- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

7 типов собеседований

Если вы откликнулись на вакансию и вас пригласили на собеседование, то мы советуем вам задать вашему потенциальному работодателю вопрос о том, какое именно будет собеседование. Как будет проходить? Кто на нем будет присутствовать? В этом нет ничего особенного, зато вы сможете лучше подготовиться и чувствовать себя комфортно.

7 типов собеседований - 1

1. Поведенческое интервью

В этом случае работодатели пытаются узнать о вашей личности и ваших навыках межличностного общения, чтобы увидеть, хорошо ли вы подходите на должность и как будете взаимодействовать с коллективом. Они фокусируются на опыте, поведении, знаниях, умениях и навыках, связанных с работой. В таком случае вы должны ответить на вопросы, приводя примеры из вашего предыдущего опыта работы, упоминая свои хобби, а также мероприятия, школьные проекты и волонтерские программы, в которых вы участвовали.

2. Техническое собеседование

Во время технического интервью оцениваются ваши навыки, связанные с работой, такие, как, например, навыки проектирования или умение работать на компьютере. Данный тип интервью обычно проводится кем-то равным вам по статусу или же специалистом, который достаточно хорошо ориентируется в том, что именно должен уметь делать новый сотрудник, так что в его силах определить ваши способности.

3. Кейс-собеседование

Оно обычно включает в себя бизнес-кейс, с которым работали работодатель или сотрудники компании. Он, как правило, включает в себя проблему или задачу, которая должна быть решена. В этом типе интервью, как правило, работодатели хотят видеть ваш метод работы с проблемой, и то, какие шаги вы принимаете, чтобы решить её. Часто именно таким образом принимают на работу сотрудников консалтинговые компании.

С бизнес-кейсами можно познакомиться и на нашем сайте [1] — решайте задачи крупных компаний, получайте денежное вознаграждение или возможность получить работу.

4. Пробное собеседование

Это как бы репетиция реального собеседования. Как правило, кадровое агентство проводят пробные интервью с вами, чтобы вы смогли привыкнуть к ситуации и обстановке и лучше подготовиться. Это отличный способ получить трезвую оценку своего умения держаться.

5. Групповое собеседование

Такой тип интервью, позволяет вам одновременно контактировать со многими другими кандидатами на вашу должность — ведь именно они будут задавать вам вопросы! Для большинства соискателей такая перспектива кажется поистине пугающей. Но не волнуйтесь! Вы можете узнать, как отличиться во время группового собеседования, прочитав мой предыдущий пост в блоге.

6. Собеседование на территории университета

Подобное мероприятие проводится работодателями на территории колледжа или университета. Оно организуется исключительно для учеников. Это поистине удачная возможность показать себя, если вы студент. Например, если вы участвуете в «Дне карьеры». Вы находитесь в знакомом месте и вообще чувствуете себя увереннее, чем если бы собеседование проводилось в офисе компании.

7. Собеседование по телефону

Чтобы провести с вами собеседование такого плана, вам позвонят по телефону.Компании часто используют телефонные интервью, чтобы сузить круг кандидатов на должность. Отделы кадров предпочитают так общаться с соискателями, с целью получить основную информацию о них, например, узнать об отношении к работе, ожидаемой зарплате, готовности при необходимости переехать и т.д. Вы можете прочесть предыдущую запись в моем блоге, чтобы узнать об особенностях собеседования по телефону и способах его успешного прохождения.

Автор: icanchoose.ru

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/upravlenie-personalom/103934

Ссылки в тексте:

[1] и на нашем сайте: http://icanchoose.ru/projects

[2] Источник: http://megamozg.ru/post/21386/