- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Бюджетный комплект видеонаблюдения для наружного использования

Бюджетный комплект видеонаблюдения для наружного использования - 1

Пролог

В 2012 году я поменял квартиру на дом. Причины были чисто экономические — в Российской Федерации жить в своем доме обходится дешевле. В большинстве экономически развитых стран дешевле жить в квартире, а у нас в своем доме — вот такая специфика. Однако статья не об этом.

После переезда в дом у меня неоднократно возникала потребность контролировать близлежащее пространство по массе причин — начиная с отдельных недобросовестных соседей, заканчивая залетными хулиганами и цыганами. В первый год я обошелся покупкой автомобильного видеорегистратора.

Моделька Agestar DVR-188 показала себя в целом неплохо, но была куча ограничений. Запись велась на 2 флешки SD в 32 Гб и в обед приходилось менять их местами, т.к. запись велась в режиме 1280x960, а более экономный режим 640*480 был загажен при кодировании видео самим регистратором и мелкие детали отображались отвратительно. При отключении внешнего питания видеорегистратор завершал работу, хотя у него имелся встроенный аккумулятор позволявший функционировать в автономном режиме до 2-х часов, вероятно это был баг в ПО. Также ночью камера слепла, поскольку стояла с внутренней стороны окна и включение системы подсветки приводило к отражению от стекла и ничего остального кроме стекла уже было не видно. Ближе к осени начал проявляться другой неприятный эффект — окна в доме периодически запотевали и видеорегистратор опять таки показывал исключительно поверхность окна, даже в дневное время.

В общем мысль поставить полноценную систему наблюдения напрашивалась сама собой. Останавливали в основном цены.

Размышления

С момента покупки автомобильного видеорегистратора у меня было много времени на размышления. Я изучал тему, читал доступные статьи, в том числе на HB и GT. С целью экономии средств пытался даже собрать систему наблюдения на DIR-320 с подключенной к USB вебкамерой и прошивкой OpenWRT. Некоторые результаты были достигнуты, но проблема с размещением камеры вне дома, где присутствуют низкие, а периодами и отрицательные, температуры в течение шести месяцев из двенадцати, никак не решалась. По этой причине я окончательно пришел к мысли о покупке готового комплекта видеонаблюдения.

Взвесив варианты между аналоговыми и цифровыми камерами, я остановился на аналоговых. Причина опять же экономическая — стоимость аналоговой камеры в 2,5-3 раза дешевле, чем такой же по характеристикам IP камеры. Вообще ставить IP камеры имеет смысл лишь с целью улучшения качества изображения, однако, камеры поддерживающие HD (типично 1280*720) стоят еще дороже. Конечно приятно иметь возможность разглядеть издалека номер автомобиля или еще что-либо мелкое, но затраты на это неоправданно высоки для обычного человека.

Покупка

Глядя на скачущий курс рубля, относительно двух «эталонных» валют, у меня не было большого выбора и оставалось ловить выгодные предложения среди продавцов. И вот в один из дней, просматривая каталог Юлмарта, я увидел не совсем внятное предложение с текстом «комплект видеонаблюдения/видеозаписи Falcon Eye FE-004H „Дача 500Gb“. Подробностей особых не было, была только одна фотка, на которой был регистратор, четыре камеры и четыре кабеля. Обратившись к онлайн консультанту получил данные, что точно неизвестно, но вроде как блок питания и жесткий диск входят в комплект. Когда увидел в каталоге в первый раз, то количество комплектов на продажу было 12 штук, когда я на заглянул следующий день, то уже 6 штук. Я рискнул и заказал, а на следующий день там остался только один комплект. Возможно это были старые запасы, каким то случайным образом всплывшие на реализацию, но перед заказом меня смущала цена в 10800 деревянных, в то время как все остальные предложения (не только от этой компании, но и других продавцов в сети) показывали цены в 14 килорублей и выше.

Заказ был доставлен на сутки раньше, чем было обещано. Официально комплект называется Falcon Eye FE-004H-KIT (если верить тому что написано на коробке) и вот что было в составе:

  • Регистратор Falcon Eye FE-004H (с жестким диском на 500ГБ) — 1 шт.
  • Аналоговые видеокамеры Falcon Eye FE-I80C/15M — 4 шт.
  • Кабели для видеокамер, длиной 18 м — 4 шт.
  • Блок питания — на выходе 12B, 5А — 1 шт.
  • Шнур переходник для питания с одного БП до 5 устройств (регистратор+камеры) — 1 шт.
  • Пульт ИК с парой „мизинчиковых“ батарей AAA — 1 шт.
  • Небольшая мышка USB, широко известной китайской фирмы NoName — 1 шт.

Данные по регистратору можно посмотреть на сайте производителя Falcon Eye FE-004H [1], также есть информация по камере Falcon Eye FE-I80C/15M [2], однако именно такой комплектации, как у меня, на сайте производителя нет. Возможно она была раньше, а потом данные удалили, хотя логика удаления не понятна — можно ведь просто дописать, что снято с производства.

Регистратор Falcon Eye FE-004H

Передняя панель:
Бюджетный комплект видеонаблюдения для наружного использования - 2

Разъемы на задней панели:
Бюджетный комплект видеонаблюдения для наружного использования - 3

Поскольку человек очень любопытное существо, а я не исключение, то первым делом я вскрыл регистратор, чтобы убедиться в наличие внутри жесткого диска, так как меня терзали смутные сомнения, а на упаковочной коробке наличие жесткого диска обозначено не было.

Бюджетный комплект видеонаблюдения для наружного использования - 4

Как вы можете видеть — все по честному и жесткий диск присутствует.

Фото этикетки жесткого диска

Бюджетный комплект видеонаблюдения для наружного использования - 5

Выкрутив жесткий диск и подцепив его через USB переходник к ноутбуку с ALT Linux Centaurus я узнал, что файловая система там Ext3, а сам жесткий диск не поддерживает S.M.A.R.T. [3] Это несколько неприятно удивило меня — все современные диски имеют S.M.A.R.T. Однако, как вариант, я предполагаю, что это спецзаказ именно для видеорегистраторов с целью уменьшения себестоимости. Встроенное ПО регистратора похоже не умеет работать со S.M.A.R.T.

Плата устройства, относительно корпуса, совсем небольшая и внутри корпуса много свободного места.

Бюджетный комплект видеонаблюдения для наружного использования - 6

Также на всякий случай сделал фото всех установленных на плате регистратора микросхем, кроме одной, т.к. там на клей посажен радиатор.

Фотки микросхем

Бюджетный комплект видеонаблюдения для наружного использования - 7

Бюджетный комплект видеонаблюдения для наружного использования - 8

Бюджетный комплект видеонаблюдения для наружного использования - 9

Бюджетный комплект видеонаблюдения для наружного использования - 10

Бюджетный комплект видеонаблюдения для наружного использования - 11

Камера Falcon Eye FE-I80C/15M

Аналоговую камеру Falcon Eye FE-I80C/15M я не стал разбирать, т.к. пока не хочется лишаться гарантии. По этой причине будут только внешние фотки.

Бюджетный комплект видеонаблюдения для наружного использования - 12

Вместе с камерой идет крепежный кронштейн, а на самой камере присутствуют два посадочных отверстия, что позволяет закрепить камеру в любом необходимом положении.

Бюджетный комплект видеонаблюдения для наружного использования - 13

Бюджетный комплект видеонаблюдения для наружного использования - 14

Для ночной подсветки камера содержит кучу светодиодов.

Бюджетный комплект видеонаблюдения для наружного использования - 15

Светодиоды излучают не только ИК свет, но и немного в видимом красном диапазоне, по этой причине камера может быть визуально обнаружена потенциальным злоумышленником в ночное время. В общем хоть красное свечение очень слабое, но оно есть.

Программное обеспечение

Описывать опции встроенной оболочки я не буду, т.к. там все достаточно понятно. К тому же мануал прилагается как в виде книжки, так и на диске. Если есть желание изучить, то можно скачать на сайте производителя [1]. На разницу во внешнем виде регистратора можно не обращать внимания. Само ПО также может отличаться во внешнем виде, но все отличие сводится к разной цветовой гамме.

Хочу отметить неприятную особенность при работе через сеть — живое изображение выше чем CIF (352x288) в сеть не выдается. Хотя на диск вполне себе сохраняет в формате D1 (704х576). В режиме просмотра уже сохраненного на жестком диске видео отображает в формате D1 (704х576). Возможно причины в слабом железе, а может это просто искусственное ограничение встроенного ПО.

На сам диск изображение сохраняется в каком то своем формате. Файлы имеют окончание *.h264 и не открылись ни одним доступным мне плеером. Для их проигрывания есть специальная программа для Windows, на диске с мануалом. Также на том же диске есть утилита конвертирующая файлы h264 в AVI формат, которая также рассчитана на Windows. Причем перекодирует она намного быстрее, чем это делает сам регистратор.

Сама встроенная система может сохранить файлы в формате AVI (кодек AVC), но делает это очень медленно. По крайней мере на флешку файл размером в 185 МБ и длительностью 15 мин, сохраняется за 8 минут. Файл с тем же содержимым и приблизительно таким же размером в родном формате h264 сохранялся 4 мин. Возможно проблема в скорости встроенного в регистратор контроллера USB, т.к. сама флешка работает на порядок быстрей, будучи воткнутой в ноутбук.

Также заявлена поддержка: Android, Windows Mobile, Symbian, Blackberry, MacOS — клиентское ПО есть как на диске, так и на сайте, но я эти варианты не проверял.

Примеры видео

Честно предупреждаю, что видео записанное днем не мое:

А вот мое видео снятое ночью.

Субъективно заявленных 15 м, при уличном использовании, подсветка полностью не обеспечивает. На хорошую видимость можно рассчитывать в пределах 10 метров. Хотя это тоже не плохо для бюджетного решения.

Автор: Mario_Z

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/umny-j-dom/82229

Ссылки в тексте:

[1] Falcon Eye FE-004H: http://falconeye.su/Products/138/67/FE-004H-KIT-start/

[2] Falcon Eye FE-I80C/15M: http://falconeye.su/Products/239/68/FE-I80C-15M/

[3] S.M.A.R.T.: https://ru.wikipedia.org/wiki/S.M.A.R.T.

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/245540/