- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Какие инструменты для командной работы делают из обычных сотрудников Команду Мечты?

Вы когда-нибудь задумывались, какой процент успешно реализованных проектов был выполнен вами самостоятельно, а сколько из них требовало участия команды? Думается, ответ очевиден: для крутых проектов необходима крутая команда.

image

Любой мотивированный менеджер продукта должен не только заботиться о профессиональных навыках, изучать новые методологии и применять последние гроус хаки [1], но и стараться создать сильную и успешную команду.

Что делает команды сильней и крепче? Хорошо налаженное сотрудничество внутри – один из ключевых аспектов, помогающих командам справляться со сложными задачами и противостоять любым преградам. Сплоченная команда — мечта и цель любого менеджера продукта.

В чем сила сотрудничества? И какие секретные инструменты помогают менеджерам создавать сильные коллективы?

«Руководить – значит не мешать хорошим людям работать»
Сергей Капица

Какие инструменты лучше всего подходят для командного сотрудничества?

Естественно, любой профессиональный инструмент для менеджера и команды – это не панацея.

Руководители продуктов должны думать о качестве коммуникации начиная с собеседований, испытательных сроков сотрудника, знать как правильно проводить мозговые штурмы [2]. Даже после успешного релиза во время тимбилдинга важно думать о том, как поднять уровень командного сотрудничества на новый уровень.

В этой статье описываем 9 типов инструментов, которые помогут создать сильный командный дух и упростить коллективные рабочие процессы. У всех этих инструментов разные цели, некоторые из них платные, некоторые бесплатные. Какие-то из них подходят для всех продуктов, а какие-то узкоспециализированные.

Этот список достаточно субъективен, поэтому после каждого приведенного примера предлагается несколько альтернатив, чтобы любой читатель мог выбрать лучшее для себя из перечисленного:

  • Инструменты для коммуникации
  • Платформы для управления проектами и продуктами
  • Сервисы для организации удаленной связи и видеоконференций
  • Сервисы по работе с документами
  • Инструменты отслеживания времени
  • Системы для баз данных
  • Специальные инструменты для совместного использования файлов
  • Внутренние социальные сети
  • Инструменты для макетов и прототипов.

image

Инструменты для коммуникации

Пример: Slack

Slack [3] — это чат-сервис в режиме реального времени, который получил быструю популярность после распространения в компаниях Силиконовой Долины.
Сервис работает на основе каналов и включает голосовые и видеозвонки, хотя эти компоненты Slack не так популярны, как текстовые чаты. Здесь можно добавлять картинки, emoji, GIF, обмениваться документами и организовывать групповые чаты.

Как работает Slack?

Вы можете использовать Каналы как чаты или общедоступные стримы. Это можно сделать всего с помощью нескольких кликов. Написать напрямую определенному контакту, крепить документы и файлы для него также можно.

Параметр «Private Groups» позволяет организовывать беседы с конкретными членами команды. Вы можете приглашать разработчиков, специалистов по продажам, HRов и так далее.
Весь контент в Slack доступен для поиска из одного поискового окна. Вы также можете использовать помощь бота Slackbot, который может дать вам больше информации, напоминать о срочных делах и быть полезным по другим вопросам.

image
Альтернативы: HipChat, Microsoft Teams

Инструменты для управления проектами и продуктами

Пример: Hygger.io

Hygger [4] — это полноценная платформа для управления продуктами для растущих компаний. Сервис может использоваться для совместной работы в небольших и крупных командах. Hygger предлагает ряд качественных и полезных функций:

  • Удобные Kanban-доски с опциями WIP limits, Swimlanes, sub-columns, отслеживанием времени.
  • Спринт-доски, основанные на Kanban, для программистов, работающих по методологии Scrum.
  • Backlog доску для сбора и структурирования идей и инициатив, а также удобный график Backlog Priority Chart для приоритизации и визуального ранжирования идей.
  • Метод ранжирования идей путем оценки их степени влияния и затрат на рабочую силу.
  • Качественную «дорожную карту» (roadmap) для планирования будущих релизов, проектов и инициатив.
  • Функции Burndown Chart, Velocity и многое другое.

Все эти функции и предложения помогают управлять жизненным циклом продукта и оптимизировать командное сотрудничество, отслеживая каждый шаг всех членов команды, не теряя при этом каких-либо мелких деталей.

image
Альтернативы: Trello, Aha, Asana.

Инструменты для организации удаленной связи и видеоконференций

Пример: Hangouts

Сервис [5] широко используется компаниями для внутренней удаленной связи в качестве обмена мгновенными сообщениями или видеоконференций с совместным использованием экрана. Это помогает организовать собрания и презентации без специального отдельного инструмента планирования. Вы можете отправлять приглашения любому члену команды и координировать действия прямо на боковой панели.

Индивидуальные чаты позволяют членам команды сотрудничать в групповом проекте, общаться с коллегами, клиентами или другими членами команды, вносить изменения в Google доки и т. д.

image
Альтернативы: Skype, Amazon Chime, Join.me

Сервисы для работы с документами

Пример: OneNote

OneNote [6] будет полезен, если нужно управлять движением документов и делиться ими с вашей командой. Это своего рода совместная записная книжка, которая позволяет легко распространять большое количество данных среди членов команды.

OneNote — это больше, чем просто работа с документами. Многие компании используют его как идеальный инструмент для управления проектами в командах. Это бесплатный инструмент. Используя разные разделы и страницы OneNote, вы можете предоставить членам вашей команды релевантную информацию в любое удобное для вас время. Здесь можно создавать несколько разделов и подстраницы для хранения важных данных.
OneNote позволяет обмениваться информацией с любого устройства.

image
Альтернативы: Evernote, Quip, G Suite

Инструменты для отслеживания времени

Пример: Hubstaff

Хотите успешно управлять рабочими процессами и производительностью удаленных членов команды? Hubstaff [7] — один из самых удачных инструментов, который упрощает процессы менеджера продукта и добавляет прозрачности в совместную командную работу.

Используя этот сервис тайм трекинга, вы можете установить ограничения по времени или стоимости для своих проектов, а также лимиты для каждого члена команды. Вы можете отслеживать планирование посещаемости, уровни активности и другие организационные моменты. Инструмент позволяет делать скриншоты работы команды и предоставить вам эти данные удаленно.

Hubstaff представлен бесплатной и платной подпиской.

image
Альтернативы: FreshBooks, Click time, Scoro, TimeCamp, Toggl

Инструменты для баз данных

Пример: Confluence

Большинство крупных мировых корпораций знают о Confluence [8]. Этот инструмент помогает организовывать команды и централизовать всю информацию, необходимую для синхронизации действий.

Confluence предлагает дружественный интерфейс, где вы можете создавать заметки о встречах, задавать планы проектов или требования к продуктам, использовать шаблоны, писать комментарии и получать обратную связь. Все в одном месте. Здесь вы также можете использовать надстройки, такие как командные календари для планирования событий или обсуждения вопросов и голосования.

image
Альтернативы: Guru, Bloomfire, Nuclino, Crowdbase

Инструменты для обмена информацией (совместное использование файлов)

Пример: Dropbox

Популярным онлайн-хранилищем пользуются более 500 миллионов пользователей по всему миру. Dropbox [9] позволяет не только хранить все ваши файлы вместе в одном месте, но и делиться ими с другими членами команды.

Вы можете отправлять ссылки по электронной почте или чатам, оставлять отзывы и обмениваться доступом к своим документам с любого устройства.

Dropbox бесплатен для индивидуального использования, но вы должны заплатить за бизнес-план, чтобы получить больше места или получить более широкий доступ.

image
Альтернативы: Hightail, MediaFire, Tresorit, ShareFile

Внутренние социальные сети

Пример: Yammer

Вы можете сказать, что это пример из «прошлого века». Но, на самом деле, Yammer [10] является одной из первых социальных сетей, созданных специально для внутренних потребностей офисных команд. Сервис популярен сегодня не менее, чем раньше. Члены команды могут публиковать обновления и общаться в группах и каналах, используя этот инструмент.

Три основных преимущества использования Yammer для внутреннего или даже внешнего взаимодействия: простота использования, наличие мобильной версии и возможность сотрудничества с внешними пользователями.

image
Альтернативы: Jive-n, Facebook workplace

Сервисы для макетов и прототипов

Пример: Marvel

Marvel [11] известна во всем мире как одна из самых простых программ для бизнес-макетов. Она помогает менеджерам и командам сотрудничать вместе на мобильных девайсах, планшетах и настольных прототипах приложений и веб-сайтов.

Если вы работаете с разными отделами или клиентами, этот инструмент позволяет организовать вашу работу более эффективным образом.

Вы можете добавить свои отзывы непосредственно к прототипам и аннотировать области, которые хотите выделить. Клиенты могут оставлять комментарии без необходимости подписываться на Marvel.

image
Альтернативы: Mockup.io, InVision, Flinto.

Сколько из описанных сервисов вы уже использовали в своей работе? Показались ли они вам действительно полезными или стоило обратить внимание на альтернативы? Делитесь своим опытом в комментариях!

Автор: Pavel_Ku

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/upravlenie-proektami/276296

Ссылки в тексте:

[1] гроус хаки: https://vc.ru/33409-kak-stat-uspeshnym-growth-hacker-25-idey-i-resursov

[2] как правильно проводить мозговые штурмы: https://habrahabr.ru/company/hygger/blog/351784/

[3] Slack: https://slack.com/

[4] Hygger: https://hygger.io/?utm_source=habrahabrarticle&utm_medium=link&utm_campaign=team%20collaboration%20tools

[5] Сервис: https://hangouts.google.com/

[6] OneNote: https://site.onenote.com/?public=1&wdorigin=ondcauth2&wdorigin=ondc

[7] Hubstaff: https://hubstaff.com/

[8] Confluence: https://ru.atlassian.com/software/confluence

[9] Dropbox: https://www.dropbox.com/

[10] Yammer: https://www.yammer.com/

[11] Marvel: https://marvelapp.com/

[12] Источник: https://habrahabr.ru/post/352130/?utm_campaign=352130