- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Зачем все эти «плюшки»: Что вам предложат ИТ-компании помимо зарплаты

В борьбе за лучших сотрудников, стартапы и международные корпорации идут на многое. В том числе, предлагают различные бонусы. Получается, что теннисный стол есть уже почти в каждом офисе, а ИТ-компаниям приходится придумывать все более экстравагантные «плюшки».

Некоторые могут показаться весьма полезными, а другие не всегда соотносятся с реальным положением вещей. Сегодня мы разберем самые странные и действительно нужные бонусы. А в нашем дайджесте [1]вы сможете найти еще несколько статей о корпоративной культуре.

Зачем все эти «плюшки»: Что вам предложат ИТ-компании помимо зарплаты - 1 [2]
/ Pixabay / StartupStockPhotos [3] / CC0 [4]

Забота о сотрудниках

Многие технические компании делают офис не только местом работы, а многофункциональной площадкой, где можно получить широкий спектр услуг. Например, на территории многих компаний есть парикмахерская и химчистка (например, в офисе [5]Google), свои собственные рестораны (в офисе [6]Facebook) или доставка полезной и бесплатной еды (Spotify). А как насчет консьерж-сервиса (см. пункт «The Facade of the Concierge Service» тут [7]), сотрудники которого заберут ваши вещи из прачечной, организуют вечеринку или выполнят любое поручение, пока вы работаете?

Такие услуги могут здорово облегчить жизнь при плотном графике работы и создать комфортную атмосферу. А если у сотрудников не будет болеть голова о том, как успеть переделать все дела, в том числе и личные, то они смогут сконцентрироваться на работе.

В Evernote также заботятся о сотрудниках и хотят, чтобы тем не приходилось все выходные тратить на работу по дому, поэтому два раза в месяц они могут получить бесплатную уборку дома. Но это не единственная компания, которая таким способом привлекает сотрудников. Если вы хотите получать регулярную уборку в квартире, советуем обратить внимание на компанию Exec.

А в Google заботятся об образовании своих сотрудников и готовы оплачивать любые курсы. Можно повышать квалификацию, посещать языковые школы или даже курсы садоводства. Кроме того, если вам не нравится придерживаться строгого дресс-кода, то вам подойдет почти любая компания в Кремниевой долине.

Здоровье

Вы наверняка слышали, что многие компании оборудуют свой собственный фитнес-зал с дополнительными секциями от йоги до боевых искусств (Yahoo, Mail.Group и другие [8]), а также предлагают массажи и иглоукалывание. Такие услуги могут послужить отличной профилактикой [9](см. пункт Employee wellness program) многих заболеваний. А как известно, в Америке, да и в Европе, лечение стоит достаточно дорого. Поэтому занятия спортом могут помочь сократить размеры больничных счетов.

Другие компании находят альтернативный способ решения проблемы оплаты лечения и обеспечивают сотрудникам доступ к услугам врача прямо на территории офиса. Хотя не все к этому относятся положительно, так как многие заболевания имеют деликатный характер, и не всем хотелось бы решать такие проблемы на работе.

Все для родителей

Netflix считается идеальным [10]местом работы для родителей, так как дает возможность мамам и папам на целый год уйти в самый длительный отпуск по уходу за ребенком. В остальных компаниях декрет обычно составляет всего несколько месяцев. Другой плюс — гибкий график после выхода из такого отпуска, периодическую работу из дома или просто возможность взять отгул. А Facebook выплачивает 4 тысячи долларов новоявленным родителям.

Adobe оказывает сотрудникам помощь при усыновлении детей. Это, конечно, пригодится не всем, но все же хороший социально значимый бонус. Еще одна необычная услуга (которая есть, например, в компании Zillow) сможет порадовать только кормящих мам, – это доставка грудного молока.

А в Microsoft предлагают [11]материальную помощь, но уже детям сотрудников с расстройствами аутического спектра. Компания готова оплатить терапию, которая стоит совсем недешево. Кстати, корпорация также нанимает людей с такими отклонениями. (Мы уже писали статью о том, почему западным компаниям интересны [12]сотрудники-аутисты).

Кроме того, IT-компании кремниевой долины уже давно озабочены улучшением демографической ситуации и оплачивают сотрудникам лечение бесплодия. Но Apple и Facebook пошли еще дальше в заботе о работниках и теперь еще спонсируют процедуры [13]по заморозке яйцеклеток, стоимость которой на 2016 составляет около 10-15 тысяч долларов. А самая необычная операция, которую можно провести за счет компании, это операция по смене пола (пока ее готовы оплатить [10]только в Accenture).

Развлечения

Зачем все эти «плюшки»: Что вам предложат ИТ-компании помимо зарплаты - 2
/ Flickr / Faruk Ateş [14] / CC-BY [15]

Некоторые компании (например, компания [16]по разработке игр Zynga) предоставляют возможность поиграть в приставку на работе. Но обычно существует один нюанс [17]— сделать это можно только во внерабочее время. Конечно, иногда круто позависать с коллегами и расслабиться после тяжелого рабочего дня, да и заядлые игроманы такой бонус оценят.

Другие (Twitter, Thrillist, Booze) вообще предлагают [18]бесплатный алкоголь на работе — от холодильников с пивом, до укомплектованных баров. Где-то его можно употреблять в течение рабочего дня, где-то такая опция доступна только раз в неделю, например, в пятницу. Такой бонус точно поможет сделать утро после веселой тусовки ярче и поспособствует расслабленной атмосфере. Главное, чтобы атмосфера оставалась рабочей.

А компания Asana оплачивает [19]ремонт рабочего места для нового сотрудника на сумму до 10 000. Можно выбрать любой стол, стул и компьютер. Если вы хотите заставить все вокруг цветами, то их тоже не придется таскать из дома — можно просто купить. В общем, хорошая инициатива, которая также является своеобразным развлечением, ведь тратить деньги компании может быть весело, а главное, что тратите вы их абсолютно законно.

Отдых

Из действительно полезных и работающих бонусов [16]для путешественников можно упомянуть компанию Thrillist, которая всегда дает отпуск сотрудникам в их день рождения. В Airbnb каждый сотрудник получает возможность потратить 2000 долларов на путешествие в любую точку мира. А Evernote компенсирует деньги, затраченные на дорогу в размере до 1000 долларов.

Неограниченный отпуск — еще одна тенденция [20], которая распространяется в технических компаниях (см. пункт «Take all the time you need»). Вы давно мечтали уехать на зимовку в Азию? Или пожить пару месяцев в вилле на берегу океана? Однако тут есть свои нюансы. Скорее всего, вы сможете уехать в такой отпуск, только если он не помешает вашей работе. Даже с ограниченным отпуском работники редко успевают потратить все дни именно по этой причине. Подробнее о том, как устроены такая система, и других отпускных «плюшках», мы писали тут [21].

Другой бонус, связанный с путешествиями, предлагает [6]Expensify, которая устраивает ежегодные рабочие поездки с коллегами на море — Хорватия, Вьетнам, Таиланд, Филиппины… Это действительно здорово — посмотреть новые страны, позагорать и покупаться. Конечно, это не совсем полноценный отдых, но, согласитесь, что работать на берегу моря может быть намного приятнее.

Бонусы социальной направленности

Многие компании более социально-ориентированы, например, в Salesforce вам оплатят неделю работы в волонтерской [16]организации и дадут возможность пожертвовать до 1000 долларов в любой фонд. Возможно, кто-то задумывался о создании фонда имени самого себя. Но компания наверняка контролирует, куда переводит деньги, да и помочь нуждающимся в лечении за счет компании все-таки доброе дело.

Обилие различных бонусов понятно, но всегда ли они действительно полезны, остается вопросом [22]. Стол для пинг-понга и офис, полностью укомплектованный техникой Apple, — это, конечно, круто. Но могут ли только такие «бонусы» привлечь молодых, амбициозных специалистов? По статистике [23]PWC 52% сотрудников намного больше ценят возможности карьерного роста, 44% — высокий уровень зарплат и 35% — бесплатное обучение. Сотрудники Spotify подтверждают [24], что бонусы, предоставляемые компанией, делают работу комфортнее. Но ощущения от того, что ты можешь позаниматься йогой, и даже бесплатная еда, не компенсируют уровень зарплаты ниже среднего.


P.S. Минутка серьезного. На днях мы рассказывали о работе нашего IaaS-провайдера: SLA-соглашении [25] и автоматизации работы с DNS-записями [26].


Автор: 1cloud.ru

Источник [27]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/upravlenie-proektami/226153

Ссылки в тексте:

[1] дайджесте : https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/318430/

[2] Image: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/318534/

[3] StartupStockPhotos: https://pixabay.com/ru/%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D1%88%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BC-594091/

[4] CC0: https://pixabay.com/ru/service/terms/#usage

[5] офисе : http://thenextweb.com/insider/2012/04/09/12-startups-that-offer-their-employees-the-coolest-perks/

[6] офисе : http://www.wisebread.com/the-15-coolest-silicon-valley-job-perks-you-wish-you-had

[7] тут: http://blog.synerion.com/are-ping-pong-tables-and-other-office-perks-really-important-for-retention

[8] другие: http://www.builtinla.com/2016/06/21/these-companies-will-get-your-office-whipped-shape

[9] профилактикой : https://news.tinypulse.com/sk-useless-common-perks-organizational-culture-95082/

[10] идеальным : http://www.inc.com/zoe-henry/glassdoor-top-companies-employee-benefits.html

[11] предлагают : http://www.businessinsider.com/companies-with-awesome-perks-payscale-2013-1#microsoft-corporation-has-a-very-generous-paid-maternity-and-paternity-leave-10

[12] интересны : https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/309264/

[13] процедуры : https://www.entrepreneur.com/article/238524

[14] Faruk Ateş: https://www.flickr.com/photos/kurafire/8397330268/

[15] CC-BY: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

[16] компания : http://www.forbes.com/sites/laurencebradford/2016/07/27/13-tech-companies-that-offer-insanely-cool-perks/2/

[17] нюанс : https://modelviewculture.com/pieces/how-perks-can-divide-us

[18] предлагают : http://www.wsj.com/articles/SB10001424127887323998604578567883910899540

[19] оплачивает : http://www.forbes.com/sites/laurencebradford/2016/07/27/13-tech-companies-that-offer-insanely-cool-perks/

[20] тенденция: http://www.ibtimes.com/ridiculous-perks-tech-employees-enjoy-infographic-1545026

[21] тут: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/318316/

[22] вопросом: http://meshworking.com/ping-pong-table-worthless-attracting-millennials/

[23] статистике : http://www.pwc.com/gx/en/issues/talent/future-of-work/millennials-survey.html

[24] подтверждают: https://www.glassdoor.com/Reviews/Spotify-work-life-balance-Reviews-EI_IE408251.0,7_KH8,25.htm

[25] SLA-соглашении: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/318432/

[26] DNS-записями: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/318286/

[27] Источник: https://habrahabr.ru/post/318534/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best