97% людей не добиваются поставленных целей

в 16:30, , рубрики: постановка задач, постановка целей, расстановка приоритетов, управление персоналом, управление проектами, успех

Навык планирования является одним из ключевых для достижения поставленных задач. При этом подавляющее число людей этим не занимается. Если верить статистике, то в нашем современном мире менее 3% людей достигают большего, чем остальные 97% вместе взятые.
И это похоже на правду. Для примерно можно взять список Форбс и посчитать, что примерно, как раз-таки примерно 3% людей, владеют почти всеми финансовыми благами мира. Конечно это показатель успеха, а лишь отражение на одной из наших сфер – финансовой. Но многие из них очень даже гармоничные личности и добились успехов не только в финансовом плане, но и во всех остальных отраслях. Многие из них уделяю очень много времени своему духовному и физическому развитию. Так что эти цифры похожи на правду.

И это хорошо продемонстрировал наглядный эксперимент. В 1953 году в Гарвардсоком университете провели эксперимент. У всех выпускников спросили, есть ли у них цель в жизни и присуще ли им стремление к ней. Выяснилось, что как раз менее 3% всех опрошенных имеют четкую цель и план ее достижения. Остальные не смогли четко сформулировать, что же они хотят от этой жизни. На протяжении следующих 25 лет наблюдение за успехами этих выпускников показали, что именно эти 3% сумели достичь намного большего, чем все остальные.
Как мы понимаем, постановка целей является очень полезным инструментом для достижения успеха.
Но как правило на этом шаге возникает целый ряд трудностей и многие на них и срезаются.

Например:

  • Просто забывают планировать.
  • Не используют никакие инструменты планирования, даже самые простые – все держат в голове, в результате все сбивается в кашу.
  • Ставят невыполнимые задачи и даже не приступают к их выполнению.» Хочу купить виллу и буду жить также». — говорит человек, лежа на диване, увидев красивую картинку по телевизору.
  • Постоянно откладывают все на потом. А ладно завтра сделаю, сегодня устал.
  • Не расставляют приоритеты. Хотят выучить язык, например, но все руки никак не доходят начать, знакомо?

Отсюда вытекает ряд правил:

Поставить цель.

Я часто встречаю людей, которые хотят заниматься одним в жизни, а по тем или иным причинам занимаются совсем другими и все из-за того, что у них либо нет цели. Вот тут важно уловить разницу, у них у каждого есть мечта! А цели нет. Например, они мечтают о вилле, а вот цели купить эту виллу у них нет.
Как ставить цель я описал в предыдущей статье. Сейчас важно лишь понять разницу между мечтой и целью. Цель подразумевает намерение ее достичь и для этого нужен путь! Путь в свою очередь стоит из множества маленьких шажков – задач, которые необходимо решить на пути к цели. Эти задачи мы и решаем каждый день, если мы их каждый день выполняем, мы каждый день на один шажок ближе к нашей цели.

Научится расставлять приоритет.

Существует квадрат приоритета из него все дела делятся на Срочные/Не срочные, Важные /Не важные.

image
(рис.1 таблица выжности дел. Порядок приоритетов: 1->2->3->4)

Так вот для начала нужно понять к какому квадранту относится ваши текущие задачи и цели. После того как своим целям вы расставите приоритет, на сколько они важны для Вас. Задачи относящиеся к этой цели будут иметь соответвующий приоритет важности. Следует составлять свой график отдавая предпочтение Важным делам. Последовательность такая:

Важные срочные -> Важные не срочные -> Срочные не важные -> Не срочные не важные.

Причем от последних двух пунктов нужно стремится избавляться, либо вообще выкинуть эти задачи из своего расписания, либо перепоручить их кому-то. Хороший пример, это бытовые хлопоты, зачем стирать самому, когда можно отнести вещи в химчистку, а самому сфокусироваться на своих целях. Цените свое время и силы!

Например, Ваша цель выучить иностранный язык: Вы поставили для этой цели и задач, связанных с ними Высокие приоритет. В вашем календаре на сегодня стоит задача – «Сделать 2ой урок из учебника, с 17.00 до 18.00». Для вас это Важная, но Не срочная задача. Отлично настал заветный час, Вы сели за учебник и тут понеслось… раздается телефонный звонок, звонит лучшая подруга, ей скучно стало. Вы же не можете не подойти к телефону, как же так. Тут начинают писать друзья в Контакт: «Как дела, что делаешь?» Надо же ответить, а то не хорошо. А тут еще приходит сосед и прости всего на минутку пойти ему помочь, полочку подержать. Ну как же не помочь соседу! Было нечто подобное?
В результате вас растаскивают на части «срочными и важными» делами, которые на самом деле не являются ни срочными, ни важными! А на то, что действительно для Вас важно времени то и не остается. Конечно этот пример сильно утрирован для наглядности. Но в жизни все так и происходит, из-за неумения расставлять приоритеты мы очень часто отводим свое время на дела, которые являются не важными и не срочными, а тому, что действительно важно должного внимания и не уделяем.

И все это получается из-за того, что человек не видит своей цели, а если и видит, то не уделяет ей должного внимания! Поэтому и распределяет свое внимание, энергию и силы на то, что Важно не для него, а то что Важно для других, и они навязывают эту важность Вам, а Вы принимаете это. Тут играет важную роль уровень осознанности человека. Что это такое я расскажу в другой раз. Тут лишь отмечу, чем выше у Вас уровень осознанности, тем легче и приятней идти по жизни.

Научится ставить себе задачи и планировать свое время.

На этом этапе мы подходим к тому, что нам нужно научится ставить себе небольшие выполнимые задачки и делать выполнять их. Подробно о том, как ставить себе задачи расскажу в другой раз. Сейчас хотел бы сконцентрировать Ваше внимание на инструменте отслеживания этих задач. Обязательно заведите себе «помощника» это может быть:

  • Блокнот
  • Ежедневник
  • Тетрадь
  • Органайзер
  • Какая-то программа

Самое главное, чтобы Вам было комфортно и удобно им пользоваться, а именно выполнять два ключевых действия: «заносить» туда задачи и «отслеживать» их выполнение. Вполне вероятно, что на поиск такого удобного инструмента у Вас уйдет некое время и придется потратить силы и время, но в конечном счете это окупится.
Я вот очень много чего перепробовал и в конечном счете остановился на Google Календарь, он синхронизирован с телефоном, к нему есть доступ с любого гаджета. И самое приятное он присылает напоминания о предстоящем событии. А и еще один бонус, там можно разделять дела и задачи.
Но вы можете выбрать то, что Вам удобно.

И так подведем итог: Как же правильно ставить себе задачи:

  • Выбрать цель
  • Поставить приоритет этой цели
  • Разбить цели на задачи
  • Каждый день отслеживать ход выполнения своих задач, согласно их приоритету.

Выполнение этих простых принципов сделает ваш путь к цели короче и радостней.

Буду рад Вашим комментариям, замечаниям, предложениям.

Благодарю за потраченное Вами время на прочтение моих мыслей, надеюсь они были полезными.

Автор: Fedor_Datnov

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js