой неделе мы успешно открыли предзаказ на контроллер для домашней автоматизации Wiren Board Smart Home [3], поэтому в ближайшие пару месяцев сконцентрируемся только на этом направлении. Впереди ещё много работы — надо писать документацию, делать примеры работы, тестировать новую периферию. И чтобы Wiren Board не пропадала как платформа, пока мы заняты “умным домом”, мы решили выложить в открытый доступ исходные файлы (схема и трассировка). Плата двухслойная, минимальный размер компонентов — 0805, поэтому всё это несложно для повторения и ручной пайки. Правда, два чипа всё-таки в QFN, но по-другому не получалось.

Как образец искусства схемотехники ее брать не стоит :-), но плата полностью рабочая, протестирована много раз, в том числе десятками покупателей — можете смело использовать её в своих проектах.

Собственно

Исходные файлы [4] и описание [5] в нашей вики.

Вместо заключения

Wiren Board Smart Home
И мы продолжаем сбор предзаказов на контроллер для домашней автоматизации Wiren Board Smart Home — подробнее в нашей предыдущей статье [3].

Автор: poglazoff

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/umny-j-dom/55914

Ссылки в тексте:

[1] Open Hardware: http://ru.wikipedia.org/wiki/Открытое_аппаратное_обеспечение

[2] Olinuxino Micro: https://www.olimex.com/Products/OLinuXino/iMX233/iMX233-OLinuXino-MICRO/open-source-hardware

[3] Wiren Board Smart Home: http://habrahabr.ru/company/contactless/blog/213243/

[4] Исходные файлы: http://contactless.ru/wiki/index.php?title=Wiren_Board_2.8._%D0%98%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D1%8B

[5] описание: http://contactless.ru/wiki/index.php?title=Hardware_Overview_rev._2.8-rus

[6] Источник: http://habrahabr.ru/post/213899/