- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Yahoo! «обновляется»: новые убытки, сокращения, новый судебный иск и новая стратегия

Многострадальная интернет-компания Yahoo! [1] В очередной раз проведет массовые сокращения штата. Якобы без этого компания не сможет достичь необходимых финансовых показателей.

В рамках затянувшейся реструктуризации Yahoo собирается провести целый комплекс мер, направленном на снижение издержек. Однако большая часть из них вновь сведется к закрытию ряда подразделений и сокращениям. Компанию покинут 15% штата, а это 1,6 тысячи человек. Yahoo закроет пять офисов – в Дубае, Мехико, Буэнос-Айресе, Мадриде и Милане.

О планах отказаться от непрофильных направлений генеральный директор Yahoo! Марисса Майер (Marissa Mayer) заявляла еще в октябре 2015 года, не предоставив каких-либо подробностей.

Под руководством Майер штат Yahoo! сократился с приблизительно 14 тысяч по состоянию на 2012 год до 10,7 тысячи человек по итогам последнего квартала. В последний раз крупное сокращение было проведено в первые девять месяцев 2015 года — тогда было уволено 1,8 тысячи сотрудников, преимущественно в представительствах компании за пределами США, включая Китай, Индию и Канаду.

Майер была назначена генеральным директором Yahoo в октябре 2012 года. Она тогда пообещала, что бизнес компании вновь будет расти. Вместо этого выросли лишь расходы, в том числе на дорогие вечеринки, которые Майер любила устраивать. В результате часть инвесторов Yahoo обвинила ее в некомпетентности и потребовала увольнения Майер. Предполагается, что указанные выше меры помогут Майер добиться лояльности от инвесторов.

Новыми сокращениями могут заинтересоваться регулирующие органы. Бывший сотрудник компании Грегори Андерсона (Gregory Anderson) утверждает [2], что Майер манипулирует оценками сотрудников, чтобы получить повод уволить как можно больше человек. Он изложил свои обвинения в соответствующем иске против Yahoo. Майер неоднократно обращалась к системе рейтинга сотрудников, чтобы найти наиболее слабых из них. Согласно этой системе, каждый квартал все сотрудники Yahoo получают оценку своих успехов по шкале от одного до пяти.

Официально о сокращениях и новых мерах по сокращению издержек компания рассказала 2 февраля в своем сообщении [3].

По подсчетам Yahoo, эти меры помогут снизить операционные расходы на $400 миллионов в год.

Закрытие офисов и сокращение персонала — это один из четырех пунктов новой стратегии развития Yahoo. В рамках новой стратегии Yahoo сконцентрируется на взаимодействии с пользователями. Компания частично избавится от интернет-активов — в результате останется поиск, электронная почта и Tumblr.

В данном случае слово «избавиться» может означать продажу активов. Это возвращает нас к прошлогодним новостям о готовящейся продаже интернет-бизнеса компании. Тогда интерес к покупке Yahoo проявлял телекоммуникационный гигант Verizon Communications [4]. Он может объединить рекламные и медийные активы Yahoo с AOL [5], которую в минувшем году выкупил за $4,4 миллиарда.

Оценка активов Yahoo проблематична, так как капитализация компании (около $27 млрд) в основном привязана к оценке принадлежащей ей доли в Alibaba [6] и Yahoo Japan [7]. Бизнес самой интернет-компании может стоить, по оценкам некоторых аналитиков, порядка $3,4 миллиарда.

Подразделы новостного дайджеста Yahoo объединит и включит в одну из основных рубрик электронного журнала, а другие закроет. Кроме того, компания намерена отказаться от сервисов Yahoo Games и Smart TV, которые показали неудовлетворительные результаты.

Кроме того, Yahoo планирует нарастить посещаемость ресурсов до 1 миллиарда в месяц.

В компании верят, что в 2017-2018 годах финансовые результаты наконец улучшатся.

А пока чистый убыток американской компании в IV квартале 2015 года составил $4,4 миллиарда против чистой прибыли в $166 миллионов годом ранее.

Выручка за отчетный период достигла $1,27 миллиарда, показав рост год к году на 1,6%. В частности, выручка от поисковой системы Yahoo увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12% до $521 миллиона.
Скорректированный показатель EBITDA сократился на 48% до $214,6 миллиона.

По итогам квартала свободный денежный поток составил $31 миллион против $75 миллионов за аналогичный период прошлого года.

Автор: semen_grinshtein

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/upravlenie-personalom/111180

Ссылки в тексте:

[1] Yahoo!: https://ru.wikipedia.org/wiki/Yahoo!

[2] утверждает: http://www.nytimes.com/2016/02/02/technology/yahoo-employee-ranking-system-lawsuit.html?_r=0

[3] сообщении: http://info.yahoo.com/press-center/article/yahoo-improve-profitability-accelerate-growth-213000875.html

[4] Verizon Communications: https://ru.wikipedia.org/wiki/Verizon_Communications

[5] AOL: https://ru.wikipedia.org/wiki/AOL

[6] Alibaba: https://ru.wikipedia.org/wiki/Alibaba_Group

[7] Yahoo Japan: https://ru.wikipedia.org/wiki/Yahoo!_Japan

[8] Источник: https://megamozg.ru/post/23810/