- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google запустит свою платформу для интернета вещей в этом месяце

Поисковый гигант объявил, что релиз платформы для интернета вещей [1] состоится уже в мае. Разработчики по всему миру получат доступ к SDK и хардверной части, которая плавно интегрируется с устройствами.

Google запустит свою платформу для интернета вещей в этом месяце - 1

Сперва платформа будет направлена на автоматизацию кухни, соединяя холодильники, посудомоечные машины и прочую бытовую технику между собой и со смартфоном пользователя. Более подробной информации о том, как это будет работать, пока нет.

Площадка от информационного гиганта даст ей огромный толчок в области интернета вещей и умных домов, а также позволит наверстать отставание оот Apple, которые пробиваются на эту арену со своим HomeKit [2], запущенным для разработчиков в том году.

В январе предыдущего года Google поглотил Nest Labs [3] компанию, разработавшую и выпустившую самообучающиеся и программируемые термостаты и детекторы дыма с сенсорным управлением и Wi-Fi. Это была сделка на 3,2 миллиарда долларов.

В этом сегменте Google конкурирует не только с Apple, но и с другими компаниями, такими как Vodafone [4] или Samsung [5], которые пробивают свой путь к умным домам. В предыдущем году Vodafone поглотил Cobra Automative Technologies ради их М2М технологии связи.

Samsung, в свою очередь, запустил платформу умного дома которая контролирует умные девайсы, включая холодильники, посудомоечные машины и даже носимые девайсы как Galaxy Gear — через одно приложение. Тайваньская компания MediaTek запустила LinkIT — одна платформа позволяющая пользователям подключить девайсы и носимую технику. Свое решение для этого рынка, проект Bongo [6], запускаем и мы в iRidium mobile. Подробнее мы расскажем вам в скором времени.

По данным исследовательской компании Gartner, в 2015 году по всему миру будет работать 1,1 миллиард предметов интернета вещей, а к 2020 их число достигнет 9,7 миллиарда.

На данный момент Google предлагает решения для интернета вещей через Google Cloud Platform, но это лишь часть Cloud Platform — хостинга [7], хранилища, движков и ещё целой кучи вкусных и полезных плюшек. Всё, что пока известно на данный момент о разработках Google для интернета вещей, можно найти на официальной странице Google Solutions for IoT [8].

Автор: iRidiumMobile

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/umny-j-dom/89997

Ссылки в тексте:

[1] для интернета вещей: http://timesofindia.indiatimes.com/tech/tech-news/Googles-IoT-platform-to-launch-this-month/articleshow/47115137.cms

[2] HomeKit: https://developer.apple.com/homekit/

[3] Nest Labs : http://www.hardwareluxx.ru/index.php/news/allgemein/wirtschaft/29185-google-acquires-nest-smart-home-specialist.html

[4] Vodafone: http://www.m2m.vodafone.com

[5] Samsung: http://www.theverge.com/2015/1/5/7497537/samsung-iot-internet-of-things-vision-presented-at-ces-2015-keynote

[6] Bongo: http://geektimes.ru/company/iridiummobile/blog/247838/

[7] хостинга: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[8] Google Solutions for IoT: https://cloud.google.com/solutions/iot/

[9] Источник: http://geektimes.ru/post/249858/