Эгоцентричные нарциссы уступают в своей продуктивости смиренным лидерам

в 14:20, , рубрики: Карьера в IT-индустрии, лидерские качества, нарциссизм, продуктивная работа, рабочая атмосфера, смирение, Социальные сети и сообщества, управление персоналом, Управление сообществом

Насколько в рабочей атмосфере продуктивно такое качество характера как смирение? Это удивительно, но результаты исследования 150+ компаний малого и среднего бизнеса показали, что:

  • под началом смиренного лидера, топ-состав компании вдохновляется на сотрудничество, обмен опытом и самоотдачу;
  • смирение лидера заразительно: последователи начинают подражать своему лидеру;
  • следуя примеру смиренного лидера, сотрудники с большей готовностью признают свои ошибки и ограничения своих возможностей;
  • утрачивают склонность приписывать заслуги себе, а разделяют их с сослуживцами;
  • также сотрудники становятся открытыми для новых идей, советов и обратной связи.

Ну и что из этого? Насколько это для нас практично? В этой статье из «Harvard Business Review» разъясняется, почему эгоцентричные нарциссы уступают смиренным лидером. Почему, тем не менее, мы склонны отдавать предпочтение именно нарциссам, а не смиренным лидерам. И также даётся хороший совет, который поможет нам создать здоровую атмосферу на рабочем месте, – даже если мы там рядовые сотрудники. Атмосферу, в которой нам самим будет приятно и комфортно работать.

Эгоцентричные нарциссы уступают в своей продуктивости смиренным лидерам - 1

Смиренные скромные лидеры создают вокруг себя здоровую атмосферу сотрудничества, что приводит к улучшению долгосрочных организационных перспектив. У таких лидеров:

  • целостное представление о самих себе;
  • они ясно понимают свои достоинства и недостатки;
  • способны по достоинству оценивать сильные стороны других людей и их вклад в общее дело;
  • они также по-настоящему открыты для новых идей и обратной связи;
  • эти «невоспетые герои» помогают своим приверженцам находить себя и превозмогать себя;
  • создают дух коллективизма, способствующий объединению индивидуальных усилий в единое продуктивное русло, благоприятное для каждого члена команды в отдельности, и всего коллектива в целом.

Чем нас так привлекают харизматичные нарциссы

Вместе с тем, по странному стечению обстоятельств, мы игнорируем позитивный пример смиренных лидеров, «невоспетых героев», и прельщаемся супергероями: рукоплещем искромётным лидерам-нарциссам, излучающим «привлекательный для подражания образ эффективного лидера». Их высокой энергичности, нестандартному поведению, смелому видению будущего и бесшабашности.
Эгоцентричные нарциссы уступают в своей продуктивости смиренным лидерам - 2

Все эти, кажущиеся привлекательными, черты характера лидера-нарцисса перечёркиваются склонностью злоупотреблять властью, эксплуатировать подопечных, быть высокомерным, преследовать исключительно корыстные цели; отсутствием сопереживания, сильным чувством исключительной правоты. Кроме того, нарциссизм лидера парализует способность команды обмениваться ценным опытом; и отрицательно влияет на производительность командной работы.
Эгоцентричные нарциссы уступают в своей продуктивости смиренным лидерам - 3

Поэтому наш выбор в пользу лидеров-нарциссов в высшей степени иррационален. Мы делаем его лишь из-за влияния харизмы лидера-нарцисса, которая выражается в способности излучать «привлекательный для подражания образ эффективного лидера»; и в умении привлекать к себе внимание публики. Однако харизмой обладают не только лидеры-нарциссы, но и смеренные лидеры. Вот только их харизма принципиально иная – она побуждает заботиться об интересах всей команды, а не о своём честолюбии.
Эгоцентричные нарциссы уступают в своей продуктивости смиренным лидерам - 4

Если смиренные лидеры эффективней, почему они нас не привлекают

Если смиренные лидеры более эффективны, чем лидеры-нарциссы – почему мы зачастую отдаём предпочтение последним? Дело в том, что когда люди неуверенны в себе или испытывают какой-то другой психологический кризис, они вероятнее всего сделают иррациональный выбор в пользу супергероя-нарцисса; не отдавая себе отчёта в том, какими неблагоприятными последствиями это сулит. Последователи супергероев восхищаются их мастерством.

Благодаря своей харизме лидеры-нарциссы превращают рабочую атмосферу в конкурентную игру, где их последователи также становятся более эгоцентричными; что приводит к организационному нарциссизму. Ситуация усугубляется тем, что лидеры-нарциссы очень заинтересованы в поддержании атмосферы тревожности и неопределённости, – поскольку такая атмосфера представляет собой идеальные условия для того, чтобы коллектив воспринимал харизму лидера-нарцисса, боготворил его и продвигал его наверх. Именно к этому стремится нарцисс, и поэтому поддерживает соответствующую атмосферу. По мере уплотнения такой атмосферы, способность коллектива к рациональному выбору смиренного лидера – становится всё меньше и меньше. В результате экономические и социальные кризисы становятся обычным делом.
Эгоцентричные нарциссы уступают в своей продуктивости смиренным лидерам - 5

Каковы мы сами, таковы и наши лидеры

Итак, будучи внутренне неуверенными личностями (этим в той или иной степени страдает каждый из нас), мы скорее всего сделаем иррациональный бесперспективный выбор в пользу лидера-нарцисса. Рациональный же выбор в пользу смиренного лидера – делают лишь те, кто руководствуется в своей жизни чётким набором подлинных ценностей. Однако склонность делать иррациональный выбор – очень понятна. Во время кризиса легко соблазниться супергероями, которые придут и спасут нас; но столь же трудно оценить тот факт, что за этим спасением может последовать ещё большая опасность.

При этом, хотя такое развитие событий может показаться безнадёжным, на него можно посмотреть и с другого угла. По сути, мы заслуживаем тех лидеров, которые у нас есть; каковы мы сами, таковы и наши лидеры. Поэтому если мы изменимся сами, то изменятся и наши лидеры. Делая сознательный выбор в сторону смирения, а не нарциссизма – мы можем добиться позитивных изменений. Т.о. выбор за нами.

Первоисточники

1.Margarita Mayo. If Humble People Make the Best Leaders, Why Do We Fall for Charismatic Narcissists? // Harvard Business Review (Digital). 2017.

  1. Картинки взяты из периодических изданий Гарвардской Школы Бизнеса.

Понятно, что «лидерство через смирение» это редкость даже в благотворительных организациях, не говоря уже о коммерческих. И тем не менее, поделитесь пожалуйста историями позитивными историями из жизни (в комментариях), когда вам всё-таки доводилось сталкиваться с проявлениями «лидерства через смирение» на работе (особенно если этот опыт получен внутри зрелой DevOps-команды).

Автор: Анна

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js