«Роботов 21 века» будут печатать на 3D принтерах

в 8:20, , рубрики: Блог компании Intel, робототехника, умный дом

«Роботов 21 века» будут печатать на 3D принтерахСтало известно о первых результатах программы Intel «21st Century Robot», возглавляемой штатным футурологом компании Брайаном Джонсоном и направленной на создание перспективных социальных (то бишь взаимодействующих с человеком) интеллектуальных платформ. Этим результатом стали два робота, представленных широкой публике исполнительным директором Intel Брайаном Крзаничем в конце мая. Старший брат, по имени Джимми, уже практически готов к выполнению своей работы – быть объектом научных исследований. Что же касается младшего, то его в работе еще не демонстрировали, однако некоторые его особенности выглядят довольно любопытно.


Как уже говорилось, робот Джимми, короткую презентацию которого можно посмотреть на видео ниже, предназначен для профессионального использования. С его помощью ученые будут изучать особенности взаимодействия человека и интеллектуального устройства посредством голоса, жестов и т.д. Робот построен на базе компьютерной платформы Intel NUC, а та, в свою очередь, на базе процессора Intel Core i5/i7. Использование стандартной платформы позволяет значительно упростить программирование устройства и работу с ним, а ее большие вычислительные способности дают возможность усложнить эксперименты, максимально приближая их к реальности. Программной основой робота является ОС Linux, все написанное для него ПО имеет открытый программный код. Стоимость Джимми составит $16000.

Что же касается младшей модели, которую на видео Крзанич держит в руках, то о ней известно следующее. Это будет робот для домашнего применения (сиречь, общения) на базе SoC Intel Quark. Основная его часть (за исключением двигателей, сенсоров и проч., поставляемых комплектом) будет распечатываться самим пользователем на 3D принтере. За счет этого стоимость устройства удалось снизить в 10 раз – до 1600 долларов. По поводу рыночных перспектив модели, естественно, говорить пока рано; кое-кто из экспертов еще сомневается, что она дойдет до рынка вообще. Однако в широком ряду недавно представленных Intel «футуристических» устройств она выглядит вполне органично.

Кстати говоря, робота Джимми также напечатали на 3D принтере. Вот еще небольшое ознакомительное видео о нем.

Автор: saul

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js