Как айтишнику найти работу в США и ЕС: 9 лучших ресурсов

в 7:26, , рубрики: работа в США, трудоустройство в it, управление персоналом, Читальный зал

Мировой рынок IT стремительно развивается. С каждым годом профессия разработчика софта становится все более востребованной — уже в 2017 году в мире насчитывался примерно 21 миллион программистов различных направлений.

К сожалению, русскоговорящий рынок IT находится еще на начальной стадии развития — уже есть крупные и успешные проекты, но рынок еще долго не сможет сравняться с европейским и американским, которые производят до 85% всех IT-продуктов мира.

Именно поэтому многие программисты стремятся получить работу в европейских или американских компаниях — там и возможностей для развития побольше, и материальная база посильнее, и платят намного больше, чем на отечественных проектах.

И здесь есть вопрос: как найти хорошую работу за рубежом, если прямого выхода на рынки Европы и США нет? На помощь придут профильные сайты для поиска IT-вакансий. В этой статье мы собрали ТОП-9 отличных порталов для программистов, которые помогут в поиске работы:

Facebook

Очевидный вариант, но далеко не все специалисты им пользуются. В Фейсбуке полно профильных сообществ, где ищут программистов на международные проекты.

Можно искать в профильных сообществах по конкретным странам, в которых вы желаете работать, или подписаться на русскоязычные группы, где ищут специалистов для работы за рубежом.

Правда, нужно быть морально готовым перелопатить огромное количество публикаций — откликов на вакансии в Facebook зачастую очень много, особенно на «вкусные» вакансии.

Вот небольшой список сообществ по поиску работы специально для айтишников:

1. Relocation. IT Вакансии за рубежом
2. USA IT Jobs
3. Germany IT jobs
4. Hot Jobs in IT Industry
5. IT Jobs in USA
6. IT Jobs in Canada & USA
7. IT Jobs
8. IT Engg Jobs

При поиске вакансий в Facebook нужно учесть несколько важных моментов. Если вы собираетесь искать работу в группах конкретных стран, то далеко не факт, что компания будет согласна принять на работу нерезидента. Так что нужно уточнять этот момент заранее.

Но даже если работодатель согласен взять вас на работу, нужно подстраховаться с юридической точки зрения — переезд нужно планировать только после получения официального приглашения на работу. Это упростит коммуникацию с властями при получении визы и будет подтверждением, что вас действительно намерены нанять.

LinkedIn

Эта профессиональная социальная сеть не слишком популярна в русскоговорящих странах, но если вы хотите искать работу в Европе или США, то профиль на LinkedIn — это must have.

Причем на LinkedIn сидят не только рекрутеры, которые ищут специалистов в конкретную компанию, но и непосредственные руководители отделов разработки. Ведь очень сложно найти хорошего специалиста с нужным набором знаний и умений, который быстро вольется в команду.

Принципы работы несколько схожи с сообществами в Facebook, но в LinkedIn уделяют намного больше внимания профессиональным навыкам, умениям и опыту. Поэтому нужно максимально подробно расписать свои возможности: какие языки программирования знаете, с какими фреймворками работаете, в каких сферах разрабатывали проекты, ваш опыт с других компаниях. Все это имеет значение.

Monster

Это самый крупный сайт по поиску в работе в мире и входит в топ-3 сайтов по поиску вакансий из США. Он не заточен конкретно под IT-сферу, но вакансий действительно много.

Также на сайте есть калькулятор зарплат и блог, где можно почерпнуть кучу полезной информации по трудоустройству и особенностям отдельных сфер.

Примечательно, что здесь вы можете найти не только проектные задачи, которые можно делать удаленно, но и полноценные вакансии с переездом — в том числе и в США. С помощью Monster сотрудников ищут также компании из Кремниевой долины, но соискателям придется выдержать многоуровневую проверку своих навыков с помощью тестов и собеседований.

При поиске вакансий желательно обратить особое внимание на предложения со спонсорством визы или релокейт-пакетами, которые упрощают процесс переезда в другую страну.

Dice

Сайт dice.com называет себя «Карьерным хабом для технарей», и он действительно является одним из наиболее качественных сайтов для поиска работы в IT-сфере.

Это специализированный сайт, на котором собирается пул вакансий только для IT-сферы. Но даже несмотря на его узкую специализацию, на портале есть примерно 85 000 вакансий из разных уголков мира.

Здесь часто ищут очень специфических специалистов, поэтому если вы владеете не слишком распространенным языком программирования, то зарегистрируйтесь здесь обязательно.

AngelList

Сайт, который специализируется на поиске инвесторов и специалистов для стартапов в сфере IT-технологий.

У сайта хорошая репутация, ведь специалисты проверяют стартапы, которые размещают свои вакансии и объявления о поиске. Поэтому есть шанс получить отличную работу и стать у истоков новой перспективной компании.

Но есть и минусы — стартапы не слишком горят желанием брать нерезидентов. Исключение составят только узкопрофильные специалисты или топовые программисты. Впрочем, вторым будет проще подобрать что-нибудь менее рисковое.

Relocate

Отличный сайт, который заточен на поиск специалистов, согласных на переезд в конкретную страну. Это значит, что все компании, которые размещают здесь вакансии, будут не против принять на работу нерезидента.

Каждая из этих компаний априори предлагает релокейт-пакет, который упростит переезд и обустройство в стране. Большинство даже предоставляют средства на покупку билетов на самолет и временное жилье. Уже только за это здесь стоит зарегистрироваться.

На сайте собирают предложения из 13 европейских стран, а также США и Канады. Одновременно здесь не так много вакансий — от 200 до 500, но они быстро обновляются, поэтому мониторить предложения нужно постоянно.

Craigslist

Сайт входит в топ-5 самых крупных сайтов по поиску работу в мире и в топ-3 на территории США. Здесь традиционно много вакансий в IT-сфере, поэтому выбор есть.

Основное преимущества — здесь представлено большинство компаний, которые входят в ТОП-1000 по версии Fortune, поэтому можете мониторить вакансии в лучших IT-компаниях мира.

Многие крупные предприятия согласны принять сотрудника из другой страны. Но ожидайте серьезной проверки своих профессиональных навыков.

На сайте можно запустить отдельный поиск по странам для русскоговорящих айтишников, что может упростить процесс подбора вакансий.

HelpDetected

Специализированный сайт для поиска работы в США от русскоязычных работодателей. Здесь есть множество вакансий в американские филиалы компаний из России, Украины, Беларуси и Казахстана, а также чисто американские компании с русскоговорящими основателями.

Есть отдельная часть вакансий для IT-сферы, но учтите, что не все компании готовы помогать с переездом — некоторые из них готовы взять специалиста на работу, только если он уже находится на территории США.

Computerfutures

Отличный сайт, на котором собрано множество IT-вакансий для специалистов разного профиля. География работы очень широкая — на сайте есть предложения из 20 стран мира.

Большинство вакансий из европейских государств — в частности из Великобритании и Германии.
Чаще всего ищут специалистов по популярным языкам программирования для долгосрочных проектов или для работы в штате компании.

Бонус: 6 сайтов для поиска работы в сфере IT для конкретных стран

Также мы подобрали несколько популярных сайтов, которые помогут искать работу в конкретных странах:

Hired.com — США и Канада;
Cyprusjobs — Кипр;
Seek — Австралия;
Dubai.dubizzle — ОАЭ;
Reed — Великобритания;
Xing — аналог LinkedIn для Германии.

Конечно, это далеко не все ресурсы, которые могут помочь айтишнику в поиске работы за границей. Мы собрали здесь только наиболее крупные и популярные.

Но не рекомендуем ограничиваться только ими. Ищите узкопрофильные ресурсы конкретно в той стране, куда собираетесь эмигрировать и размещайте резюме там.

Если самостоятельно найти достойные вакансии не удается, не расстраивайтесь! В таком случае рекомендуем вам обратиться к специалистам по иммиграции, которые с помощью собственных агентов подберут для вас подходящие предложения и еще помогут с переездом.

Так что будьте настойчивы — и возможности вас сами найдут. Успехов вам в поиске работы мечты!

Автор: Yuriy_Mosha

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js