- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Что случилось со СМИ и стоит ли в них размещаться стартапам

Что сегодня волнует большинство юных стартаперов? – Инвестиции, стартап-инкубаторы, смузи и, конечно же, PR. А ещё различные стартап-тусовки, где гуру IT-индустрии делятся секретами, скопированными с выдачи Google. Хотя это тоже про смузи. А эти ваши интернет-магазины, поставщики и весь малый бизнес – для слабаков.

Что случилось со СМИ и стоит ли в них размещаться стартапам - 1

И так, смузи отведали, про Силиконовую Долину почитали, интервью с Сэмом Альтманом посмотрели, помедитировали, денег собра…, а ладно, сначала за связи с общественностью возьмемся. Правда, продукт ещё до ума довести надо, да и продаж нет. Ну ничего, будет PR – будут продажи. Возможно.

Оффлайн издания

А кому бы интервью дать? Где бы публикацию разместить? Если взять уровень нашей инновационности, креативности и амбициозности команды, то если пиариться в оффлайн изданиях, то только в топовых и самых цитируемых федеральных газетах.

Что случилось со СМИ и стоит ли в них размещаться стартапам - 2

А как же проверить эффективность такой публикации? – А зачем? Главное, что можно будет потом поставить красивый логотип в разделе “О нас пишут”. В газете о нас написали – солидно же как! А о продажах позже подумаем.

Что случилось со СМИ и стоит ли в них размещаться стартапам - 3

Хотя мы изначально это и сами понимали, но для полного “комплекта” всё же разместили свои статьи в нескольких изданиях. Правда нам это ничего не стоило, кроме затраченного времени на подготовку материала. Так вот, личный опыт размещения информации об одном из наших стартапов – фриланс-платформе для специалистов языковой сферы 2Polyglot.com [1] – в глянцевых изданиях показал практически нулевой результат. После выхода номеров в свет нескольких печатных журналов темп роста основных показателей онлайн-ресурса совершенно не изменился. А с чего бы ему измениться, если читатель бумажной версии, увидев информацию о новой платформе, не станет гуглить на своем смартфоне название 2Polyglot. Люди в своей сущности ленивы, тем более, если не являются полностью целевой аудиторией. Да и кто сейчас вообще читает оффлайн издания? Нынче и книги-то даже электронные читают всё реже, а за глянец и вовсе говорить не стоит. Даже электронные лонгриды уже не пользуются популярностью. Сложно сказать, с чем это связано, возможно, с переизбытком доступной информации, из-за чего наш мозг [2] идёт по пути наименьшего сопротивления, отфильтровывая лишнее, а, возможно, мы просто тупеем.

Что случилось со СМИ и стоит ли в них размещаться стартапам - 4

То есть, даже радио обогнало печатные издания! Да, оказывается, что всё настолько плохо! Печатные СМИ вымирают как динозавры или пресс-релизы. Хотя они сами в это не верят. Кстати, то же самое касается и оффлайн рекламы на билбордах и пр.

Что случилось со СМИ и стоит ли в них размещаться стартапам - 5

Но стартаперы – люди, всегда идущие против системы. Они не ищут лёгких путей. Им нужно придумать инновационный велосипед, едущий задом наперёд со сканером отпечатков пальцев и вмонтированной фронтальной камерой, которая будет делать селфи и отправлять в Инстаграм.

Что случилось со СМИ и стоит ли в них размещаться стартапам - 6

Онлайн СМИ

Продвинутые стартаперы вполне логично считают, что сначала нужно стремиться попасть в онлайн издания, которые являются намного эффективным инструментом…SEO, а не PR, как они могли подумать. Абсолютно все СМИ могут пригодиться стартапу только в рамках повышения узнаваемости бренда, которого у стартапа ещё нет вовсе, ведь он потому и стартап, что о нём пока мало кто знает. А что нужно стартапу для быстрого развития? – Ой, только не морочьте голову опять со своими инвестициями. Продажи, господа, про-да-жи. Бренд нарабатывается с помощью продаж, а не PR. PR – это только катализатор, но первичны всегда продажи. Страшно представить, сколько стоят платные публикации на ресурсах, где практически никто не будет у вас ничего покупать. В СМИ что лучше читается? – Кто сколько денег нафандрейзил, а также истории успеха от нуля до миллиона. Это самые популярные темы. Тут даже можно предположить, кто их читает. Потенциальные покупатели ваших инновационных настольных ламп из соли? – Сомневаюсь. Скорее даже конкуренты. А лампы явно продавать нужно в другом месте.

Что случилось со СМИ и стоит ли в них размещаться стартапам - 7

Конечно, же речь идет о платных публикациях. Если есть возможность разместиться бесплатно, то никто не станет отказываться, ведь лишняя ссылочка не помешает.

Стартап СМИ

Что случилось со СМИ и стоит ли в них размещаться стартапам - 8

Данная категория относится к онлайн СМИ в целом, но заслуживает особо пристального внимания. «Как? О вас ещё не написали в Цукерберге? – Неудачники!». Переходы, конечно, с таких ресурсов – бешенные. Но высокая посещаемость ресурса – это показатель, который может использовать разве что сеошник в своем отчёте для начальника перед зарплатой, если речь идёт действительно о стартапе, а не о блоге, где реклама – это основной источник дохода. Но вот продаж с этих переходов – кот наплакал. Размещённая статья в стартап СМИ стала сродни статусного аксессуара: функций никаких практически не выполняет, зато количество понтов повышает в разы. Если ставится первостепенная цель в повышении продаж, то затраченные усилия в виде времени и трудовых ресурсов или денег совершенно не стоят такого пиара. Ну а если продажи у вас и так на высоте, а машина есть у каждой вашей любовницы, то тогда для повышения своего статуса вам просто необходимо заказать в одном из топовых ресурсов платную публикацию с большим значком “Реклама”, чтобы люди видели, что читать не стоит.

Что случилось со СМИ и стоит ли в них размещаться стартапам - 9

Размещаться в топовых СМИ, будь то онлайн или печатные издания, решать, конечно, вам самим. Просто помните, что это забирает много ресурсов: во временном или денежном эквиваленте. Если у вас стартап, у которого нет ещё достаточного количества органического трафика и продаж, которые позволили бы вам забить на бренность продажной деятельности деятельности для генерации продаж, то сконцентрируйтесь на самих продажах, а не на пиаре ради повышения узнаваемости бренда, которого у вас по сути нет.

Автор: SVAM-Systems

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/upravlenie-proektami/114597

Ссылки в тексте:

[1] 2Polyglot.com: https://2polyglot.com/

[2] мозг: http://www.braintools.ru

[3] Источник: https://megamozg.ru/post/24638/