- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

АФК «Система» создает венчурный фонд во главе с бывшим вице-президентом Mail.Ru Group Алексеем Катковым

Как сообщает [1] Интерфакс, АФК «Система» создает венчурный фонд, который будет заниматься преимущественно инвестициями в интернет-индустрию. Главным полем интересов фонда станут инвестиции в технологии изучения потребителя и формирования аудитории, финансовые и околофинансовые сервисы, новые медиа и современные технологии в сфере рекламы. Фонд будет создан на основе дочернего ОАО «Систем Масс-медиа» (СММ). Его главой станет Алексей Катков, более пятнадцати лет жизни посвятивший российской интернет-компании Mail.ru Group, работая в ней с момента основания. С 2007 года он занимал пост вице-президента и коммерческого директора компании, а три года назад на него были возложены также обязанности директора по международному развитию. Известно, что в апреле он покинул Mail.ru Group.

Президент АФК Михаил Шамолин в свою очередь отметил: «Назначением Алексея мы начинаем реализацию планов по выходу на новые перспективные рынки в цифровой среде. Целый ряд факторов позволяет нам с оптимизмом смотреть на будущее этого проекта – это и продолжающийся рост российского интернет-рынка, который обладает большим потенциалом, и уникальные конкурентные преимущества АФК «Система», и большой спрос на высокотехнологические активы».

О возможности создания «Системой» венчурного фонда Шамолин упоминал еще в 2011 году. Тогда он указывал, что на стартапы может быть выделено 100-150 млн долларов инвестиционного капитала.

Открытие фонда запланировано на 2016 год. В настоящее время размер фонда не раскрывается. Что же касается его стратегии, то правление ожидает, что она будет сформирована самим Катковым и его командой. Если же говорить о будущем нынешних активов самой СММ после создания венчурного фонда, то представитель АФК озвучил следующую информацию: «Активы, которые сегодня входят в периметр СММ – это успешные самостоятельные бизнесы. На сегодняшний день рассматриваются различные сценарии».

Отметим, что холдинг СММ владеет и управляет такими компаниями, как ЗАО «Телекомпания «СТРИМ», рекламное агентство «Максима», киностудийный комплекс «Объединенные русские киностудии» и ООО «ЦТВ» (автомобильное телевидение).

Автор: ascold

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/upravlenie-proektami/100670

Ссылки в тексте:

[1] сообщает: http://www.interfax.ru/business/472769

[2] Источник: http://megamozg.ru/post/20166/